Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на эритропоэз и лейкопоэз. Фармакологические эффекты. Препараты. Применение





Стимуляторы лейкопоэза. Применяются при лечении лейкопении. Их вызывают анальгин, бутадион, сульфаниламид, противоэпилептические ср-ва.

- пентоксил (Б) взрослым 0,2 – 0,3гр до 4р в день, курс – 2 месяца.

Поб.д – е: раздражение слизистой

- Метил урацил вх.в состав мази «левомиеколь», «левосин» таб.0,5*4р в день

- Лейкоген – таб.0,02 – 3 – 4р в день

- Нейпоген

Списать из Интернета про эритропоэз

60. Антикоагулянты и вещества, влияющие на фибринолиз. Действие на процесс свёртывания крови. Препараты. Применение. Антиагреганты.

Антикоагулянты – пр-ты способные непоср-но тормозить ферментативные реакции в каскаде гемокоагуляции или действовать опосредованно за счет ингибирования синтеза факторов свертывания в печени. Они делятся на:

А)прямого д-я: - гепарин, низкомолекулярные гепарины: ораксипарин, эноксипарин, Na-ия цитрат, гирудин. Действуют быстро, эффективны в орг-ме и вне его.

Б)не прямого д-я:

- неодикумарин

- фенилин д-е ч/з несколько часов но длительно.

- варфарин эффективны только в орг-ме

А)прямого д-я :-гепарин(Heparinum) флак.5мл с активностью по 5000ЕД;

в/в-эффект длится 8-12часов,мазь 25гр. В 1гр-100ЕД гепарина. Получен из легких рогатого скота. Часто дает аллергическую реакцию.

-Леатон 1/3 леч.д-я в гепарине. Часто применяются низкомолекулярные гепарины:- фраксипарин – разовые шприцы;

-эноксопарин (клексан) амп.0,2,п/к передн.стенки живота 1-2р в сутки.

Применяют при: тромбозе коронарных сосудов, тромбофлебитах, операц.на сердце, тромбофлебитах пов-ти ног.

!нельзя резко бросать!-“-,,

Противопоказания: - язвенная болезнь, менструации, геморрагические инсульты. Можно беременным по жизненным показаниям. Низкомолекулярн.гепарин берем.нельзя особенно в 1 семестр.

- цитрат Na – для консервации крови, угнетает кол-во Ca в крови.

Б) Не прямого д-я: они угнетают в печени обр-е протрамбина и хорошо проникают ч/з плаценту

- неодикомарин (Neodicumarinum(A)таб.0,05:0,01)

- варфарин (Warfarin (A)таб 0,0025 назначают по схеме врачем)

- Фенилин

“-,,- не применяют при!”-,,: инфаркте, инсульте.

Протривопоказания: как у гепарина.

Фибринолитические ср-ва – в-ва естественоой природы, прямо учавствующие в лизисе свежеобразованного тромба или активирующие плазминоген крови. Фибринолитическая с-ма предназначена для предохранения от внутрисосудистого свертыв-я крови, ограничения процесса тромбоза и восстановления проходимости сосуда после того, как кровотеч-е остановилось. Основной участник – плазмин, или фибринолизин, постоянно присутств.в крови в неактивной ф-ме, но под влиянием активаторов переходит в активный протеолитич.ф-т

Фибринолизин(плазмин) В виде профермента получают из плачентарной крови и переводят в активную форму с помощью трипсина. Прим-е его в кач-ве проф-ки и леч-ия тромбозов сейчас везде оставлено в связи с широким системным д-ем и большим числом побочных реакций. Местное исп-е в рассасывающих глазных пленках и для очищения раневой тканей, являющихся питат.средой для микроорганизмов, продолжается. Эдя этой цели предназначен – фибролан для применения в виде примочек.

Активаторы профибринолизина(плазминогена) – осн.ср-во проведения фибринолитической терапии. Исп-ся: алтеплаза, урокиназа, стрептокиназа. Показания: инфаркт миокарда в острой ф-ме, острая эмболия легочной артерии и ее ветвей. Тромбоз и эмболия переферических артерий.в офтальмологии.

61. Коагулянты. Влияние на процесс свёртывания крови. Особенности применения. Препараты.

Коагулянты прямого и не прямого д-я – это пр-ты конечного звена коагуляционного каскада или обеспечивающие синтез факторов свертывания.

1)Коагулянты прямого д-я: а) пр-ты Са: хлористый Са в амп.10% р-р 5мл в/в медленно. Са глюконат – таб. 0,25;0,5в

в амп. 5мл-10%р-р в/м

в/в более слабое раздр.д-е

Противопоказания: выражен.атеросколероз, склонности к трамбозу.

б) пр-ты тромбина: получают из плазмы донор.крови. Сухой порошок. Применяют местно. При операциях на печени, при кровотечениях из десен. Недопустимо парентеральное введение т.к вызывает свертывание крови в сосудах и множеств.тромбозы.

в/в-НЕЛЬЗЯ т.к тромбоз со смертельным исходом.

в) Фибриноген: из плазмы донор.крови в/в капельно, местно. Пр-т противопоказан больным с пониженным содержанием в крови фибриногена на почве заболеваний печени, прим-я не прямых антикоагулянтов, белкового голодания и пр. применение показано при остром фибринолизе, его сочетают с ингибиторами фибринолиза. Может вызвать аллергические раекции. Противопоказания: повышенная свертываемость крови, тромбозы, ИМ, ишемич.инсульт.

2) Коагулянты не прямого д-я: пр-ты вит.К: Викасол в амп.1% - 1мл; в/м. Таб. 0,015. 1т*2р в день. В орг-м вит.К поступает из двух источников: в зеленых листьях овощей и синтезируется бактериями кишечника. Всасывание витамина требует обязательнго участия желчных кислот и может сильно страдать при разл.заболеваниях печени. Дефицит его часто возникает на фоне пеарентерального питания, комплексной антибиотикотерапии. Вит К уч.в синтезе многих факторов крови;I,II,III,IX,X. Нарушение его ф-ции и избыточный дифицит этих ф-ров чаще возникает в R передозировки непрямых антикоагулянтов группы кумарина и индандиона. Показания к применению: кровотечения вызванные дифицитом вит.К, паталогические состояния, при гепатитах, геморрое, длит.носовых кровотеч-ях.

 

62. Средства, влияющие на функцию органов пищеварения, назначаемые при повышенной и пониженной секреции желёз желудка.

Ср-ва влияющие на аппетит: 1)стимулируют центр голода: А)горечи – это растения с горьким вкусом(полынь, одуванчик); Б)стимуляторы вкусовых и обонятельных рецепторов(горчица, хрен, уксус)возб-ют рецепторы в полости рта, инф-ия идет в центр голода и в желудок(соки, столовые минеральные воды).При органических нарушениях ж-з желудка нужны ср-ва заместительной терапии:1.сок желудочный натуральный(Succus gartricus naturalis).2.Abominum – получ.из слиз.оболочек ягнят, выпускаются в таблетках 1,2т*3р, 1-3мес

3. Pepsinum– получают из слизистых ж-з желудка свиней + НСl

4. Acidin pepsinum таб.0,25;0,5 – разводят в пол стакане воды применяют во время или после еды.

В) Анорексигенные – стимулируют центр насышщения. Примен.при ожирении, чрезмерном употреблении пищи, прим.под строгим наблюдением, противопоказаны беременным, с сосудистыми заболеваниями, эндокринными, при заболевании печени, почек: Фепранон (А)Phepranonum таб. И драже 0,025 аналог фенамина слабо возбуждает ЦНС назначается за 30мин до еды, 2-3раза в день. Курс 2месяца. Сибутрамин в капс. 0,01;0,015 -!антидепресант!обл.выраж.анорексигенной акт-ю, депрессивный эффект, сх.назначения дает врач. Ксеникал (орлистат) нарушает всас.жиров, в виде капсул.

2) стимулируют центр насышения.

Date: 2015-07-01; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию