Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНСТРУКЦИЯ. Проводит врач, а медицинская сестра – технический помощник-исполнитель





«ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУС-ФАКТОРА ЭКСПРЕСС – МЕТОДОМ»

(В ПРОБИРКЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА)

 

Проводит врач, а медицинская сестра – технический помощник-исполнитель.

 

Показания: переливание крови и ее компонентов.

 

Оснащение: универсальный реагент антирезус анти-RHD; сыворотка (для определения резус-фактора в пробирке без подогрева); исследуемая кровь (во флаконе); изотонический раствор натрия хлорида; пастеровские пипетки; песочные часы на 5 мин.; шприц с иглой; пробирка в штативе; мягкий материал; антисептическое раствор; средства защиты (маска, перчатки, передник, нарукавники, очки); дезинфицирующие средства в промаркированных емкостях; аптечка на случай аварии при работе с кровью (Приказ №351 МЗ РБ).

№ п/п ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
  ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП  
1. Подготовить рабочее место. Надеть средства защиты: халат, маску, очки, фартук, нарукавники, перчатки. Обеспечение четкости и эффективности проведения процедуры; использование индивидуальных средств защиты.
2. Вымыть руки в перчатках под проточной водой с мылом. Высушить одноразовой салфеткой. Соблюдение инфекционной безопасности.
3. Выставить стерильное оборудование, поставить дату, время вскрытия, подпись. Контроль сроков использования.
4. Промаркировать чистую сухую пробирку, указать: ФИО пациента (указано на флаконе). Обеспечение четкости и эффективности проведения процедуры.
  ОСНОВНОЙ ЭТАП  
1. Внести в пробирку большую каплю сыворотки антирезус анти-RHD пастеровской пипеткой, сюда же внести каплю исследуемой крови (одноразовым шприцем) – соотношение 2-4:1. Обеспечение хода процедуры.
2.   Поставить контроль времени на песочных часах – 5 мин. Обеспечение четкости и эффективности проведения процедуры.
3. Соединить сыворотку с кровью, покачивая, поворачивая, наклоняя пробирку до горизонтального положения так, чтобы содержимое растекалось по ее стенкам в нижней трети. Обеспечение хода диагностической реакции.
4. По истечении 5 мин. добавить в пробирку 2-3 мл. физиологического раствора, продолжать аккуратно перемешивать содержимое, НЕ ВЗБАЛТЫВАЯ! Предупреждение появления ложной агглютинации; обеспечение достоверности полученных результатов.
5. Внимательно изучить содержимое пробирки, произвести оценку результатов в проходящем свете. Оценка результатов.
6. Пригласить врача для чтения результата: · если имеется агглютинация – исследуемая кровь RH+; · если агглютинация отсутствует – исследуемая кровь RH-. Оценка результатов.
7. Сделать соответствующие записи в медицинской документации. Соблюдение преемственности в сестринском процессе.
8. При сомнительном результате исследование крови повторить, используя сыворотку другой серии. Обеспечение достоверности полученных результатов.
  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП  
1. Использованное оснащение подвергнуть дезинфекции. Соблюдение инфекционной безопасности.

 

2. Пробирку, пастеровские пипетки, шприц с иглой, мягкий материал, перчатки замочить в 1% растворе полидеза на 45 мин. Соблюдение инфекционной безопасности.
3. Штатив, манипуляционный столик, средства защиты (нарукавники, очки, передник) обработать 1% раствором полидеза 2-кратно с интервалом в 15 мин. Соблюдение инфекционной безопасности.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию