Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению ВКР





Оформление практической части ВКР

Чертежи (схемы, рисунки и др.) на планшетах могут быть выполнены в одной из графических техник с использованием техники отмывки, технические и художественные средства «подачи» ВКР, выбираются автором по своему усмотрению. При этом необходимым условием является их композиционное и художественно-графическое единство. Графическая «подача» должна ясно и полно раскрывать предлагаемое автором решение, его творческий замысел.

Представленные чертежи по условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны строго соответствовать требованиям нормативных документов и снабжаться спецификациями.

Дизайн-проект, выполненный в той или иной графической программе, должен быть распечатан на формате А-3, А-4. Разрешение печати должно составлять не менее 300 пикселей на дюйм. Дизайн-проект должен быть представлен в виде оформленного планшета, макета или оформлен как самостоятельное произведение в раму и паспарту. На обратной стороне работы пишется Ф.И.О. автора, размеры, материал, год,Ф.И.О. руководителя,Ф.И.О. рецензента.

 

Оформление теоретической части ВКР (пояснительной записки)

Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка является одним из основных документов, предъявляемым при защите ВКР. Объем ее должен составлять 40-70 страниц машинописного (компьютерного) текста.

В пояснительной записке должны быть отражены:

- актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературных источниках, в т.ч. определяются существующие в практике подходы к проблеме и отношение к ним автора, формулируются цель и задачи проекта, характеризуются использованные автором данные практической апробации или применения, методика проведенного исследования;

- творческий замысел автора в краткой и четкой форме;

- дается теоретическое обоснование принятых в проекте решений (композиционных, колористических, объемно-планировочных, экономических);

- подводятся итоги работы, формулируются выводы, к которым пришел автор при разработке темы дипломной работы, о возможности внедрения полученных результатов в практику.

Структура и содержание разделов (составных частей) пояснительной записки

Изложенный в пояснительной записке материал располагается в следующем порядке:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание с указанием страниц (Приложение 2);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и заполняется по определенным правилам.

Введение составляет не более 5 % от общего объема записки и содержит:

- развернутое наименование темы дипломного проекта (работы) и область применения, границы разрабатываемой темы, особенности подхода к её решению; краткое изложение цели, задачи работы, состояние рассматриваемой проблемы, ее характер и актуальность, определяется объект (область исследования) и предмет (конкретная проблема), гипотеза, доводы, доказательства и подтверждение которых раскрываются в основной части.

- изложение состояния исследуемого вопроса на основе собранных данных и обоснование использования выбранных методов решения поставленной цели. Особое внимание уделяется краткому обзору литературы. Анализ собранного материала (научного, публицистического, мемуарного, архивного характера) позволяет не только проследит историю вопроса (рассматриваемой проблемы), но и, расширить представления о теме исследования, может найти новые, оригинальные решения. В особых случаях, если ВКР носит в большой степени теоретический характер, критический обзор литературы может быть вынесен в отдельный параграф или главу.

При написании краткого обзора литературных источников используется следующая методика построения текста: первыми освящаются монографии, учебники, учебные пособия, исследования, которые отражают общий характер темы. Например, если темой вашей работы является графический дизайн или дизайн архитектурной среды, то необходимо проанализировать книги или перечислить авторов, писавших об этой теме, о законе проектирования, особенностях композиционного построения. Затем сказать об авторах, которые рассматривают близкие к вашему исследованию проблемы. Например, специфику дизайна буклета, журнала, особенности дизайна малых архитектурных форм и так далее.

Далее обзор литературы делается в соответствии с главами. Это может быть обзор литературы технико-технологических вопросов того или иного вида дизайна. Литература по педагогике и психологии дизайн-творчества или методики преподавания дизайна, завершает обзор литературы. И в каждом из разделов построение строится oт общего к частному.

После обзора литературных источников могут быть охарактеризованы архивные материалы, что придаст дипломной работе особенную научно-исследовательскую глубину.

Основная часть имеет три раздела:

- по истории изучаемого вопроса;

- по профилирующей специальности (реальное проектирование или художественное конструирование, разработка комплекса дидактических материалов, научно-исследовательское направление);

- по смежным дисциплинам (педагогика, психология, методика преподавания, маркетинг, эргономика, экология, безопасность жизнедеятельности).

Заключение, где подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы, предложения и рекомендации по теме, определяется значимость работы для практики.

Список использованной литературы (Список использованных источников *) содержит указания фамилий и инициалов авторов, названия монографий, учебников, статей, место издания, год, объем страниц или листов (для журналов указать название журнала, год издания, том, номер страницы). Для ВКР предусмотрено не менее 20 источников.

В приложении может быть представлен материал для обоснования принятого решения в виде различных вариантов, проиллюстрированных эскизами, схемами, фотографиями и т. п.

Date: 2015-06-11; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию