Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника снятия швов





Показания: сформировавшийся раневой рубец (6-16 сутки).

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: несформировавшийся рубец.

 

Действительные проблемы пациента: психоэмоциональный дискомфорт (страх, боль), физиятрогения, другие проблемы, выявленные в ходе манипуляции.

 

Потенциальные проблемы пациента: инфицирование, дополнительная травматизация рубца, расхождение краев раны.

 

Оснащение:

    • стандартное оборудование перевязочной,
    • набор для снятия швов: ножницы Купера – 1, пинцет анатомический – 1, пинцет хирургический -1 (стерильные в крафт-упаковке),
    • стерильные салфетки, шарики в биксе в крафт-упаковках,
    • растворы: 1% йодоната, клеол,
    • скальпель,
    • лоток,
    • средства защиты медработнику: передник, маска, перчатки,
    • емкости для проведения дезинфекции.

Последовательность выполнения:

Действия медработника Обоснование
1. Изучить врачебное назначение.   2. Пригласить пациента в перевязочную.   3. Усадить или уложить пациента в удобное положение.   4. Провести гигиеническую обработку рук, одеть средства защиты.   5. Выставить необходимое оборудование и мягкий материал.   6. Снять повязку хирургическим пинцетом (пинцет держать как писчее перо, лезвия ножниц кривизной вверх).   7. Обработать рубец и швы 1% йодонатом анатомическим пинцетом марлевым шариком.   8. Снять швы:
    • держим анатомический пинцет в левой руке, ножницы или скальпель – в правой,
    • подтягиваем шовную нить за узел, смещая к рубцу,
    • после появления неокрашенной белой нити – пересечь её в этом месте.
  9. Проверить визуально наличие 4-х концов нити. Складываем нити в лоток на салфетку.   10. Обработать рубец 1% йодонатом.   11. Наложить асептическую повязку.   12. Подвергнуть дезинфекции отработанный материал и инструментарий, а также рабочее место и средства защиты. Проводить пациента в палату, рекомендовать 30-60 мин. покоя, объяснить правила ухода за послеоперационным рубцом   13. Сделать запись о выполненном врачебном назначении.  
Исключение ошибки   Создание психоэмоционального равновесия.   Для удобства пациента и медработника     EN-1500 Обеспечение хода манипуляции   Соблюдение асептики.     Обеспечение хода манипуляции   Исключение оставления нити в тканях.   Выполнение назначения. Соблюдение асептики     Инфекционная безопасность     Преемственность сестринского ухода.

 

Используемые источники:

1.Обуховец Т.П.,Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского дела. – Ростов- на-Дону,2002

2.Грицук И.Р, Ванькович И.К. – Минск, 2000.

 

Date: 2015-07-01; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию