Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 67. Приведите классификацию антидепрессантов





А) Средства, угнетающие обратный нейрональный захват моноаминов:

1. Неизбирательного действия (блокируют захват серотонина и

норадреналина): имипрамин, амитриптипин.

2. Избирательного действия:

● блокаторы обратного нейронального захвата серотонина: флуоксетин, сертралин, тразозон;

● блокаторы обратного нейронального захвата норадреналина: мапротилин.

Б) Ингибиторы МАО:

1. Неизбирательного (блокада МАО-А и МАО-В) и необратимого действия: ниаламид.

2. Избирательного (блокада МАО-А) и обратимого действия: пиразидол и моклобвмид.

 

Вопрос 68. Какие средства относятся к трициклическим антидепрессантам? Отличия в действии имизина, амиртиптилина и азафена (по тимолептическому, М-холиноблокирующему действию).

К этой группе препаратов относятся имипрамин, амитриптилин и азафен и др.По м-холиноблокирующему: амиртиптилин превосходит имизин по м-хб действию, азафен не имеет М-холиноблокирующих свойств.По тимолептическому: амитриптилин является наиболее активным антидепрессивным средством и в отличие от имизина у него отсутствует стимулирующее действие, обладает седативными свойствами. Азафен обладает умеренной антидепрессивной активностью и оказывает седативное действие.

Вопрос 69. Опишите особенности действия и преимущетсва соединений, избирательно блокирующих обратный захват серотонина, укажите представителей класса. Что такое “серотониновый синдром”?

Из избират ингибиторов захвата серотонина выдел флуоксетин. Он облад высокой антидепрессивной и противотревожной активностью. У него практич нет седат действ и не оаказ влиян на адренорец. Он характ низкой токсичностью. Эффект развив через 1-4 нед. Побочные эффекты: тошнота, рвота, сонливость, нарушение аппетита, кожные высыпания.

Серотонин синдром- развив при применен флуоксетина с неизбират ингибиторами МАО, при этом накаплив избыточн концентрац серотонина. Это проял мыш ригидностью, гипертермией, серд-сос коллапсом.

Вопрос 70. Что такое “сырный синдром”? Какие средства его вызывают?

Сырный синдром развивается при сочетании применения ниаламида, пиразидола с пищевыми продуктами, содержащими тирамин, например, сыр, брынза, кофе, молоко, сливки – подъем артериального давления вплоть до гипертонического криза, кровоизлияния в мозг и т.д. Он связан с замедлением метаболизма тирамина. Тирамин проникает в синапс и вытесняет из окончаний адренергических нервов норадреналин.

Date: 2015-07-01; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию