Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательные лекарственные реакции АМП





Основной особенностью НЛР антибиотиков является действие на нормальную микрофлору человека. В большинстве случаев изменения микрофлоры клинически не проявляются и не требуют коррекции. Однако в некоторых случаях может развиваться антибиотико-ассоциированная диарея, оральный или вагинальный кандидоз, что требует лечения, основанного, прежде всего, на клинической картине.

Следует отметить, что широко распространенное мнение о способности этих препаратов угнетать иммунитет является серьезным заблуждением. Все АМП, способные вызвать иммуносупрессию у человека, отсеиваются еще на стадии доклинических исследований. Более того, ряд антибиотиков способны стимулировать определенные звенья иммунной реакции, например, (макролиды, линкозамиды, фторхинолоны).

Аллергические реакции на антибиотики принципиально не отличаются от аллергических реакций на другие ЛС. Следует помнить о трех основных моментах:

Риск аллергии на антибиотики существенно преувеличивается. Не существует «аллергии на все антибиотики», так как это препараты с разным химическим строением. Аллергия может быть на препараты, входящие в определенный класс, например, b-лактамы (пенициллины, цефалоспорины и др.). Поэтому абсолютно неверным является диагноз: «Аллергия на антибиотики».

Наиболее часто аллергические реакции встречаются на b-лактамы, особенно пенициллины. Важнейшим средством профилактики является: (а) сбор анамнеза; (б) проведение кожных аллергических проб для выявления сенсибилизации; (в) проведение провокационных проб (при невозможности использовать другой антибиотик, проводятся специалистом).

Антигистаминные препараты не предотвращают развитие сенсибилизации к АМП, поэтому их не следует назначать вместе с антибиотиками.

Таким образом, между АМП одного класса или химической группы есть определенные сходства. При их назначении следует учитывать особенности каждого АМП, а также результаты, полученные в контролируемых клинических испытаниях.

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию