Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, понятия и задачи технической диагностики





Указанные сведения регламентированы межгосударственным стандартом ГОСТ 20911-89 «Техническая диагностика. Термины и определения», а также стандартом Украины ДСТУ 2389-94 «Технічне діагностування та контроль технічного стану. Терміни та визначення"

Объект технического диагностирования (контроля технического состояния) – изделие и (или) его составные части, подлежащие (подвергаемые) диагностированию (контролю).

Техническое состояние объекта – состояние, которое характеризуется в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды, значениями параметров, установленных технической документацией на объект.

Техническая диагностика – область знаний, исследующая технические сотояния объектов диагностирования и проявления технических состояний, разрабатывающая методы их определения, а также принципы построения и организацию использования систем диагностирования.

Задачами технического диагностирования являются:

- контроль технического состояния, контроль параметров функционирования, т. е. хода технологического процесса, с целью его оптимизации;

- поиск места и определение причин отказа (неисправности), контроль изменяющихся в процессе эксплуатации параметров технического состояния оборудования, сравнение их фактических значений с предельными значениями и oпределение необходимости проведения ТО и ремонта;

- прогнозирование технического состояния, прогнозирование ресурса (срок службы) оборудования, агрегатов и узлов с целью их замены или вывода в ремонт.

Техническое диагностирование – определение технического состояния объекта с определенной точностью.

Термин «Техническое диагностирование» применяют в наименованиях и определениях понятий, когда решаемые задачи технического диагностирования равнозначны или основной задачей является поиск места и определение причин отказа (неисправности).

Контроль технического состояния - проверка соответствия значений параметров объекта требованиям технической документации и определение на этой основе одного из заданных видов технического состояния в данный момент времени.

Видами технического состояния являются, например, исправное, работоспособное, неисправное, неработоспособное и т. п. в зависимости от значений параметров в данный момент времени.

Термин «Контроль технического состояния» применяется, когда основной задачей технического диагностирования является определение вида технического состояния.

Прогнозироавание технического состояния – определение технического состояния объекта с заданной вероятностью на предстоящий интервал времени.

Целью прогнозирования технического состояния может быть определение с заданной вероятностью интервала времени (ресурса), в течение которого сохранится работоспособное (исправное) состояние объекта или вероятности сохранения работоспособного (исправного) состояния объекта на заданный интервал времени.

Средство технического диагностирования (контроля технического состояния) – аппаратура и программы, с помощью которых осуществляется диагностирование (контроль).

Приспособленность объекта к диагностированию (контролепригодность) – свойство объекта, характеризующее его пригодность к проведению диагностирования (контроля) заданными средствами диагностирования (контроля).

Система технического диагностирования (контроля технического состояния) – совокупность средств, объекта и исполнителей, необходимая для проведения диагностирования (контроля) по правилам, установленным в технической документации.

Автоматизированная система технического диагностирования (контроля технического сотояния) – система диагностирования (контроля), обеспечивающая проведение диагностирования (контроля) с применением средств автоматизации и участием человека.

Диагностический (контролируемый) параметр – параметр объекта, используемый при его диагностировании (контроле).

Техническое состояние – это совокупность, подверженных изменению в процессах проектирования, производства доводки, модернизации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, свойств объекта, характеризуемая в определенный момент времени показателями, прогнозируемыми на начальной стадии проектирования и установленными нормативно – технической документацией на объект, формирующей номенклатуру и допустимыеределы количественных и качественных характеристик, определяющих исправность, работоспособность и правильное функционирование объекта.

Виды технического состояния -исправность (неисправность), работоспособность (неработоспособность).

а) Неисправность – состояние, при котором параметры объекта не соответствуют хотя бы одному из требований технической документации.

б) Работоспособность – состояние, при котором объект правильно функционирует на всех режимах при любых допустимых условиях работы в течение всего установленного времени. Работоспособный объект может быть неисправным.

Постепенный отказ – отказ вызываемый неисправностями, интенсивность развития которых позволяет своевременно распознать их зарождение и обеспечить контроль за их развитием.

Внезапный отказ – отказ вызываемый неисправностями, интенсивность развития которых и возможность распознания не позволяют своевременно предотвратить его наступление.

Прямая задача диагностирования – по изменяемым параметрам определяется неисправность (характерно для функционального диагностирования).

Обратная задача диагностирования – вводя неисправность (состояние) оценивается изменение измеряемых параметров (характерна для тестового диагностирования).

Система диагностики – совокупность средств, объекта диагностирования и алгоритма диагностирования.

Система диагностирования – совокупность объекта диагностирования, технических средств по сбору, накоплению, передаче и обработке информации и математического обеспечения, обеспечивающего циркуляцию информации, обработку, хранение, использование и представление диагностической информации.

Результат диагностирования – заключение о техническом состоянии объекта с указанием при необходимости места, вида и причины дефекта (дефектов).

Комплексная система диагностики – объединяет комплекс взаимосвязанных подсистем, направленных на распознавание разнородных, классов состояний объекта, объединенных единым сводным алгоритмом диагностирования.

Автоматическая система диагностики – все процессы сбора, передачи и обработка протекают автоматически.

Полуавтоматизированная система диагностики – предусматривает регистрацию необходимой информации вручную, запись на специальных бланках и обработка на ЭВМ.

Алгоритм диагностирования – совокупность преобразований и логических условий, действующих в определенном порядке и направленных на отыскание несправностей и прогнозирование технического состояния с использованием диагностических моделей. Представляют совокупность элементарных проверок, последовательность их реализации и правила обработки результатов элементарных проверок.

Диагностическая модель – формальное описание основних свойств объекта (в аналитической, табличной, векторной, графической и т.д. формах), отражающее связь измеряемых параметров с диагностическими признаками неисправностей.

Диагностический признак – показатель, однозначно идентифицирующий дефект или группу дефектов в зависимости от глубины диагностирования и используемый для определения технического состояния объекта.

Контролируемый параметр – параметр, определяющий функционирование объекта и подвергающийся контролю встроенными или внешними аппаратными средствами.

Контроль функционирования – контроль выполнения объектом части или всех свойственных ему функций.

Дискретный контроль – контроль, производимый в заданные моменты времени.

Тренд диагностических признаков (параметров) – аппроксимирующая кривая, отражающая изменение диагностического признака (параметра) во времени.

Поиск дефекта – диагностирование, цель которого является определение места и по необходимости причины вида дефекта.

Поиск места отказа – определение части объекта, отказ которой вызвал, неработоспособность объекта.

Процесс преобразования математической модели в диагностическую – предусматривает упорядочение системы уравнений к виду, в котором в каждом уравнении диагностический признак выражен в виде функции измеряемых параметров, представленных в приведенном виде (исключается влияние внешних условий).

 

 

Date: 2015-07-01; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию