Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.Семейство программ 1С:Предприятие: назначение и возможности





 

Программа «1С:Бухгалтерия 7.7» является одним из компонентов комплексной системы управления предприятием «1С:Предприятие». В состав «1С:Предприятия» входят несколько компонентов, среди которых «Оперативный учет», «Расчет» и «Бухгалтерский учет». Любая из них может использоваться, как совместно с другими компонентами, так и самостоятельно. Если на компьютере установлена хотя бы одна из компонент, все равно считается, что установлена система «1С:Предприятие» (1С:П), только в неполном составе.

В настоящем пособии рассматривается работа с одним компонентом системы 1С:П - «Бухгалтерский учет».

При установке программы «1С:Бухгалтерия» на компьютер в меню «Пуск» в группе «Программы» создается новое подменю (группа) «1С:Предприятие 7.7». В эту группу помещается программа запуска компонент системы, которая представлена под именем «1С:Предприятие».

1С: П—исполнительная часть системы, которая на основе структур базы данных, описанных в конфигураторе выполняет ввод и обработку информации (работа со справочниками, документами, отчётами …).

1С: П. может поддерживать разные системы учёта и вести учёт по нескольким предприятиям. Сервисные возможности программы: синтетический учёт по многоуровневому плану счетов; учёт по нескольким планам счетов; валютный учёт; многомерный аналитический учёт; многоуровневый аналитический учёт по каждому измерению; количественный учёт; учёт по нескольким предприятиям в одной информационной базе. Ввод информации в 1С: П может быть организован с разной степенью автоматичности:

ü режим ручного ввода операций;

ü режим типовых операций;

ü режим автоматического формирования операций по документам.

Система 1С:Предприятие может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета:

ü учет операций по банку и кассе;

ü учет основных средств и нематериальных активов;

учет материалов;

ü учет товаров, услуг и производства продукции;

ü учет валютных операций;

ü учет взаиморасчетов с организациями, дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами;

ü учет расчетов по заработной плате;

ü учет расчетов с бюджетом;

ü другие разделы учета.

 

Понятия компоненты «Бухгалтерский учет»

Бухгалтерские счета предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета.

 

Операции и проводки. Отражение движений средств в бухгалтерском учете записывается в виде операций и проводок.

 

Субконто ипользуется для ведения аналитического учета по бухгалтерским счетам.

 

Типовые операции. Механизм типовых операций предоставляет пользователю возможность автоматизировать ввод часто повторяющихся операций.

 

Корректные проводки предназначеныдля автоматического контроля вводимых операций.

 

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал хозяйственных операций. В программу следует вводить все проводки, отражающие хозяйственную деятельность предприятия. Программа рассчитана на хранение большого числа проводок, но среди них всегда можно найти нужные по дате, счетам дебета и кредита, сумме или содержанию. Кроме того, можно ограничить видимость проводок определенным интервалом времени. Программа позволяет вводить проводки ручным и автоматизированным способом (с использованием режима «Типовые операции» или режима «Документы и расчеты»).

При ручном вводе проводок следует указать дату, корреспонденцию счетов, сумму и содержание операции. Если по указанным счетам ведется аналитический учет, то программа потребует ввести объект аналитического учета- субконто. Если по счетам ведется количественный учет, то программа запросит количество.

При вводе типовой операции создаются одна или несколько проводок, причем суммы этих проводок могут вычисляться автоматически в соответствии с заданными формулами. При вводе типовой операции программа позволяет автоматически распечатать первичный документ.

С помощью режима «Документы и расчеты» в журнал операций можно ввести данные о документе (платежном поручении, счете, накладной и т. д.) или расчете (прибыли, налогов и т. д.) и связанные с ним проводки, которые автоматически рассчитываются по заданным формулам. Соответствующий документ можно тут же распечатать. Впоследствии можно изменить реквизиты документа или исходные данные расчета и программа автоматически пересчитает все связанные с данным документом проводки.

При самом простом использовании программы можно ограничиться ведением синтетического учета. При этом достаточно вводить проводки и на их основе получать оборотно- сальдовые ведомости, карточки счетов, вести кассу, обрабатывать банковские документы, печатать платежные поручения и выдавать отчеты для налоговых органов. При подключении аналитического учета программа позволяет отслеживать расчеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение материалов, товаров, основных средств, выполнение договоров, проводить анализ деятельности предприятия по направлениям и подразделениям.

Для поддержки аналитического учета программа позволяет вести справочники объектов аналитического учета: по товарам, материалам, организациям, сотрудникам, основным средствам и т. д. Программа ведет аналитический учет в количественном и денежном выражениях.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию