Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование и отбор фактического материала





Поиск и отбор произведений дизайнерского искусства, и анализ их - две важнейшие стороны работы с фактическим материалом в процессе выполнения дипломного задания. Работа над произведениями состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных частей: во-первых, это непосредственное изучение оригинала; во-вторых, освоение литературных материалов и других источников информации.

В большинстве случаев начинать работу, рекомендуем с рассмотрения анализируемых памятников монументального искусства, дизайн-проектов, объектов дизайна, тем более, что студент, знакомый с развитием и проблематикой теории и истории дизайна, уже имеет представление о месте избранного объекта исследования в истории дизайна. Затем следует перейти к знакомству с тем, что сделано для изучения его в истории дизайна. Собственные впечатления и мысли, возникшие на этапе непосредственного изучения памятников монументального искусства, дизайн-проектов или объектов дизайна не дадут студенту целиком попасть под влияние оценок специалистов - историков и теоретиков дизайна. В то же время самостоятельно сделанные выводы будут, таким образом, проверены и подтверждены.

При выполнении работы, обязательно обращение к подлинникам. Репродукции используются только для сравнения в тех работах, где не требуется анализ произведений.

Одним из самых сложных и ответственных моментов в исследовании является отбор материала, определение круга дизайнерских произведений, которые должны быть привлечены для раскрытия той или иной темы. Отобранные работы должны отличаться высоким художественным уровнем, обладать общественной значимостью, представлять возможно больший профессионально-педагогический интерес и, наконец, быть просто привлекательными для студента, выполняющего дипломное задание.

Первичное знакомство с произведениями, которые могут представить интерес для той или иной дипломной работы, должно происходить в самом начале, до окончательного выбора темы. Таких материалов по некоторым темам может оказаться довольно много. Следовательно, нужно отобрать из них те, которые войдут непосредственно в работу. Для этого необходимо предварительно внимательно рассмотреть все материалы, имеющие то или иное отношение к теме, составить их список и дать краткие (всего в несколько слов) характеристики, отмечающие, чем интересен или ценен для данного задания конкретный материал. Этот список следует составлять аккуратно, так как впоследствии он может войти в работу в качестве приложения, дающего представление о характере и круге дизайн-произведений, изученных автором для решения данной проблемы.

В списке рассматриваемых монументальных памятников, дизайн-проектов о каждом из них даются следующие сведения: автор, название, время, место, размеры, материал, техника исполнения. Естественно, что при изучении произведении разных видов дизайна характер сообщаемых сведений о них будет меняться.

Изучение любого дизайн-произведения должно быть нацелено на выявление главных его особенностей и тех качеств, которые дают основание ввести его в круг других произведений того же времени, или противопоставить им. Здесь наиболее целесообразно выделить важные особенности той или иной работы дизайнера, а не рассматривать ее детально.

В ВКР исследование дизайн-проектов ведется большей частью методом сравнительного анализа. Для этого, очень важно определить для себя: что с чем и каким образом должно быть сопоставлено?

Date: 2015-06-11; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию