Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические реакции. Для лекарственной аллергии не существует зависимости между дозой и выраженностью реакции





Для лекарственной аллергии не существует зависимости между дозой и выраженностью реакции. Малые дозы ЛС у одних пациентов могут вызвать тяжелые, угрожающие жизни аллергические реакции, в то же время высокие дозы у других – лишь лёгкие проявления аллергии. Выраженность аллергических реакций определяют свойства ЛС, пути введения, индивидуальная реактивность больного, наличие групповой или специфической чувствительности к ЛС.

В основе аллергизирующего действия ЛС лежит несколько факторов. ЛС с низкой молекулярной массой могут образовывать с белками сыворотки искусственные конъюгированные антигены (Аг). Эти простые химические соединения, связывающиеся с протеинами, известны как гаптены. Иммунологическая реактивность антител направлена не только на первоначально действующий гаптен, но и на другие химически сходные с ним вещества, что объясняет нередкое развитие поливалентной аллергии. Ацетилирование белков при воздействии ЛС также придает им свойства Аг.

Высокой антигенной активностью обладают ЛС, содержащие аминогруппы или хлор, связанные с бензольным кольцом (например, новокаин, ПАСК, стрептоцид, синтомицин). При метаболизме некоторых ЛС, содержащих пиримидиновое ядро (например, производных фенотиазина, вит В), также образуются антигенные детерминанты.

Метаболиты ЛС обладают способностью становиться Аг после взаимодействия с белками другими макромолекулярными структурами. Аг могут образовываться также в результате трансформации ЛС при хранении.

Различают 4 типа аллергических реакций:

Тип I (реагиновый) – антибиотики, витамины, анестетики и др.

Тип II (цитотоксический) – гаптеновый.

Тип III (иммунокомплексный) – иммунные комплексы (сывороточная болезнь)

Тип IV (гиперчувствительность замедленного типа) – с вовлечением клеточного звена. развивающейся через 24-48 ч после очередного введения ЛС (по типу туберкулиновой реакции). Основные медиаторы реакции этого типа – лимфокинины, представляющие собой макромолекулярные вещества полипептидной, белковой или гликопротеидной природы, образующиеся при взаимодействии сенсибилизированных Т-лимфоцитов с аллергеном. Наиболее часто развитие Т-клеточной реакции наблюдается при трансдермальном поступлении Аг. Этот тип аллергических реакций наблюдают при контактном дерматите, а также при отторжении трансплантированной ткани.

Date: 2015-07-01; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию