Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 66. Опишите феномен “отдачи” снотворных средств. Сравнительная характерстика снотворных средств по наличию феномена отдачи





Отмена снотворных может сопровожаться синдромом “отдачи”, выраженность его зависит от дозы препарата и продолжительности приема.При этом продолжительность быстрого сна определенное время превышает обычные величины, латентный период его укорачивается, отмечается обилие сновидений, ночные кошмары, частые пробуждения. Не отмечают влияния на быстрый сон оксибутиратаи хлоралгидрата или их влияние незначительно, однако они имеют другие недостатеи.Мало влияют на структуру сна золпидем и зопиклон.Группа бензодиазепинов укорачивает фазу быстрого сна в меньшей степени чем барбитураты.

Вопрос 67. Приведите классификацию антидепрессантов.

А) Средства, угнетающие обратный нейрональный захват моноаминов:

1. Неизбирательного действия (блокируют захват серотонина и

норадреналина): имипрамин, амитриптипин.

2. Избирательного действия:

● блокаторы обратного нейронального захвата серотонина: флуоксетин, сертралин, тразозон;

● блокаторы обратного нейронального захвата норадреналина: мапротилин.

Б) Ингибиторы МАО:

1. Неизбирательного (блокада МАО-А и МАО-В) и необратимого действия: ниаламид.

2. Избирательного (блокада МАО-А) и обратимого действия: пиразидол и моклобвмид.

Вопрос 68. Какие средства относятся к трициклическим антидепрессантам? Отличия в действии имизина, амиртиптилина и азафена (по тимолептическому, М-холиноблокирующему действию).

К этой группе препаратов относятся имипрамин, амитриптилин и азафен и др.По м-холиноблокирующему: амиртиптилин превосходит имизин по м-хб действию, азафен не имеет М-холиноблокирующих свойств.По тимолептическому: амитриптилин является наиболее активным антидепрессивным средством и в отличие от имизина у него отсутствует стимулирующее действие, обладает седативными свойствами. Азафен обладает умеренной антидепрессивной активностью и оказывает седативное действие.

Вопрос 69. Опишите особенности действия и преимущетсва соединений, избирательно блокирующих обратный захват серотонина, укажите представителей класса. Что такое “серотониновый синдром”?

Из избират ингибиторов захвата серотонина выдел флуоксетин. Он облад высокой антидепрессивной и противотревожной активностью. У него практич нет седат действ и не оаказ влиян на адренорец. Он характ низкой токсичностью. Эффект развив через 1-4 нед. Побочные эффекты: тошнота, рвота, сонливость, нарушение аппетита, кожные высыпания.

Серотонин синдром- развив при применен флуоксетина с неизбират ингибиторами МАО, при этом накаплив избыточн концентрац серотонина. Это проял мыш ригидностью, гипертермией, серд-сос коллапсом.

Date: 2015-07-01; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию