Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Канализация- это комплекс санитарных и инженерных сооружений, который служит для сбора сточных вод, удаление их за пределы города или промпредприятия





Канализация- это комплекс санитарных и инженерных сооружений, который служит для сбора сточных вод, удаление их за пределы города или промпредприятия, для очистки обезвреживания и обеззараживания сточных вод для их повторного использования или для сбора в водоем.

История развития канализации связана с историей развития городов.

В храмах Египта 5-6 тыс. лет были сооружены каналы для отвода вод.

В древней Греции и Риме в городах существовала уже сеть каналов под улицами городов.

В средние века с развитием городов возникли очень серьезные санитарные проблемы. Отсутствие организованного отвода сточных вод, их попадание в питьевую воду, приводило, при высокой плотности населения, к массовой гибели людей в результате эпидемий. В Смоленске, например в 1388 году от холеры погибло 50 000 жителей.

Начиная с 18 века было четко зафиксировано, что смертность снижается при увеличении числа зданий, оборудованных канализацией.

Началось строительство канализационных сетей и каналов. В Англии к 1833 году канализационная сеть существовала уже в 50 городах, в Германии к 1870 году – в 50 городах, в США к 1902 году около 1000 городов имели канализацию.

В 19 веке канализация была в нескольких городах России- в Одессе, Риге, Ростове, Киеве, в центре Москвы, в Ялте, Феодосии.

Раньше сточные воды сбрасывали в водоемы без всякой очистки. В 1866-76 годах в Англии, по результатам обследования водоемов пришли к выводу о необходимости очисти сточных вод. Первыми сооружениями для очистки были поля орошения. В конце 19-го века появились искусственные окислители органических загрязнений, в начале века сооружения приобрели законченный вид, хотя эффект очистки оставался невысоким.

В 20-м веке началось бурное строительство систем канализации. В настоящее время в России все города и поселки городского типа имеют канализацию.

Ни одна новая застройка, ни одно предприятие или лечебное учреждение, базы отдыха или другое сооружение не принимаются в эксплуатацию без устройства системы канализации с последующей очисткой сточных вод.

Современные методы очистки сточных вод позволяют получить очищенную воду высокого качества, не уступающего по своим показателям качеству природной речной воды.

В Москве, Санкт- Петербурге и во всех больших городах РФ построены крупнейшие станции очистки сточных вод, реализующие современные технологии.

Date: 2015-07-01; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию