Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иструкция





по сборке 5 дюймовой модели типичной корабельной шлюпки.

Масштаб модели нигде не указан, но анализ прототипов и пропорции некоторых элементов говорят о том, что шлюпка сделана в масштабе 1:48.

Copyright 1999 Model Shipways

A division of Model Expo, Inc.

PO Box 229140, Hollywood, FL 33022

Дизайн модели и инструкцию разработал Bob Evans.

Программу для лазерной резки подготовил Bob Bruetsch.

Они хоть и тезки, но общего языка найти не смогли, т.к. некоторые детали вырезаны не по размерам, но это абсолютно не критично – "стрелять будет".

Эта модель типичной корабельной шлюпки разработана для постройки вверх килем по предварительно изготовленным шаблонам почти так же, как и настоящая шлюпка.

Основное отличие от настоящей шлюпки заключается в методах сборки – в данном случае используется клей вместо гвоздей.

В понимании того, как устроена данная шлюпка и для чего нужны те или иные детали, очень помогают материалы:

 

 

В процессе сборки вы испытаете чувственное удовольствие с деталями, вырезанными лазером и понятной инструкцией.

Я-я! Натюрлих! Тут я с автором инструкции полностью согласен.

Именно удовольствие! И именно чувственное!

Перед началом работы внимательно прочитайте инструкцию от начала до конца, чтобы познакомиться со всеми шагами изготовления модели. Затем проверьте содержание набора по списку деталей. Если все в порядке, то можете начинать.

После изготовления шлюпки по инструкции у меня осталось по одной рейке, которые были благополучно использованы на дополнительные элементы.

Необходимые инструменты и материалы.

Чтобы сделать эту модель, вам потребуются: линейка, карандаш, модельный нож, шило, надфиль, клей (типа ПВА), морилка или краска.

Для полного счастья можно добавить наждачную бумагу, кисточку, лак или воск для финишной отделки дерева.

 

Заранее спланируйте окончательный вид своей шлюпки:

Готовая шлюпка может остаться неокрашенной, цветом естественного дерева, или ее можно окрасить.

Во втором случае рейки обшивки корпуса, части киля, транец "T", бак "B" и руль "R" перед сборкой надо окрасить.

Предварительно окрасить рекомендую также шпангоуты.

Под окраской в данном случае понимается непосредственно окраска красками или покрытие морилкой.

Изображенная в инструкции модель окрашена в темный цвет так, как было принято в эпоху Якова I.

Изгиб реек: Некоторые из реек придется изгибать. Чтобы сделать рейки гибкими, их надо замочить/прокипятить в воде в течение примерно 15 минут.

Ни предварительное окрашивание (покрытие морилкой), ни кипячение неблагоприятно не скажутся на дальнейших операциях по изготовлению.

Отсутствие шаблона корпуса в виде цельного куска дерева (как описывается в разных материалах по изготовлению шлюпок), приводит к тому, что некуда воткнуть кнопку для удержания рейки при высыхании. Поэтому гнул рейки с помощью инструмента для сгибания дерева, надсекая внутреннюю поверхность. Потом пришлось рвать волосы, т.к. на рейках с одной стороны остаются хорошо видимые следы надсечек.

 

На первом чертеже показаны части корпуса, вырезанные лазером, к которым относятся киль (К) с ахтерштевнем и форштевнем, руль (R), бак (В) и транец (Т).

На втором чертеже показаны шаблоны для установки основных шпангоутов каркаса шлюпки (пронумерованы от 1 до 4).

На третьем чертеже показаны виды сверху и сбоку каркаса шлюпки (м 1:1) и типичное сечение в плоскости, перпендикулярной оси модели (с обшивкой).

У чертежа и вырезанных лазером деталей есть небольшие несоответствия.

 

Date: 2015-06-11; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию