Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулируют: ПТГ, витамин D 3, IL-1, TNF





Подавляют: эстрогены, остеопротегерин (OPG)

 

Дифференцированный, активированный ОК изменяет свой цитоскелет, создает изолированную полость резорбции, микросреду между ОК и костью. Обеспечивается это взаимодействием с поверхностными костными белками: коллагеном типа I, остеопонтином и сиалопротеином.

 

Мембрана ОК приобретает гофрированный вид - увеличение резорбирующей поверхности.

 

Микросреда созданной полости резорбции подкисляется посредством электрогенной подкачки в нее протонов.

 

Мобилизация минеральной фазы кости с участием катепсина К (фермент «кислых везикул» остеокласта).

OPG (остеопротегерин) — растворимый рецептор для RANKL, синтезируемый ОБ, клетками стромы, эндотелиоцитами и В-лимфоцитами. Действует как рецептор-ловушка для RANKL, блокируя его взаимодействие с собственным рецептором (RANK)

 

 

Препарат денозумаб – человеческие моноклональные антитела к RANKL. Он б лизок по строению к эндогенному остеопротегерину, блокирует RANKL и его действие на остеокласты. Разрешен с 2010 г. Управлением по качеству лекарственных средств и пищевых продуктов США (FDA) и Европейской Комиссией по ЛС (EMEA) для лечения постменопаузального ОП и костных нарушений при онкологических заболеваниях. Эффективен, НО:

серьезные побочные реакции (SRE) 56,3%

- инфекции мочеполовой и дыхательной систем

- запоры

- боли в суставах.

Объясняется блокадой RANKL, участвующего не только в регуляции метаболизма кости, но и системных иммунных реакциях.

 

ПТГ синтезируется в паращитовидных железах в виде предшественника - препрогормона, содержащего 115 аминокислотных остатков.

В результате процессинга от препрогормона последовательно отщипляется 25 и 6 аминокислотных остатков - формируется зрелый, функционально активный, гормон, включающий 84 аминокислотных остатка (ПТГ1-84) - интактный ПТГ. Однако однако большая часть интактного 1-84 ПТГ расщепляется в печени, почках, костях и ПЩЖ между 33-й и 36-й аминокислотами. С-концевые фрагменты, срединные и N-концевые фрагменты.

N-концевые пептиды, содержащие 34 аминокислотных остатка, обладают полной биологической активностью и секретируются железами наряду со зрелым паратгормоном. Именно N-концевой пептид отвечает за связывание с рецепторами на клетках-мишенях. Терипаратид – рекомбинантный человеческий 1–34–й фрагмент паратиреоидного гормона (подкожные инъекции, по 20 мкг, ежедневно) - увеличивает количество остеобластов и формирование кости посредством активации клеток-предшественников остеобластов и снижения их апоптоза. В отличие от бисфосфонатов, не снижает костную резорбцию, а стимулирует костеобразование, увеличивая минеральную плотность кости. Применяется для лечения и профилактики остеопороза.

С-концевые фрагменты молекулы ПТГ биологически неактивны, период полураспада их продолжительнее и выводятся они непосредственно почками. Также в крови присутствуют различные неактивные, «промежуточные» участки метаболизированной молекулы ПТГ.

Для нас важно определение интактного ПТГ, что представляет трудности в связи с тем, что:

- 1-84 ПТГ циркулирует в низких концентрациях (10- 12 ммоль/л) в присутствии большего числа фрагментов ПТГ.

- отношение уровня 1-84 ПТГ к фрагментам зависит от скорости клубочковой фильтрации и активности патологически измененных ОЩЖ

 

Определение интактного ПТГ является двухкомпонентым многослойным исследованием, в котором С- и N-концы молекулы ПТГ связываются отдельными антителами.

 

Рассмотрим Иммуноферментный Тест Biomerica для определения Интактного ПТГ

 

Твердая фаза - лунки со стрептавидином. Стрептавидин - белок, вырабатываемый стрептомицетами, который обладает очень высоким сродством к биотину.

 

2 набора антител: 1) Биотинилированные антитела анти-ПТГ (39-84) - связываются с твердой фазой

2) антитела анти-ПТГ (1-34), связанные с ферментом (HRP)

 

После инкубации лунки планшета промывают для удаления несвязавшихся компонентов. Добавляют субстрат - тетраметилбензидином (ТМБ). Интенсивность желтого окрашивания прямо пропорциональна концентрации ПТГ в образце.

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию