Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная Остановка кровотечения методом наложения матерчатого жгута закрутки





Показания: временная остановка артериального кровотечения.

 

Противопоказания: венозное кровотечение, детям до трех лет.

 

Оснащение: матерчатый жгут шириной 2,5-4 см., длиной не менее 50 см.

(свернутая салфетка, пеленка, косынка), тканевая прокладка на тело, широкий бинт, косынка, булавка, бумага, ручка (карандаш); шины Крамера, часы, стерильный материал для повязки, 1% йодонат, одноразовый шприц, 50% раствор метамезола – 2 мл, индивидуальные средства защиты медперсонала, дезинфектант, чистая ветошь, необходимые емкости для замачивания (контейнеры, ведра и пр.).

 

Проблемы пациента :

  • действительные – кровотечение, боль, страх, нарушение функции поврежденной области.
  • потенциальные – синдром длительного сдавления, влажная гангрена, инфицирование раны, травматический шок.

№ п/п Последовательность выполнения манипуляции Обоснование
1. Успокоить пациента, установив с ним психологический контакт, усадив или уложив его в удобное положение. Оценить состояние больного: кожные покровы, интенсивность кровотечения, осмотреть место травмы. Для облегчения проведения манипуляции и уточнения диагноза.
2. По возможности облачаемся по приказу №351 (фартук, маска, очки, нарукавники, резиновые перчатки). Профилактика ВБИ
3. Конечности придать возвышенное положение, встать лицом к больному, не заслоняя ему лицо. Для создания венозного оттока. Для контроля за состоянием пациента.
4. При необходимости выполнить пальцевое прижатие артерии выше раны или в ране. Остановка кровотечения, создание условий для наложения жгута.
5. Выше места кровотечения как можно ближе к ране наложить ровную тканевую прокладку или использовать одежду больного, предварительно разгладив складки. Для избегания травматизации тканей жгутом.
6. На тканевую прокладку наложить материал, используемый в качестве жгута, завязать его спереди (сверху) конечности двумя отстоящими друг от друга узлами, между которыми продеть палочку-закрутку. Исключить при наложении среднюю треть плеча (проходит сосудисто-нервный пучок), нижнюю треть бедра (мешают сухожилия) Подготовка к остановке кровотечения.     Профилактика повреждения сосудисто-нервного пучка плеча; отсутствие эффекта (соскальзывание жгута).
7. Закрутить палочку-закрутку на 1-2 витка, контроль эффективности жгута. При необходимости сделать еще 1-2 витка. Контроль состояния больного; поддержание психологического контакта, успокоить больного. Для остановки кровотечения. Контроль эффективности: кровотечение остановлено; отсутствие пульсации на периферии конечности; наблюдение за состоянием конечности. Профилактика передавливания вен и усиления кровотечения (синюшная конечность). Профилактика слишком сильного закручивания жгута и повреждения нервных стволов. Профилактика развития шока.
8. Выше жгута наложить круговую повязку широким бинтом, завязав его двумя узлами, между которыми вставить конец палочки-закрутки. Оценка состояния больного, поддержание с ним психологического контакта. Фиксация жгута, выявление признаков шока.
9. Поместить под закрутку записку с указанием даты, времени наложения жгута, ФИО того, кто наложит жгут. Для контроля длительности сдавления жгутом, профилак-тики осложнений.
10. Ввести внутримышечно 50% раствор метамезола 2 мл. Профилактика травматического шока.
11. Обработать кожу вокруг раны 1% раствором йодоната, наложить асептическую повязку. Профилактика инфицирования раны.
12. Иммобилизировать конечность шиной Крамера, на повязке или косынке. Жгут доступен осмотру. Профилактика травматического шока. Контроль длительности сдавления тканей жгутом.
13. В зимнее время конечность утеплить, оставив место наложения жгута с запиской, доступной осмотру. Профилактика отморожения, осложнений.
14. Организовать квалифицированнуютранспортировку пациента в ЛПУ в положении лежа на носилках. Оценка состояния больного (цвет кожных покровов, пульс, АД.) Поддержание психологического контакта (успокоить больного, заверив в благополучном исходе, оказании квалифицированной хирургической помощи и т.д.) Для недопущения ухудшения общего состояния. Определение транспортабель-ности больного. При систолическом АД 70-80 мм.рт. ст. больной не транспортабелен. Необходима внутривенная противо-шоковая терапия (струйно реополи-глюкин, физ. раствор)
15. Каждые 20-30 мин. ослаблять жгут на 10-15 минут, используя пальцевое прижатие для остановки кровотечения. Перемещение жгута выше предыдущего места на 1,5-2 см., указать в записке время послабления. Профилактика гангрены, синдрома длительного сдавле-ния.
16. Продезинфицировать фартук, перчатки, при необходимости очки (экраны), поверхности в помещении, куда попала кровь. Профилактика ВБИ.
17. Записать в журнале паспортные данные больного, объем и время оказанной помощи, диагноз. Обеспечение последователь-ности и преемственности медицинской помощи.

Примечание: длительность наложения жгута в летнее время 1-1,5 часа, в зимнее время 30-60 мин.

 

Литература:

1. Барыкина Н.В., Чернова О.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум. – Ростов-на Дону,2003.

2. Приказ МЗ РБ №165 от 25.11.02 г. «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения».

3. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений, 3 71 от 11.07.03 г.

4. Приказ МЗ РБ №351 от 16.12.1998 г. «О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД».

5. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии. - Ростов-на-Дону, 2004 г.

6. Грицук И.Р., Ванькович И.К. Сестринское дело в хирургии. – Мн.,2000г.

Инструкция рассмотрена на совместном заседании ЦМК №4 (СД в хирургии) и ЦМК №2 (СД и МТ)

 

ЦМК №4 протокол ___ от_____________2014 г.

ЦМК №2 протокол ___от _____________2014 г.

Председатель ЦМК№4 В.Н. Рожко

Председатель ЦМК №2

 


Date: 2015-07-01; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию