Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная устойчивость





Снижение эффектов лекарства при неоднократном (повторном) введении называют привыканием или толерантностью. Существует также врождённая (видовая) толерантность некоторых видов животных к токсическому действию определённых ядов, обусловленная их особенностями метаболизма. Важной причиной толерантности является отсутствие точек приложения для того или иного лекарства (рецепторов, биохимических процессов и т.д.).

Причины привыкания:

- изменения фармакокинетики лекарства:

- снижение всасывания лекарств или повышение его метаболизма вследствие индукции микросомальных ферментов;

- изменения фармакодинамики лекарства:

- увеличение или уменьшение количества рецепторов;

- десентизация. При десентизации количество рецепторов не меняется.

Десентизация может объясняться нечувствительностью рецепторов, их блокированием, образованием вторичного клеточного медиатора и тахифилаксией;

- опухолевые клетки или микроорганизмы могут вырабатывать толерантность к химиотерапевтическим средствам в результате генетических изменений (мутаций) микробов и опухолевых клеток.

Нередко встречается во врачебной практике, хотя иногда бывает трудно провести границу между устойчивостью и сниженной чувствительностью к препарату. Лекарственную устойчивость следует считать побочным действием лишь в том случае, когда отсутствие эффекта от ЛС не преодолевается увеличением дозы либо эффект проявляется лишь в дозе, вызывающей нежелательное и опасное побочное действие. В большинстве случает речь идет не об устойчивости, а о снижении индивидуальной чувствительности.

Тахифилаксия, или быстрое привыкание, – это разновидность толерантности к лекарству, которое развивается при приёме лекарства через небольшие интервалы времени. Она выражается в быстром снижении лечебного эффекта при повторном введении лекарств. Например, эфедрин при закапывании в нос при рините перестает действовать, если его применить несколько раз подряд в течение часа. Тахифилаксия, например, развивается при применении непрямых адреномиметиков (эфедрин, амфетамин и др.). Эти вещества усиливают выделение медиатора из везикул пресинаптических нервных окончаний. В этом случае тахифилаксия вызывается временным истощением запаса медиатора.

Date: 2015-07-01; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию