Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История происхождения операции





Содержание

Содержание. 3

История происхождения операции. 4

Показания и цель операции. 5

Фиксация животного. 6

Анатомо-топографические данные. 7

Инструменты, перевязочный и шовный материал, медикаменты 9

Асептика и Антисептика. 12

Обезболивание. 13

Техника проведения операции. 14

Возможные осложнения их предупреждение и устранение. 19

Послеоперационный уход. 20

Список Литературы.. 25

 

 


История происхождения операции

Купирование ушных раковин (с французского couper – укорачивать, отрезать) – оперативное удаление ушной раковины с лечебными целями, а также с косметической целью у собак.

Первые упоминания о данной операции соответствуют V веку до н.э. Вот цитата из записей путешественника по имени Тимако, родом из древнегреческого города Пилос: «Римляне – жестокие люди; они обрезают всем собакам уши и хвосты, так как верят, что спасают животных от “болезни шакалов”» (бешенства). Затем, многие века, ушные раковины купировали бойцовским и охотничьим собакам, с целью снизить их уязвимость перед возможным противником на собачьих боях или охоте.

Так формировались линии, семейства, а затем и породы, стандартом которых предусматривались купированные (с определенной формой и углом постановки) ушные раковины.

В настоящее время наблюдается обратный процесс – стандарты многих пород пересмотрены, и ими купирование запрещается. В ноябре 1987 года была издана «Конвенция о правах домашних животных», вСтатье 10, которой, указано:
1.

Хирургические операции с целью изменения внешнего вида или с другими не лечебными целями должны быть запрещены и, в частности:
а. Купирование хвоста;
б. Купирование ушей;
в. Оглушение;
г. Удаление ногтей и зубов.
2.

Исключения запрещения возможны в случаях:
а. Если, по мнению ветеринара, данные не лечебные операции необходимы по ветеринарно-медицинским соображениям или же для пользы данного конкретного животного.
б. Кастрации.
3.

а. Операции, во время которых животному возможно придется перенести острую боль, должны вестись ветеринаром при анестезии и только под его личным контролем.
б. Операции, при которых анестезии не требуется, должны проводиться компетентным лицом и в соответствии с законодательством.

Многие правомочные представители государств – членов Совета Европы подписали данную Конвенцию. Среди них Правительства: Франции, Германии, Италии, Великобритании и еще 10-и государств.

 

Date: 2015-07-01; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию