Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты. Хлоргексидин – по своей химической структуре он может быть отнесен к хлорсодержащим, производным ЧАС бигуанида и катионным антисептикам





Хлоргексидин – по своей химической структуре он может быть отнесен к хлорсодержащим, производным ЧАС бигуанида и катионным антисептикам.

В зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Бактериостатическое действие (как водных, так и спиртовых рабочих растворов) проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное - в концентрации более 0.01% при температуре 22 град.С и воздействии 1 мин. Фунгицидное действие - при концентрации 0.05%, температуре 22 град.С и воздействии 10 мин. Вирулицидное действие - проявляется при концентрации 0.01-1%. Не действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные споры, грибы, вирусы. Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Систематическое использование хлоргексидина приводит к накоплению этого вещества на коже и усилению противомикробного действия.

В стоматологии для полоскания, орошения и аппликаций при гингивитах, стоматитах, парадонтите, альвеолите применяют 0,05%, 0,2% и 0,5% водные растворы. 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки. Раствор хлоргексидина глюконата (0,2%) уменьшает образование зубного налета. Используется также гель с хлоргексидином 1% (элюгель).

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной 0,5% раствором антисептика, или путем замачивания. Дезинфекция операционного поля проводится 0,5% раствор в 70% этаноле в течение 5 мин; дезинфекция рук – 0,5% раствор в 70% этаноле или 1% водный раствор.

Хлоргексидин выпускается в виде готовых лекарственных форм для дезинфекции и антисептики (гибискраб, пливасепт и др.).

Нежелательные эффекты: Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3 -5 мин), фотосенсибилизация.

При использовании дентального геля или растворов для полоскания может изменяться цвет зубов, языка и пломбировочного материала, происходить отложение зубного камня, десквамация слизистой оболочки ротовой полости и отек слюнных желез, нарушения вкуса.

Себидин - соединение хлоргексидина с аскорбиновой кислотой применяется для лечения гингивитов и других воспалительных заболеваний полости рта.

Спиртовые растворы (0,5%, 1,5% р-ры в 70% этиловом спирте) используется для обработки рук хирурга.

Цитеал - пенообразующий антисептический раствор для наружного применения. В состав препарата входят: гексамидин (100 мг) – катионный антисептик из группы диамидинов, хлоргексидин (20% р-р 0,5 мл), хлорокрезол (300 мг) – антисептик из группы галогенофенолов. Применяется для обработки кожи и слизистых оболочек в разведении 1:10, ран, рук персонала.

Полигексаметиленгуанидин (анавидин, полисепт) – обладает местным противомикробным, противовирусным, противогрибковым действием, используется в качестве дезинфицирующего средства для обработки помещений, рабочих поверхностей в медицинских учреждениях.

Date: 2015-07-01; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию