Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При эксплуатации





 

Изменением технического состояния объекта называется объективный процесс, который образуется под воздействием широкого спектра эксплуатационных факторов и представляет собой последовательную во времени смену исправных, неисправных, но работоспособных и неработоспособных состояний.

Для множества однотипных объектов реализации X(t) изменения параметра X во времени образуют случайную функцию X(t).

Отказ объекта происходит в момент T пересечения реализацией процесса X(t) предельного уровня [X] (рис.1). Тогда вероятность отказа Q(t) за время t будет равна вероятности того, что X(T)>[X]:

 

 

а вероятность безотказной работы за время

 

 

Для плотности распределения времени безотказной работы f(t), допустимой вероятности отказа QД ресурс до ремонта Tp определяется из выражения (рис. 3.1):

 

 

Тогда средняя наработка М до замены объекта после отработки ресурса с учетом замены отказавших объектов

 

 

При замене после отказа всех объектов средняя наработка (средний ресурс)

 

 

Y(t)
[Y]
t
Tp
ΔT
Tcp
f(t)
Qз(t)

 

 


Рис. 3.1 Долговечность объекта при случайном процессе изменения параметра Y(T)

 

Следовательно, абсолютная величина среднего времени недоиспользования ресурсов при замене объекта после отработки ресурсов

 

 

При этом относительная величина среднего времени недоиспользования ресурсов

 

 

Воспользовавшись известными из теории вероятностей характеристиками случайных величин,

 

где σ – среднее квадратическое отклонение;

V=σ/Tcp – коэффициент вариации;

up – квантиль распределения.

 

Например, для нормального распределения времени безотказной работы при QД =0,00135:

 

 

Диапазон изменения коэффициента вариации для нормального распределения V =0,1 – 0,3, поэтому β =3∙(0,1 – 0,3)=0,3 – 0,9; ΔT = Tcp∙β =(0,3…0,9)∙ Tcp, т. е. (0,3…0,9)∙ Tcp недоиспользуется.

Для шлицевого соединения шарового шпинделя прокатного стана, например, Tcp =18000 ч, Тр =6000 ч, тогда ΔТ =18000 - 6000=12000 ч; β =12000/18000=0,67; V = β /3=0,67/3=0,22; σ =(18000 - 6000)/3=4000 ч.

Таким образом, применение метода замены объектов после отработки ресурса при наличии высоких требований к их безотказности приводит к значительному недоиспользованию индивидуальных ресурсов. Выявить потребность конкретных объектов в техническом обслуживании и ремонте можно с помощью их технического диагностирования.

Следует также принимать во внимание негатив необоснованных ремонтов и принудительных замен, состоящий в увеличении риска появления дефектов при монтаже, а также снижения ресурса оборудования из-за возобновления процесса приработки, при котором интенсивно накапливаются повреждения.

 

Date: 2015-07-01; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию