Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма ввода операции





 
Дата № Сумма Содержание

  Дт. Субконто Дт. ... ... Кт. Субконто Кт. ... ... Валюта Кол-во Вал. å å
Курс Содержание проводки № Ж.
1

01

08  

    150 150
                     

 

Шапка. Дата организации. Предлагается рабочая дата, установленная в меню «сервис» «параметры» – «общие» - «рабочая дата».

. Предлагается автоматически в пределах одного вида документа, но его можно менять вручную (000001-количество нулей совпадает с длиной данного реквизита, установленного в конфигурации. Ноли убирать необходимо осторожно, т.к. если стереть всё и оставить единицу, то когда начнётся двухзначное число будет оставляться только последняя цифра. Определяется сколько документов данного вида будет оформлено (если до 999, то оставляется 001).

Сумма операции. Не влияет на бухгалтерские итоги, а служит дополнительным комментарием. Может заноситься вручную или рассчитываться автоматически: меню «сервис» «параметры» «операция»–установить переключатель в положение. Рассчитать сумму операции «по всем проводкам».

Содержание. Текст, поясняющий смысл всей операции в целом.

Табличная часть. № номер проводки определяется автоматически программой и не подлежит изменению пользователем. Но, если в операции несколько проводок, порядок их следования можно изменить.

Субконто Дт, Кт. Количество субконто зависит от количества объектов аналитики установленных для данного счёта в плане счетов.

Валюта, курс. Если по одному из счетов проводки ведётся валютный учёт, то с помощью выбирается конкретная валюта. Курс предлагается автоматически, если в справочнике валют для выбранной валюты определён курс. Его можно менять вручную.

Количество. Заполняется, если по одному из счетов ведётся количественный учёт. По умолчанию десятичным разделителем является точка, количество знаков после точки равно трём. Количество знаков после точки можно менять в конфигураторе.

Валютная сумма. Это сумма в валюте.

Сумма. Сумма проводки может вводиться вручную, может рассчитываться автоматически, если в меню «сервис» «параметры» «операция» установить «рассчитать сумму проводки по цене» или ü «рассчитать суммы проводки по курсу». Эта сумма влияет на бухгалтерские итоги.

Содержание проводки. Характеристика проводки. Заполнять не обязательно.

№ журнала. Указывается два символа, которые характеризуют проводку. Это необходимо для объединения проводок в группы. В 1С используются следующие № журналов:

БК —операции по банку и кассе

ЗП —зарплата

МТ —материалы

ТВ —товары

ОС — основные средства

НА —нематериальные активы

ВУ —валютный учёт

ФР —отражение финансовых результатов.

Если операции не подходят под эти стандарты, то можно придумывать собственные (СО—сторонние организации, НО —для ввода начальных остатков).

OK
В любой операции есть три кнопки:

записывается документ и закрывается окно операции. Если на экране не видно этой кнопки, то нажать Ctrl+Enter;

«записать»– сохраняет операцию, но не закрывает окно;

«отмена» равнозначна ý операция не сохраняется.

 

Журнал проводок.

 

Он является средством просмотра операций в виде проводок. В нём выводятся проводки, относящиеся к разным операциям в пределах интервала видимости. Если выбрать ü «разделять по номерам журналов», то появятся закладки с названием № журналов БК, ЗП, ФР, а проводки внутри каждой закладки имеют аналогичный номер. Если в проводке не был указан номер, то появится пустая закладка.

Основные действия с операциями:

1.Ввод операции вручную:

ü открыть журнал операций

ü меню «действия» «новая», на клавиатуре Ins, или на панели инструментов *

2.Заполнение общих реквизитов. Переход к вводу следующего реквизита. Переход к вводу следующего реквизита осуществлять удобнее Enter или щелчком мыши в нужном реквизите. Некоторые реквизиты операции могут не заполняться, например, если осталось незавершенное производство, а вы не можете определить на какую статью затраты отнести, то этот реквизит остаётся пустым. Если случайно выбрали (заполнили) и необходимо удалить это значение, то в меню «действие» - «значение»– «очистить значение», или Shift + F4. Завершение проводки происходит если нажать Enter в последнем реквизите или на панели инструментов. Для отказа от сохранения проводки нажать Escape.

 

3.Копирование проводок. Используются для ввода однотипных проводок:

10.3 – 60 медь

10.3 – 60 бензин

Чтобы скопировать, выделить ту проводку, которую копируем надо нажать F9 или на панели инструментов, или меню «действия» – «копировать». Во вновь скопированной

 

проводке изменить реквизиты и завершить ввод.

4.Автоматический ввод новых проводок. Настраивается в меню «сервис» - «параметры» - «операция». Выбрать:

ü автоматический ввод новой проводки;

ü автоматический ввод новой проводки с копированием;

ü отказ – Esc.

5. Редактирование проводки. Удобнее редактировать уже введенную проводку с помощью двойного щелчка мыши в нужном реквизите.

6.Удаление проводки. Выделить проводку, нажать Del—«да».

7.Изменение порядка следования проводок. Выделить проводку, которую будем перемещать, нажать на панели инструментов, при однократном нажатии проводка перемещается вверх (вниз) на одну ступеньку. При этом номер проводки изменяется автоматически и соответствует её порядковому номеру в общем списке проводок. Сам порядок проводок в операциях не оказывает влияния на бухгалтерские итоги. Это влияет на формирование отчётности.

8. Автоматический расчёт суммы операции:

«сервис»–«параметры»–«операции»

Расчёт суммы операции:

þ стандартный способ

¡ не рассчитывать

¤ по всем проводкам

¡ по первой проводке

þ валютная сумма.

Изменение способа расчёта суммы повлияет на вновь создаваемые операции. Для изменения суммы в уже сохранённых документах необходимо найти этот документ в журнале, открыть его, войти в сумму какой либо проводки, после этого сумма операции изменится.

9. Ввод проводок по забалансовым счетам. При вводе проводок, если в качестве одного из счетов дебета или кредита выбран счёт имеющий признак забалансового, то в качестве корреспондирующего не может быть балансовый счет.

10. Ввод одного документа на основании другого. Этот способ позволяет автоматически заполнить содержимое нового документа путём копирования каких-либо реквизитов из другого. Например, необходимо оприходовать материалы — заполняем приходную накладную, в которой выбирается организация, договор, сумма НДС по материальным ценностям и т. д. Затем на основании этой приходной вводится счет – фактура. При этом поставщик, сумма операции, сумма НДС уже заполнены. Далее следует:

открыть любой журнал и выделить в нем документ – основание;

меню «действие» - «ввести на основании» или Alt + F9;

в появившемся списке документов (если на основании этого документа можно ввести более одного документа) выбрать нужный вид документов и ОК.

11.Удаление (пометка на удаление) операций или документов. Удаление объектов связано с понятием контроля ссылочной целостности. В 1С:П информация в основном хранится в справочниках, например, для заполнения реквизита наименование организации поставщика в приходной накладной необходимо открыть справочник контрагентов и выбрать необходимого. Такие реквизиты называются ссылками на элементы соответствующих справочников. Использование ссылок позволяет избежать многократного исправления одной и той же ошибки. При изменении содержимого в конкретном объекте справочника документы которых есть в ссылке на этот объект изменять дополнительно не нужно. Но если непосредственно удалить организацию поставщика из справочника контрагентов, то во всех документах, в которых он использовался возникают так называемые неразрешенные ссылки, то есть ссылки на несуществующий объект. В связи с этим пользователю 1С:П по умолчанию предоставляется режим «пометка на удаление»:

1) выделить объект удаления, нажать Del или меню «действие» - «удалить». После подтверждения согласия на удаление объект помечается красным крестом;

2) закрыть все окна в программе;

3) меню «операции» - «удаление помеченных объектов»;

4) в открывшемся окне появится список всех объектов, помеченных на удаление. Нажать «контроль», программа покажет какие объекты можно удалить, а какие нельзя.

5) нажать «удалить», после подтверждения объект будет удалён. Если объект удалить нельзя, то в нижней части окна отобразится список всех документов, в которых есть ссылки на этот объект. Двойным щелчком мыши откроем нужный документ, вместо помеченного на удаление объекта выберём другой. Когда будут

удалены все ссылки, вернуться к п.2. и начать всё заново. При пометке на удаление операций введённых вручную и операций сформированных документами с проводками выполняют разные действия:

а) для документов—проводки при пометке документа на удаление будут удалены, чтобы заново его провести нужно снять пометку, открыть документ, нажать ок.

б) для операций введённых вручную—проводки не удаляются, они просто временно исключаются из бухгалтерских итогов. Для того, чтобы они появились нужно снять пометку на удаление, далее меню «действие»–«включить проводки» или F8.

В конфигурации можно отказаться от режима пометки на удаление и выбрать режим непосредственного удаления объекта.

12.Отмена пометки на удаление:

-выделить помеченный документ в каком либо журнале;

-нажать Del;

-после подтверждения согласия пометка будет снята.

13.Изменение даты операции или документа. Для операций введённых вручную—открыть её, изменить дату, ОК.

Для документов—выделить документ в журнале—меню «действие»–«документ»—«сделать документ не проведённым», открыть документ, изменить дату — ОК.

14. Изменение времени операции или документа:

если это документ, то сделать его не проведённым;

меню «действие»–«изменить время»;

в появившемся окне изменить время вручную или выбрать пункт «в начало дня» или выбрать ¤ «в конец дня».

Управление бухгалтерскими итогами. В 1С:П итоги рассчитываются поквартально. После того, как итоги рассчитаны информация хранится в архивах. Переход к новому кварталу должен сопровождаться обязательной установкой границы расчёта бухгалтерских итогов. В главном меню «операции»–«управление бухгалтерскими итогами»–«установить расчёт по»–«итоги рассчитаны по»–«установить».

 

Тема 4. Настройка программы 1С:Бухгалтерия и начало работы

 

В первую очередь следует ввести информацию, характеризующую предприятие. Эта информация будет сохранена программой в константах, реквизитах справочников и в дальнейшем будет использоваться при заполнении первичных документов и формировании отчетов. При первом запуске программы автоматически открывается диалог для ввода группы констант – сведений об организации. Для ввода этих констант можно также воспользоваться пунктом меню «сведения об организации» меню «сервис» главного меню программы. До начала работы с документами следует заполнить справочники:

ü «единицы измерения»

код заполняется в соответствии с общероссийским классификатором единиц измерения, но если предприятие имеет не сложную структуру, то может быть сформирован свой классификатор;

ü «подразделения»

заполняется произвольно;

ü «ставки налогов»

 

код ставка представление
  5.0 5%
    без налога

В поле «ставка» записывается числовой эквивалент. Если нет налога, то строку оставляем пустой или 0, но не прочерк. Реквизит «представление» автоматически предлагает свой вариант, который может быть исправлен вручную;

ü «статьи затрат на производство»

используются для аналитического учёта по счёту 20. Это могут быть следующие статьи:

1)сырьё и материалы

2)покупные полуфабрикаты

3)топливо, электроэнергия

4)расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

5)заработная плата основных производственных рабочих

6)отчисления на социальные нужды

7)общепроизводственные затраты

8)общехозяйственные затраты

ü «общепроизводственные затраты»

справочник двухуровневый, формируется произвольно, используется для аналитики по счёту 25;

ü общехозяйственные затраты

справочник трёхуровневый, используется для аналитики по счёту 26;

ü «материалы»

основные реквизиты: – единицы измерения, выбираются из одноимённого справочника с помощью …

– вид затрат, выбирается из предлагаемого списка с помощью. В зависимости от того, какую строку выбрали, в последствии проводки для этого материала будут формироваться только с выбранным субсчётом;

ü «виды продукции, работ, услуг»

заполняется в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности;

ü «номенклатура»

основные реквизиты: – тип (товар, продукция, услуга)

– вид деятельности – выбирается из справочника, если в реквизите «тип» был выбран «товар», то в справочнике вида деятельности отобразятся только те, у которых тоже товар. Если выбран тип «продукция», то необходимо заполнить реквизиты «плановая себестоимость» и «отпускная цена», затем выбрать ставки НП и НДС.

Справочник «договора» нельзя заполнить до тех пор, пока не введён хотя бы один элемент в справочник «контрагенты». Остальные справочники можно заполнять в произвольном порядке.

Введенные элементы справочников в дальнейшем будут служить объектами аналитического учета, т. к. каждый справочник соответствует виду субконто, заданному в плане счетов.

Выбирая счета затрат, виды деятельности и варианты реализации как реквизиты ряда справочников, вы тем самым определяете элементы учетной политики предприятия.

Обычно план счетов открывается при выборе в главном меню «операции» пункта «план счетов». Для просмотра субсчетов, имеющихся у какого-либо счёта, достаточно выполнить одно из следующих действий:

нажать клавиши Ctrl +стрелка вниз

выбрать пункт «следующий уровень» в меню «действия» главного меню программы.

Удаление счетов и субсчетов проводится с помощью кнопки «помечен на удаление», расположенной на панели инструментов окна «план счетов», затем необходимо закрыть все окна программы 1С и выполнить команду главного меню «операции»–«удаление помеченных объектов». На экране появится диалог «удаление помеченных объектов. Произвести с помощью этого диалога контроль возможности удаления счёта, и, если удаление возможно, удалить.

Для обозначения объектов аналитического учёта вводится понятие субконто. Субконто является элементом справочника. Например,учёт задолженности предприятия перед покупателями и заказчиками обязательно ведётся, согласно нормативным документам, отдельно по каждому покупателю и заказчику. В программе 1С такой список покупателей и заказчиков будет называться видом субконто «организации», а любая организация из этого списка «субконто».

Программа 1С, помимо учёта в денежной оценке, предоставляет пользователю возможность ведения количественного учёта. Возможность ведения количественного учёта на счёте включается на этапе редактирования плана счетов.

Счета, введённые в план счетов, используются для составления баланса предприятия и других стандартных бухгалтерских отчётов. Тем не менее, в некоторых случаях на предприятиях требуется использование вспомогательных (забалансовых) счетов. Такие счета могут использоваться для вспомогательных целей, например, для хранения суммы необлагаемого дохода работника или учёта пробега автомобилей. Также на забалансовом счёте можно вести учёт предприятий-должников, при этом всегда можно посмотреть список должников, даже если долги уже списаны в убытки предприятия.

Чтобы начать работу с программой 1С:П, необходимо ввести начальные остатки по счетам. Датой ввода остатков будет дата, предшествующая дате начала отчётного периода. Далее необходимо установить период расчёта итогов и дату ввода остатков. Для этого выполните команду главного меню «операции»–«управление бухгалтерскими итогами». В поле ввода «по» установите 1 квартал 200…г. и нажмите кнопку «установить расчёт». Итоги будут рассчитаны за указанный квартал. Для установки даты ввода остатков – главное меню «сервис»–«параметры». Выберите вкладку «общие», в поле ввода «рабочая дата» введите дату. Входящие остатки вводятся в качестве обычных операций, которые содержат проводки в корреспонденции со счётом 00. Дебетовые остатки вводятся по дебету данного счёта и кредиту счёта 00. Кредитовые остатки вводятся по кредиту данного счёта и дебету счёта 00. Для выполнения операции по вводу остатков выполните команду меню «операции»– «журнал операций», нажмите клавишу Insert. На экране появится форма «операция – новая». Либо «документы» – «ввести операцию вручную».

После ввода входящих остатков необходимо проверить их правильность. Для этого создается оборотно – сальдовая ведомость за период, включающий дату ввода остатков. Для формирования ведомости выполните команду главного меню «отчеты» – «оборотно сальдовая ведомость». Установите период формирования отчета и нажмите кнопку «сформировать». Если остатки введены правильно, то дебетовый оборот счета 00 будет равен кредитовому обороту счета 00. В случае, если эти обороты не совпадают, необходимо тщательно проверить остатки по каждому счету в разрезе субсчетов и субконто. Для этого можно воспользоваться отчетом «Оборотно-сальдовая ведомость по счету».

 

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию