Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практического здравоохранения по вопросам соблюдения санитарно -эпидемического режима в ЛПО





1. Приказ №165 от 25.11.2002г «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»

2. Постановление №88 от 4 июля 2005г «Об утверждении СП и норм 3.6.1.22-9-2005 «Организация и проведение санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гнойно-септических инфекций в отделениях (кабинетах) хирургического профиля»

3. Постановление №71 от 11.07.2003. «Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических организаций»

4. Инструкция №40-9903 (Минск,1999г)по выполнению инъекций (внутрикожные, подкожные, внутримышечные, внутривенные) в условиях ЛПУ и на дому.

5. Санитарные правила №2956а-83 от 28 декабря 1983г устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала.

6. Пособие для медработников лечебно-профилактических учреждений по вопросам дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения (БЦГиЭ, 1998г)

7. Стандарт проведения генеральной уборки Борисовского ТМО

8. Приказ №332 от 15 октября 1999г «Об утверждении порядка организации сбора и переработки использованных одноразовых шприцев»

9.ОСТ42-21-2-85 «Инструктивно-методические рекомендации о предстерилизационной обработке медицинского инструментария»

10. Приказ №178 1995г «О профилактике внутри больничных гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных и родильниц.

11. Приказ №179 от 14 сентября 1987г Временная инструкция по учёту, регистрации и анализу внутрибольничных инфекций в ЛПУ РБ.

12. Постановление №272 «Об утверждении Инструкции 3.5.4. 10-22-97-2005 г. «Организация централизованных стерилизационных отделений в организациях здравоохранения»

13. Приложение №3 к приказу №165 от 25.11.02 г. МЗ РБ Инструкция «Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения»

14. Постановление №32 от 28.04.06 г. МЗ РБ «Об утверждении Инструкции о порядке медицинского осмотра доноров, взятия у них крови и ее компонентов»

15. Методические рекомендации «Мытьё и антисептическая обработка рук медицинского персонала»


ИНСТРУКЦИЯ

«ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ (ПСО)».

На основании приказа МЗ РБ №165 от 25 ноября 2008 г. «О проведении дезинфекции и стерилизации учрежде­ниями здравоохранения». Приложение 3, пункт 4.

Совмещенный способ» (пункт 4.4) в том числе обязательно в отношении возбудителей парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ инфекции

Условия выполнения: наличие у средства для ПСО наряду с антимикробными свойствами также и моющих свойств. ПСО изделий совмещается с их дезинфекцией на этапе замачивания во II емкости. По вирулицидному или туберкулезному режму.

Последовательность выполнения: изделия сразу после использования или по мере накопления их в работе помещают в I емкость.

I емкость Проводят предварительную очист­ку изделий от видимых загрязнений с соблюдением противоэпидемиче­ских правил (ополаскивание, про­мывание, протирание - резиновой перчаткой. Растворы средств для ПСО допус­кается применять многократно до появления видимых признаков за­грязнения (изменение цвета, по­мутнение, появление хлопьев и осадка). Измененный раствор не­медленно меняется на чистый. Кровь из шприцев, пробирок реко­мендуется вылить в последнюю очередь. Утилизация загрязненного раствора проводится согласно ин­струкции к дезраствору.
II емкость 1-ый этап «Дезинфекция изде­лий»   2-й этап «Мойка, очистка изде­лий» 1) Замачивание изделий с полным погружением в средстве, заполняя им каналы и полости изделий(пункт 4.5). Разъемные изделия подвергают ПСО в разобранном виде. Длительность замачивания указана в инструкции по применению дез.средства. 2) Мойка изделий осуществляется с помощью ерша, ватно-марлевого тампона, тканевых салфеток; каналы изделий промывают с помощью шприца (время мойки каждого изделия 0.5 – 1 мин.). Использование ерша при очистке резиновых изделий не допускается. При техниче- ской возможности для очистки изделий можно применять ультразвук. Время замачивания должно соот­ветствовать экспозиции при вирус­ных инфекциях (вирулицидный режим), а в противотуберкулезных учреждениях - при туберкулезе -время экспозиции считается с мо­мента погружения в емкость по­следнего изделия. Растворы средств для ПСО допус­кается применять многократно до появления видимых признаков за­грязнения (изменение цвета, по­мутнение, появление хлопьев и осадка), но не более чем в течение времени, указанного в инструкции по применению конкретного сред­ства. При применении растворов содержащих перекись водорода с моющим средством, не изменен­ный раствор можно использовать до шести раз в течение рабочей смены (пункт 4.7)

Далее проводится: (см. табл. №2)

• промывание изделий под проточной питьевой водой;

• ополаскивание дистиллированной водой 0.5 мин (30 сек.);

• сушка горячим воздухом 85 0С до полного исчезновения влаги в сушильных шкафах.

Сушку резиновых перчаток и «изделий имеющих оптические детали», проводят путем протирания чистой тканевой салфеткой и просушивания при комнатной температуре (пункт 4.8).

Контроль качества ПСО изделий проводят в соответствии с разделом 6 (азопирамовая проба).

Применение III емкости (для моющего раствора).

Условия выполнения: в случае отсутствия у средства для ПСО, кроме антимикробных средств, моющего ком­понента.

Этапы ПСО:

1) I емкость – потирание очистка изделий – см. «совмещенный метод».

2) II емкость - замачивание изделий по вирулицидному или туберкулоцидному режиму (дезинфекция).

3) Отмывание остатков дезинфицирующих средств под проточной водой.

4) Замачивание изделий в моющем растворе по вирулицидному (туберкулоцидному) режиму - см. инст­рукцию по применению моющего средства.

5) Мойка каждого изделия 0.5-1 мин (см. «совмещенный способ») - см. инструкцию по применению мою­щего средства.

6) Промывание изделий под проточной питьевой водой.

7) Ополаскивание дистиллированной водой 0,5 мин.

8) Сушка изделий (см. «совмещенный способ»).

Контроль качества ПСО (азопирамовая проба).


Date: 2015-07-01; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию