Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика и патогенез гепатита В





Патогенез: Вирус передается путем гемоконтакта. Вирус связывает с рецептором на поверхности гепатоцита и путем эндоцитоза проникает в клетку. Нуклеокапсид достигает ядра, где высвобождается геном. В ядре формируется двунитевая суперспирализованная циркулярная вирусная ДНК. Далее возможно развитие интегративной и продуктивной инфекции. Интегративная: ДНК вируса интегрирует в геном клетки с образованием провируса. Наблюдается синтез НВs-антигена. Клинически проявляется вирусоносительством. Продуктивная: на минус-цепи вирусной ДНК кодируются 4 вирусных РНК разной длины. Субгеномные РНК транспортируется в цитоплазму, где транслируются с образованием оболочечных большого (L), среднего (M) и малого (S) белков и продукта гена Х. Они внедряются в липидную мембрану ЭПС. Прегеномная РНК является и-РНК для синтеза белков сердцевины (pre core) и служит матрицей для синтеза полноценной минус-цепи ДНК. В ядре формируется нуклеокапсид, который достигает тоннелей ЭПС и в дальнейшем секретируется через аппарат Гольджи из клетки. Pre core полипептид также проходит через каналы ЭПС и секретируется в виде НВе-антигена. Клинически продуктивная инфекция проявляется в виде острого или хронического гепатита. Особенностью ВГВ является то, что повреждение гепатоцитов опосредуется цитотоксическими СD8 T-лимфоцитами.

Диагностика: Используют серологический метод и ПЦР. Методами ИФА и РНГА в крови определяют маркеры гепатита В: антигены (HBs и HBe) и антитела (анти-HBc-IgM, анти-HBc-IgG, анти-HBs, анти-HBe-IgM). ПЦР определяют наличие вирусной ДНК в крови и биоптатах печени. Для острого гепатита в поджелтушном и начальной стадии желтушного периода характерно обнаружение HBs антигена, HBe антигена и анти-HBc-IgM антитела. В период реконвалесценции – анти-HBe-IgM, анти-HBc-IgG, анти-HBs антител.

 

23.Лабораторная диагностика полиомиелита – вирусологический метод, особенности.

Исследуемый материал: испражнения, носоглоточный смывы. Заражают культуру клеток почек обезьян. В культуре вирус оказывает ЦПД. Идентифицируют вирус, проводя РН с типоспецифическими сыворотками и ИФА.

РН. Компоненты: вируссодержащий. материал и диагностическая сыворотка. Готовят разведения сывороток, добавляют вирусод. материал, заражают смесью культуру клеток. Пол. результат: отсутствие ЦПД вируса, бляшкообразования и изменения цвета.

ИФА: Компоненты: специфические АТ, вируссод. материал, АТ той же специфичности, конъюгат, хромогенный субстрат. Связывают специфические АТ с пластиком лунки планшета, вносят вируссод. материал, вносят АТ той же специфичности, конъюгат и субстрат. Пол. результат: изменение окраски субстрата.

 

Date: 2015-07-01; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию