Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Эпидемиологический анамнез





Этот раздел является специфическим для больного, у ко­торого подозревается инфекционное заболевание. Несмотря на то, что в ходе беседы с больным о течении болезни у фельдшера обычно уже появляются предположения о характере инфек­ции и возникает направленная детализация выяснения воз­можных источников и путей передачи болезни, существуют основные вопросы эпидемиологического анамнеза. К ним от­носятся:

1. Возможность контакта с заразными больными в семье, квартире, общежитии, на работе и сроках его. Одновременное или последующее возникновение забо­леваний среди окружающих.

2. Возможность контактов с больными животными (при подозрении на бешенство - укус боль­ным животным).

3. Проживание на территории, неблагополучной по како­му-нибудь инфекционному заболеванию.

4. Поездки за пределы страны, области, города; их сроки, характер занятий, жилья и питания.

5. Сведения об условиях и образе жизни больного. Определенное значение имеют сведения о санитарном состоянии жилья, соблюдении личной гигиены, наличии педи­кулеза.

6. Профессия больного (ветеринарный персонал, доярки, чабаны, работники мясокомбинатов чаще болеют бруцелле­зом, сельскохозяйственные работники – лептоспирозом, ГЛПС).

7. Отмечаются перенесенные раньше инфекци­онные болезни. Исключительная редкость ряда повторных заболеваний, например, натуральной оспой и корью, и, на­оборот, предрасположенность к повторным заболеваниям пос­ле перенесенной рожи.

8. Выясняются профилактические прививки (какие, ког­да) с учетом возможностей изменения клиники болезни у при­витых против этого заболевания.

9. При кишечных инфекциях особой детализации подверга­ются сведения о питании и пищевых продуктах, водоснаб­жении, (при подозрении на ботулизм - употребление домашних консер­вов, грибов, вяленой рыбы).

10. Особая эпидемиологическая ситуация характерна для таких инфекций, как вирусный гепатит В, С, ВИЧ-инфекция (гемотрансфузии, операции, инъекции, случайные половые связи).

Все собранные сведения оцениваются с учетом продолжительности инкубационного периода того инфекционного забо­левания, которое предполагается у больного. Необходимо помнить о возможности изменения инкубационного периода, а также клиники, при использовании некоторых профилакти­ческих препаратов (гаммаглобулинов, сывороток).

Date: 2015-07-01; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию