Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение газоотводной трубки





Цель: выведение газов из кишечника.

 

Показания: метеоризм.

 

Противопоказания: кишечные кровотечения, выпадение прямой кишки, трещины заднего прохода.

 

Проблемы пациента:

  • действительные: вздутие живота, боль в животе, психоэмоциональный дискомфорт (чувство стыда);
  • потенциальные: инфицирование, повреждение кишечника, пролежни слизистой толстого кишечника.

Оснащение: газоотводная трубка, лоток с водой, пеленка, вазелиновое масло, клеенка, пеленка, салфетки, емкости для дезинфекции, передник, резиновые перчатки.

 

№ п/п ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
  Подготовительный этап  
Установить доверительные отношения, оценить состояние пациента. Объяснить ход предстоящей процедуры и ее значимость. Обеспечивается право пациента на информацию. Готовить больного к процедуре.
Сменить халат, вымыть руки, надеть фартук, перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Подготовка необходимого оборудования. Процедура выполняется в палате. Необходимое условие для проведения процедуры.
Уложить пациента на левый бок с согнутыми в коленях ногами или на спину с несколько разведенными ногами. Осмотреть область заднего прохода. Для лучшего отхождения газов из кишечника. Выявление противопоказаний.
Положить под ягодицы пациента клеенку, на нее пеленку. Во избежание загрязнения постельного белья.
Смазать вазелиновым маслом закругленный конец трубки на протяжении 20-30 см. Для облегчения введения наконечника в прямую кишку.
Перегнуть трубку посередине, зажать свободный конец 4-ым и 5-ым пальцами, а закругленный конец взять как пишущее перо. Предупредить больного о возможных неприятных ощущениях. Предупреждение вытекания содержимого кишечника во время введения газоотводной трубки.
  Основной этап  
Раздвинуть ягодицы 1-2 пальцами левой руки, правой рукой ввести газоотводную трубку на глубину 20-30 см (3-4 см по направлению к пупку, а затем по направлению к позвоночнику). С учетом анатомических особенностей.
Проверить эффективность, опустив наружный конец трубки в лоток с водой. Эффективность оцениваем по пузырькам в воде.
Убрать лоток. Наружный конец трубки положить в пеленку и рыхло завернуть. Оценка состояния пациента. Вместе с газом могут выделяться жидкие каловые массы. Реализация сестринского процесса

 

  Заключительный этап  
Извлечь газоотводную трубку по истечению 1 – 1,5 часа через салфетку. Оценить эффективность манипуляции. Оценить состояние пациента. Жалобы больного. Предупреждение развития осложнений (пролежня). Реализация этапов сестринского процесса.
Промыть газоотводную трубку в 1 емкости с дезинфицирующим средством и замочить во 2-ой. Обеспечение инфекционной безопасности.
Обработать анальное отверстие салфеткой. В случае раздражения смазать вазелиновым маслом. Обеспечение сестринского процесса, комфортных условий.
Убрать и продезинфицировать использованное оборудование. Обеспечение инфекционной безопасности

Примечание: газоотводную трубку держать не более 2 часов.

 

Литература:

  1. Барыкина Н.В., Чернова О.В. Сестринское дело в хирургии.- Ростов-на- Дону, 2003.
  2. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии.- Ростов-на- Дону, 2004.

 

 

Инструкция рассмотрена на заседании ЦМК №4

 

Протокол №___от_____________2014 г.

 

Председатель ЦМК №4_____________В.Н. Рожко

 


Date: 2015-07-01; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию