Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные глюкокортикоиды





Для контроля тяжелой персистирующей БА может потребоваться длительная пероральная терапия СГК, однако ее применение сопряжено с риском развития серьезных НЛР.

Эффективность применения СГК в лечении больных БА обусловлена следующими факторами:

• быстрое подавление аллергического воспаления в бронхах;

• повышение чувствительности В2-рецепторов бронхов к симпатомиметикам и катехоламинам;

• снижение гиперреактивности бронхов.

Особенности применения СГК при БА:

- при тяжелом приступе их следует применять как можно раньше, так как они предотвращают внезапную смерть, снижают вероятность рецидива. В таких случаях более безопасно для больного получать более высокую дозу СГК, чем подвергнуться риску развития потенциально фатального астматического приступа;

- при тяжелом приступе БА необходимо вводить внутривенно один из водорастворимых СГК (преднизолона фосфат, метилпреднизолона сукцинат, дексаметазон), оказывающих быстрый эффект (от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от дозы). Для усиления терапевтического эффекта СГК их необходимо комбинировать с b2-агонистамии/или аминофиллином. Если нет возможности парентерального введения, больной должен принимать ЛС внутрь.

- В ряде случаев прибегают к назначению курса лечения СГК внутрь. Показаниями для его проведения:

- прогрессивное ухудшение состояния больного и снижение ОФВ;

- снижение ОФВ: ниже 60% от нормы;

- нарушение сна, вызванное БА;

-сохранение утренних симптомов на протяжении дня;

-снижение эффективности ингаляционных бронхолитиков;

-необходимость введения b2-агонистов с помощью стационарного ингалятора или инъекций.

Наиболее предпочтительными для орального приема являются СГК средней длительности действия - преднизолон, преднизон и метилпреднизолон. В большинстве случаев СГК следует принимать в виде одной утренней дозы. Вторым вариантом является прием большей части ЛС (2/3-3/4) утром и оставшейся дозы около полудня. Прием СГК в утренние часы снижает риск угнетения ГГНС и развития остеопороза, поскольку утром ГГНС наименее чувствительна к супрессивному действию экзогенных ГК.

У пациентов с тяжелой персистирующей БА при невозможности обеспечения режима приема СГК внутрь (дезориентированные больные, выраженные возрастные изменения психики) допускается внутримышечное введение водонерастворимых инъекционных ЛС, эффект которых развивается относительно медленно, но сохраняется длительно. Длительность лечебного эффекта зависит от вида используемого ЛС (табл. 3), однако во многих случаях эффект может зависеть от индивидуальной реакции пациента и сохраняться более продолжительное время.

Таблица 3

Date: 2015-07-01; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию