Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герпетическая инфекция. Группа герпесвирусов — это достаточно большие (120-180 nm) днк-содержащие вирусы с наружной мембраной





 

Группа герпесвирусов — это достаточно большие (120-180 nm) ДНК-содержащие вирусы с наружной мембраной, которая формируется из материала клетки-хозяина.

К герпесвирусам относятся:

· Вирус простого герпеса тип 1 (HSV I) (вызывает herpes labialis, кератоконъюнктивит, энцефалит, афтозный стоматит)

· Вирус простого герпеса тип 2 (HSV II) (вызывает генитальный герпес, неонатальный герпес)

· Вирус опоясывающего герпеса (VSV) (вызывает ветряную оспу, опоясывающий герпес)

· Вирус Эпштейна-Барра (EBV) (вызывает инфекционный мононуклеоз, способствует развитию лимфомы Буркитта, назофарингеальной карциномы и др. злокачественных заболеваний)

· Цитомегаловирус (CMV) (вызывает врожденную инфекцию (внутриутробное инфицирование), заболевания при иммунодефицитных состояниях (пневмония, ретинит, генерализованная инфекция))

· Вирус герпеса человека тип 6 (HHV6), вирус герпеса человека тип 7 (HHV7) (вызывают так называемую шестую болезнь: встречается у детей в возрасте от 6 мес. до 2 лет, сопровождается 3-4 дневной лихорадкой без каких-либо локальных симптомов, на фоне снижения температуры появляется кореподобная сыпь).

Эпидемиология. Источник инфекции при простом герпесе — больной человек или вирусоноситель. Возбудитель передается со слюной, половым путем и во время медицинских манипуляций. Источником инфекции при опоясывающем герпесе могут быть больные этой инфекцией или больные ветряной оспой. Путь передачи воздушно-капельный и контактно-бытовой. Дети болеют очень редко.

Herpes simplex.

Вирус проникает в эпидермис или в слизистые мембраны и размножается в эпителиальных клетках. После первичной инфекции вирус переходит в стадию латенции и обосновывается главным образом в нервных ганглиях, где при определенных обстоятельствах он может реактивироваться, проникать в кожу и слизистые оболочки и вызывать рецидивы заболевания. Таким образом, можно выделить первичную инфекцию (возникает при инфицировании вирусом, сопровождается помимо специфических проявлений, лихорадкой, интоксикационным синдромом, увеличением регионарных лимфоузлов) и вторичную инфекцию, которая обусловлена реактивацией вируса в организме и характеризуется меньшей продолжительностью и отсутствием выраженного интоксикационного синдрома.

Оролабиальный герпес. Первичная инфекция чаще наблюдается у детей и сопровождается выраженным гингивостоматитом (везикулезные высыпания появляются на губах и слизистой оболочке рта, болезненны, расположены на инфильтрированном основании, заполнены прозрачной жидкостью, которая со временем мутнеет, быстро эрозируются (на 3-4 день), эрозии покрываются желтыми корочками), распространением высыпаний на прилегающую кожу, общей интоксикацией и шейной лимфоаденопатией, длится около 2-3 нед. Вторичная инфекция характеризуется более легким течением (высыпания единичные, односторонние), отсутствием системных реакций и более быстрым выздоровлением (в течение 5-7 дней).

Герпетический кератоконъюнктивит. Чаще односторонний; характеризуется фолликулярным конъюнктивитом с выраженным отеком конъюнктивы и склер, отделяемое при отсутствии вторичной инфекции серозное; на веках возможны пузырьковые высыпания. Присоединение кератита сопровождается образованием роговичных язв, после заживления которых возможны стойкие помутнения.

Герпетический энцефалит. HSV1-инфекция является наиболее частой причиной спорадических вирусных энцефалитов. Начинается остро. Сопровождается лихорадкой, симптомокомплексом энцефалита чаще с нарушением поведенческих реакций (эксцентрическое поведение). Спинномозговая жидкость может быть розовой (вследствие геморрагического некроза ткани мозга), в жидкости появляются эритроциты, наблюдаются лимфоцитарный плеоцитоз до 1000 в мм3, незначительное увеличение концентрации белка, уровень глюкозы, как правило, несколько повышен или нормальный. Поставить в первые часы госпитализации диагноз герпетического энцефалита с абсолютной достоверностью можно только на основании биопсии мозга с последующей постановкой реакции иммунофлюоресценции. В спинномозговой жидкости вирус обнаружить обычно не возможно. Однако в пользу диагноза герпетического энцефалита указывает обнаруживаемая при компьютерной томографии специфическая локализация процесса: поражаются теменные доли.

Генитальный герпес. Первичная инфекция встречается чаще у молодых людей, передается половым путем. Сопровождается распространенными болезненными зудящими пузырьками с последующим их изъязвлением на половых органах и промежности, регионарной лимфоаденопатией, лихорадкой; у женщин наблюдаются болезненное мочеиспускание и патологические выделения из влагалища. Вторичная инфекция сопровождается единичными эрозиями без индурации, лихорадки и системных проявлений.

Лечение. Ацикловир (Виролекс, Зовиракс, Лизавир) показан при первичной инфекции, при вторичной инфекции у лиц с риском развития герпетической экземы, энцефалита и др. осложнений, а также у больных с иммунодефицитом. Препарат при тяжелом течении вводят в/в по 5-10 мг/кг массы тела через каждые 8 часов; при оральном введении назначают по 0,2 г 5 раз в сутки в течение 5-10 дней. При нетяжелом течение можно ограничится мазью, содержащей ацикловир, которой смазывают высыпные элементы 5 раз в день в течение 5 дней. Генитальный герпесе можно также лечить фамцикловиром по 0,25 г 3 раза в день в течение 7 дней

Herpes zoster.

Herpes zoster часто развивается у лиц, перенесших ветряную оспу. В стадии латенции вирус находится в спинальных ганглиях чувствительных корешков, а при активации мигрирует по нервным стволам к коже. За несколько дней до появления высыпаний больные отмечают быструю утомляемость, головную боль, зуд, гиперестезию или парестезию в местах будущих очагов. Затем повышается температура тела и появляется эритема. На ней формируется группа папул, которые трансформируются в зудящие везикулы, сливающиеся между собой. При присоединении вторичной микрофлоры содержание пузырьков становится мутным. Процесс заканчивается образованием корочек. Высыпания, как правило, односторонние и появляются по ходу нервов (межреберных, тройничного, шейных и др.).

Лечение. При легких формах лечение симптоматическое (покой, прием аналгетиков, смазывание зон поражения растворами с умеренными подсушивающими и антисептическими свойствами (фукорцин, бриллиантовый зеленый, каламин). При более тяжелых формах назначается ацикловир (по 0,8 г 5 раз в день в течение 7 дней) или фамцикловир (см. дозы для лечения простого герпеса). Однако препараты эффективны только тогда, когда лечение ими начато в первые 48 часов заболевания. Раннее оральное применение преднизолона в течение 14 дней по мнению многих зарубежных авторов снижает частоту постгерпетической невралгии.

Специфическая диагностика герпетической инфекции. Вирусоскопический метод. Исследование материала от больного (содержимое пузырьков, носоглоточные смывы, выделения из конъюнктивального мешка, выделения из половых органов, спинномозговая жидкость) под электронным микроскопом. Вариантом этого метода является иммунофлюоресцентный анализ. Вирусологический метод. Посев материала от больного на живые питательные среды и получение чистой культуры возбудителя. Серологический метод. Обнаружение в крови больного вирусных частиц (их ДНК) (полимеразная цепная реакция) или антител к ним в нарастающих титрах.

Date: 2015-07-01; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию