Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционная терапия при помощи небулайзеров





Оптимальным способом доставки ингаляционных ЛС является применение небулайзеров, которые обеспечивают превращение жидкой лекарственной формы ЛС в аэрозоль с размером частиц 3-5 мкм. Достоинства ингаляционного введения b2-агонистов при помощи небулайзеров:

• возможность доставки в дыхательные пути большой дозы ЛС;

• отсутствие необходимости выполнения форсированных дыхательных маневров и четкой координации вдоха с высвобождением ЛС;

• возможность использования в ситуациях, когда ЛС не может быть доставлено в дыхательные пути при помощи портативных ингаляторов или когда тяжесть состояния пациента не позволяет правильно использовать портативные ингаляторы.

Пациенты ингалируют бронхолитики при помощи маски или загубника, в качестве «рабочего газа» используется воздух и/или кислород, средняя скорость потока - 6-8 л/мин. При использовании небулайзера обычно применяют однократные дозы сальбутамола 2,5-5,0 мг. Эффект развивается, как правило, в течение 10-15 мин. Если состояние пациента не улучшается, то назначают повторные ингаляции.

Значительная разница в дозах b2-агонистов, используемых при применении небулайзеров и портативных ингаляторов, объясняется существенными потерями ЛС при небулизации: около 65% во время ингаляции и до 20% задерживается в «остаточном объеме» небулайзера. Поэтому 2,5 мг сальбутамола для небулизации соответствует 400-800 мкг сальбутамола для ДИ.

В ряде случаев b2-агонисты применяются в высоких дозах, что объясняется особенностью зависимости доза-ответ: чем более выражена бронхиальная обструкция, тем большая доза бронхолитика требуется для достижения терапевтического эффекта, т.к. отек и воспаление слизистой оболочки дыхательных путей препятствуют доставке препарата к рецепторам. Необходимость повышения кратности введения В2-агонистов может быть связана с повышением общего обмена, высоким потреблением кислорода и уменьшением периода полувыведения препарата.

Ингаляции сальбутамола при помощи небулайзера можно использовать не только в условиях стационара или отделении интенсивной терапии, но и на ранних этапах оказания неотложной помощи - в домашних условиях, в машине скорой помощи, что позволяет улучшить качество терапии.

Новым методом лечения астматического статуса является постоянная небулизация, т.е. длительная, в течение нескольких часов, ингаляция b2-агониста через маску небулайзера, в камеру которого с постоянной скоростью подается препарат в смеси с кислородом. Данный метод имеет преимущества, доказанные рандомизированными исследованиями: более простое выполнение ингаляции пациентом, меньший контроль со стороны медицинского персонала, меньший риск НЛР.

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию