Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозная терапия. У всех больных АГ необходимо добиваться постепенного снижения АД до целевых уровней





У всех больных АГ необходимо добиваться постепенного снижения АД до целевых уровней. Количество назначаемых препаратов зависит от исходной величины АД, риска ССО и сопутствующих заболеваний.

Пациенты с высоким и очень высоким риском (Рекомендации РМО АГ и ВНОК, 2008).

· САД ≥ 180 мм рт.ст. и/или ДАД ≥ 110 мм рт.ст.

· САД > 160 мм рт.ст. при низком ДАД < 70 мм рт.ст.

· Сахарный диабет

· Метаболический синдром

· ≥ 3 факторов риска

Поражение органов мишеней:

· ГЛЖ по данным ЭКГ и ЭхоКГ

· УЗ признаки утолщения стенки артерии - ТИМ > 0,9 мм и атеросклеротическая бляшка

· Умеренное повышение сывороточного креатинина

· Увеличение жесткости стенки артерии

· Уменьшение СКФ и клиренса креатинина

· Микроальбуминурия или протеинурия

· Сопутствующие сердечно-сосудистые и почечные заболевания

При АГ I степени и отсутствии ССО возможны достижения целевого уровня АД на фоне монотерапии у 50% пациентов.

Исследование НОТ показало, что комбинированная терапия позволяет достигнуть целевые уровни АД у 94% случаев.

В настоящее время можно использование двух стратегий стартовой терапии АГ: монотерапии и низкодозовой комбинированной терапии с последующим увеличением количества и доз лекарственного средства (схема 1).

Однако пациентам с АГ 2 и 3 степени, наличием высокого и очень высокого риска ССО полнодозовая комбинированная терапия может быть назначена на старте лечения.

У части пациентов контроль АД не может быть достигнут при использовании двух препаратов. В этом случае используется комбинация из трех и более лекарственных средств.

Для длительной АГТ необходимо использовать препараты пролонгированного действия, обеспечивающие 24-часовой контроль АД при однократном приеме. Преимущества таких препаратов – в большей приверженности больных лечению, меньшей вариабельности АД и более стабильном контроле АД. Такой подход к терапии АГ должен эффективнее снижать риск развития ССО и предупреждать поражение органов мишеней (ПОМ).

 

 
 
Определить степень сердечно-сосудистого риска

 

 

       
   

 


 

Рис.1. Выбор стартовой терапии для целевого уровня АД

 

Для лечения АГ одновременно применяют ЛС различных групп с целью:

§ повышения эффективности терапии (в результате потенцирования действия препаратов);

§ снижения частоты развития побочных эффектов;

§ влияния на разные звенья патогенеза АГ;

§ снижения риска поражения органов-мишеней.

Рандомизированные исследования не выявили преимущества у какого-либо класса антигипертензивных ЛС в степени снижения АД. В то же время доказано, что уровень АД является не единственным фактором, определяющим прогноз. Поэтому при выборе антигипертензивного ЛС для начальной терапии необходимо учитывать все факторы риска, степень поражения органов-мишеней и наличие сопутствующих заболеваний. ЛС должно не только снижать АД, но и улучшать течение сопутствующего заболевания и не ухудшать качество жизни пациента. Важным является доступность ЛС для больного.

В настоящее время для лечения АГ рекомендованы пять основных классов антигипертензивных препаратов:

§ Диуретики

§ b-адреноблокаторы (β-АБ)

§ Ингибиторы АПФ (иАПФ)

§ Антагонисты кальция (АК)

§ Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА)

В качестве дополнительных классов АГП для комбинированной терапии могут использоваться α-адреноблокаторы и агонисты имидозолиновых рецепторов.

Недавно зарегистрирован в России и разрешен к применению прямой ингибитор ренина алискирен – первый представитель нового класса АГП, который в исследованиях эффективно снижал АД как в виде монотерапии, так и в комбинации с тиазидными диуретиками.

При выборе АГП необходимо в первую очередь оценить эффективность, вероятность развития побочных влияний и преимущества лекарственного средства в определенной клинической ситуации (табл.2).

Таблица 2

Date: 2015-07-01; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию