Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы для инъекций. Правила выписывания, привести примеры рецептов





К лек.ф-мам относятся суспензии, р-ры, стерильные порошки

Растворы – жидк.ф-ма, получ.путем растворения тв. в-ва или жидкости в подходящем растворителе – дистилир.воде, спортовом р-ре разной крепости, в жидких растит.маслах, вазелиновом масле, глицерине. Р-ры всегда должны быть истинными, не вып.в осадок, не вкл.взвеси. По показаниям р-ры примен.наружно, внутрь, парентерально.

Р-ры для наружного применения: Для промывания ран, поражений кожи, леч.клизм, примочек, полосканий, закапывания в ухо, конъюктивальный мешок, в нос.Р-ры изгот.в аптеках,иногда на фармпредпр. Водные р-ры выпис.без указ.растворителя, начиная рецепт со слова «р-р», затем лек.в-во с указанием нужной концентрации и кол-ва р –ра. Концентрация выраж.в %, реже в отношениях, z.B: 1:1000

Rp.: Sol. Collargoli 2% - 200ml

D.S. Для спринц.(1/2 стакана р-ра перед употреблением развести кипяч.водой вдвое)

Rp.: Sol. Furacilini 0.02% - 500ml

D.S. Для промывания раны

При выпис.р-ров, предназн. для инсаляций(закапывания) они именуются каплями. Если необх.сведения об изготовлении данного лек-ва имеются в аптеке, пропись может быть сокращенной; в случае использования не стандартных растворителей пропись должна быть развернутой. Указ.растворитель, концентр.р-ра и его кол-во в мл: 10 – 30 мл, если р-р наносится с помощью капельницы, или 30 – 100 мл, когда применяется для смазываний, прижиганий, растираний.

Rp.: Sol. Viridis nitentis spirituosae 2% - 10ml

D.S. Для смазывания кожи при пиодермии

Rp.: Sol. Sulfacyli – natrii 30% - 10 ml

D.S. Глазные капли. По 2капли*3р в оба глаза за нижнее веко

Р-ры для внутреннего применения: чтобы выписать р –р должна быть разовая доза, V однократного приема, и общее кол – во приемов. Обычно назн.столовыми ложками. Десертными или чайными. Реже р-р дозир.каплями перед приемом его разводят в ¼ - ½ стакана воды. Выписывают р-ры сокращ.или развернут.способом.

Rp.: Sol. Natrii salicylatis 5% - 200ml

D.S. По 1ст л*4р после еды.

Rp.: Sol.Atropini sulfatis 0.1% -10ml

D.S. По 10кап.*2р в ½ стакана воды до еды

Р-ры для ректального введения: Лек.р-р вводят в прямую кишку для воздействия на нее слизистую оболочку при язвенном колите и в других случаях. V клизм для взрост\лых -50-100мл, детей-15-30. Проописывание р-ров такое же, как и для перорального. Если пр-т обл.раздр.д-ем, в состав клизмы вводят обволакивающее ср-во итогда рецепт выпис.развернутым способом.

Р-ры для парентерального введения:Обязательным требованиям явл. Хим.чистота, физ.однородность, отсутствие мути и осадка, прозрачность, стерильность и апирогенность. Растворителем служит вода, нейтральное растит.масло. Любая вскрытая емкость со стерильным р-ром может исп-ся только однократно. Отдельные лек.в-ва выпуск.в виде готового р-ра в шприц-тюбиках. При выписывании р-ров в ампулах в рец.указ., что это – р-р, его концентр.,V, а т.же что его нужно отпустить таким – то числом в ампулах. При выпис.стерильного порошка во флаконах указ.его кол – во в весовом выражении или в единицах д-я ск.нужно дать таких доз. Стерильные р-ры, изготавливаемые в аптеке, делаются порец., в кот.указ.состав, концентр., общее кол-во и требование стерилизовать. Нек.из выпуск.заводом стандартного состава и концентрации имеют коммерческие названия = состав, концентрация, само слово «р-р», но V и необх.число ампул указ.обязательно. Ест\ли стерильный р-р выпуск.во флаконах, обознач.только общее кол-во и активность или концентрацию в-ва.

Rp.: Sol. Natrii hydrocarbonastis 4% -200ml

Steril.!

D.S. Для капельного вливания в вену

Rp.: Sol. Pyracetami 20%-5ml

D.t.d. № 12 in amp.

S. По 10мл в вену 2р

Суспензии – жидк.лек.ф-ма, взвесь измельч. нераствор. в воде или жидком масле порошка. Дисперсионной средой чаще всего является вода. Применять внутрь или наружно. Перед употребление тчат.взболтать. Отдельные суспензии выпуск.в стерильном виде. Предназн.они только для в/м или внутриполостного введения. В рец.на заводской пр-т,из которого готовится суспензия указ.кол-во стерильной воды, р-ра Na хлорида, новокаина добавляют во флакон перед инъекцией

Rp.: Susp.Hydrocortisoni acetatis 2,5% - 5ml

D.S По 1мл в полость коленного сустава

Перед употреблением взбалтывать

 

Date: 2015-07-01; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию