Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5. Образец отзыва руководителя выпускной квалификационной работы





Образец ОТЗЫВА РУКОВОДИТЕЛЯ выпускной квалификационной работы

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

на выпускную квалификационную работу студентки группы ________ ФИО _____________________, выполненную на тему: Управление персоналом предприятия (на примере ООО «Икс»).

Актуальность темы не вызывает сомнения, поскольку в настоящее время проблемы, связанные с управлением персоналом, приобрели особую актуальность. Вопросы управления персоналом касаются каждого руководителя независимо от того, какие задачи и функции он выполняет в организации. Необходима разработка новых подходов к таким проблемам, как кадровое планирование, профотбор и оценка персонала; формирование резерва и планирование карьеры; руководство и обучение кадров в процессе трудовой деятельности; нормативно-правовая база управления персоналом; стиль управления и оптимизация труда руководителей; контроль в системе управления персоналом; этика и этикет деловых отношений; формирование здорового морально-психологического климата в коллективе и др.

Высокая значимость и недостаточная разработанность проблемы управления персоналом ООО «Икс» определяют несомненную новизну данного исследования.

Содержание работы соответствует логике изложения материала. выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе рассмотрены структура, анализ целей и задач управления персоналом, приведены классификация и описание методов и принципов управления персоналом, дана характеристика современных требований к управлению персоналом предприятия. Во второй главе автором приведена организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Икс», осуществлен анализ управления персоналом ООО «Икс». В третьей главе предложены рекомендации по совершенствованию управления персоналом исследуемого предприятия, обоснованы экономическая и социальная эффективность совершенствования управления персоналом.

К положительной стороне работы можно отнести ее практическую направленность. В качестве замечаний к работе, можно отметить ……...

Результаты исследования, полученные при подготовке работы, могут быть использованы на предприятии в процессе формирования политики в области управления персонала. Рекомендуемая оценка выпускной квалификационной работы «отлично».

Научный руководитель __________________ /____ ФИО ________/

«___» _________________ 20__ г.


Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию