Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования использования лекарственных средств





Оценка использования лекарственных средств посвящена количественным и качественным аспектам применения лекарств в обществе с точки зрения медицинских, социальных и экономических последствий. Объектом в качественных исследованиях обычно являются дорогостоящие или часто применяющиеся препараты, а также средства с узким терапевтическим диапазоном или группы лекарств с высокой частотой нерациональных назначений.

Обзор потребления лекарственных средств предназначен для анализа обоснованности и адекватности применения лекарств. Критериями оценки в обзоре потребления лекарств служат: показания к назначению, рациональность выбора препаратов и режима их применения, необходимость клинического и/или лабораторного мониторинга лекарственной терапии, наличие эквивалентных по эффективности препаратов с лучшим профилем безопасности. В качестве примера можно привести исследование, проведенное в Англии в 1999 г. Было проанализировано более 17000 назначений антимикробных препаратов, выполненных стоматологами из 10 различных регионов. Наиболее часто во всех регионах назначались амоксициллин и метронидазол, однако наблюдались существенные различия в режиме и длительности их применения. При этом не соответствовали рекомендациям, содержащимся в Национальном британском формуляре, 44% назначений амоксициллина, 33% назначений метронидазола; не соответствовали также 87% назначений феноксиметилпенициллина и 42% назначений эритромицина.

Исследования/обзоры потребления лекарств позволяют получить количественные данные об использовании лекарственных препаратов на разных уровнях (ЛПУ, регион, государство). Для стандартизации исследований потребления лекарств разработана концепция DDD (Defined Daily Dose – Установленная Суточная Доза) – средняя поддерживающая доза лекарственного препарата при использовании его по основному показанию у взрослых. Данные о потреблении лекарств обычно представляют как количество DDD на 1000 жителей в день или количество DDD на 1 жителя в год (для средств, применяющихся короткими курсами). Для стационаров потребление лекарств рассчитывается в виде количества DDD на 100 койко-дней.

Исследования потребления лекарственных средств используются для выявления чрезмерного или, наоборот, недостаточного использования лекарств. Эти исследования служат хорошим инструментом для контроля эффективности программ (см. ниже) по улучшению качества лекарственной терапии. Данные о потреблении лекарственных препаратов позволяют получить представление о распространенности ряда хронических заболеваний, определить перспективы производства и приоритетные направления продвижения лекарств на рынок; в сочетании с информацией об исходах лечения они широко используются в аналитических исследованиях.

Программа использования лекарственных средств (см. также Главу 14) представляет собой долгосрочный проект, состоящий из нескольких этапов: а) сбор, анализ и интерпретация данных об использовании лекарств, б) разработка комплексной программы по улучшению качества их использования (обучение врачей, образовательные программы для пациентов и т.п.), в) контроль эффективности проведенных мероприятий путем повторного анализа данных об использовании лекарственных средств.


Date: 2015-07-01; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию