Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника наложения «окклюзионной» повязки





Показания: пневмотракс открытый или клапанный наружный; сквозное ранение грудной клетки, осложненное открытым или клапанным кровотечением.

 

Противопоказания: нет.

 

Цель: обеспечение герметизации плевральной полости.

 

ПРОБЛЕМЫ:

Действительные проблемы: психоэмоциональный дискомфорт (проникающая рана грудной клетки, нарушение функции дыхания, страх, боль), другие проблемы, возникающие в ходе манипуляции.

Потенциальные проблемы: нарушения функции сердечно-сосудистой системы, шок, легочное кровотечение, инфицирование.

 

Оснащение: хирургический халат, маска, шапочка, нарукавники, фартук, защитный экран (очки); индивидуальный перевязочный пакет или в индивидуальных крафт-упаковках: стерильные большие и средние марлевые салфетки; марлевые шарики; стерильный герметичный материал (полиэтилен, прорезиненная ткань, клеенка) размером не менее 15*15 см.; стерильный индивидуальный перевязочный набор (2 пинцета, 1 ножницы); стерильные перчатки – 1 пара; стерильное вазелиновое масло во флаконе; ножницы для снятия повязок; булавка; 1% раствор йодоната; антисептик для обработки рук, лейкопластырь широкий, бинт широкий.

В «полевых условиях» использовать индивидуальный перевязочный пакет, согласно инструкции к нему, по возможности надеть стерильные перчатки. В условиях ЛПУ облачиться в халат, маску, перчатки, защитный экран, фартук.

 

№ п/п Последовательность выполнения Обоснование
1. Установить с раненым психоэмоциональный контакт и оценить его состояние (визуально). Выполнение 1 этапа сестринского процесса.
2. В положении полусидя, освободить грудную клетку раненного от одежды (разрезать, разорвать), осмотреть место ранения (при сквозном ранении осмотреть входные и выходные отверстия).
3. Снимаем (меняем) перчатки, обрабатываем кожу рук АС в течение 20-30 сек., надеваем стерильные перчатки, одновременно успокаиваем и оцениваем состояние больного (визуально). Профилактика инфицирования, выполнение этапа сестринского процесса.
4. С помощью пинцета обрабатываем края раны (или входного и выходного отверстия) 1% раствором йодоната. Профилактика инфицирования.
5. Наносим на шарик вазелиновое масло и смазываем кожу вокруг раны, на расстоянии 2-3 см. от края раны, исключая попадание масла в рану. Ширина вазелиновой полосы должна быть 2-3 см., чтобы обеспечить герметизацию 5 см. от краев раны. Обеспечение герметизации плевральной полости.
6. Разворачиваем стерильный герметичный перевязочный материал и прикладываем его к грудной клетке центром над раной, плотно прижимая по вазелиновой полоске (при сквозном ранении производится герметизации входного и выходного отверстия). Фиксацию герметика производить полосками лейкопластыря, наложенными вначале крест накрест, а затем в виде черепицы (обговорить). Обеспечение герметизации плевральной полости.

 

7. В проекции центра раны на герметичный материал укладываются в несколько слоев большие или средние салфетки, которые фиксируются 5-6 турами бинта вокруг грудной клетки, на предварительно уложенную через надплечье с больной стороны на грудь и спину подвязки из широкого бинта длинной 1 м. Подвязка завязывается на надплечьем со здоровой стороны.  
8. Поддерживая психоэмоциональный контакт с больным, оцениваем его состояние (пульс, АД). Выполнение этапа сестринского процесса.
9. Оцениваем эффективность проведенной манипуляции (улучшение, ухудшение, без изменений).
10. При выраженном болевом синдроме провести обезболивание 50% раствором метамизола 2-4 мл. в/м. Профилактика шока.
11. Провести дезинфекцию отработанного материала, инструментария, фартука, экрана, маски, перчаток. Обеспечение инфекционной безопасности.

 


Date: 2015-07-01; view: 1428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию