Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре выпускной квалификационной работы





Содержание

1. Общие положения……………………………………………………………3

2. Требования к структуре выпускной квалификационной работы………..6

3. Оформление выпускной квалификационной работы……………………….8

4. Защита выпускной квалификационной работы……………………………..12

5. Критерии оценки выпускной квалификационной работы…………………13

6. Список рекомендуемой литературы……………………………………………15

Приложения……………….……………………………………………………….18

 


Общие положения

 

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.08.2013 № 968 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования является защита выпускной квалификационной работы.

Выполнение выпускной квалификационной работы направлено на возможность оценивания освоения выпускниками вида (видов) профессиональной деятельности и соответствующих им общих и профессиональных компетенций:

Код компетенции по ФГОС Перечень компетенций
Общие компетенции
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5 Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий
ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
ОК 10 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний
Профессиональные компетенции
ПК 1.1 Организовывать подготовку мяса и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции
ПК 1.2 Организовывать подготовку рыбы и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции
ПК 1.3 Организовывать подготовку домашней птицы для приготовления сложной кулинарной продукции
ПК 2.1 Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок
ПК 2.2 Организовывать и проводить приготовление сложных холодных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы
ПК 2.3 Организовывать и проводить приготовление сложных холодных соусов
ПК 3.1 Организовывать и проводить приготовление сложных супов
ПК 3.2 Организовывать и проводить приготовление сложных горячих соусов
ПК 3.3 Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из овощей, грибов и сыра
ПК 3.4 Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы
ПК 4.1 Организовывать и проводить приготовление сдобных хлебобулочных изделий и праздничного хлеба
ПК 4.2 Организовывать и проводить приготовление сложных мучных кондитерских изделий и праздничных тортов
ПК 4.3 Организовывать и проводить приготовление мелкоштучных кондитерских изделий
ПК 4.4 Организовывать и проводить приготовление сложных отделочных полуфабрикатов, использовать их в оформлении
ПК 5.1 Организовывать и проводить приготовление сложных холодных десертов
ПК 5.2 Организовывать и проводить приготовление сложных горячих десертов

 

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Объем времени на подготовку и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную профессиональную образовательную программу по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания установлен Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 апреля 2010г. №:282, учебным планом по специальности.

Государственная (итоговая) аттестация – 6 нед., в том числе:

- подготовка выпускной квалификационной работы – 4 нед.

- защита выпускной квалификационной работы – 2 нед.

Сроки выполнения выпускной квалификационной работы и ее защиты определяются учебными планами по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания.

Расписание проведения государственной итоговой аттестации выпускников утверждается руководителем образовательной организации и доводится до сведения обучающихся не позднее, чем за две недели до начала работы государственной экзаменационной комиссии.

Допуск обучающихся к государственной итоговой аттестации объявляется приказом по образовательной организации.

Видом ГИА является выполнение и защита выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

Тематика дипломной работы соответствует содержанию профессиональных модулей:

- ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции;

- ПМ 03 Организация процесса приготовления и приготовления сложной горячей кулинарной продукции;

- ПМ 04 Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий;

- ПМ 05 Организация процесса приготовления и приготовление холодных и горячих десертов.

Тематика выпускной квалификационной работы (Приложение 1) выбирается выпускником по его желанию и закрепляется за ним приказом директора не позднее 01 марта текущего года. Выбор тем осуществляется на групповом собрании, после чего обучающейся пишет заявление о закреплении за ним соответствующей темы дипломной работы (Приложение 2).

За 6 месяцев до начала ГИА выпускники должны быть ознакомлены с программой ГИА (условиями и требованиями к ГИА).

Все нормативные документы, регламентирующие процесс организации ГИА размещены на ПЦК технологии и организации общественного питания, гостиничного сервиса, в учебно-методическом отделе, а так же на сайте Филиала.

3а выпускниками закрепляется руководитель по подготовке к ГИА и рецензент. К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 обучающихся. В целях контроля за выполнением выпускниками дипломной работы (проекта) руководителем составляется календарный план выполнения и представления ВКР с указанием необходимого объема выполненной работы.

До защиты дипломной работы (проекта) допускается выпускник, имеющий в наличии положительные отзыв и рецензию.

На ГИА выпускник представляет портфолио, свидетельствующее о его профессиональных достижениях, соответствующих требуемому уровню квалификации. В состав портфолио входят: отчёт о ранее достигнутых результатах (результаты освоения МДК, учебной и производственной практик и т.д.), сертификаты, дипломы, грамоты и другие свидетельства его участия в олимпиадах, конкурсах и т.п., творческие работы по профилю специальности (профессии), характеристики с мест прохождения практики и другие документы, свидетельствующие об уровне его образовательных достижений.

Для проведения государственной итоговой аттестации приказом директора Филиала утверждается состав государственной экзаменационной комиссии, основными функциями которой являются:

-комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям федерального образовательного стандарта;

-решение вопроса о присвоении квалификации по результатам государственной итоговой аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о среднем профессиональном образовании.

Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из Филиала.

Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные образовательной организацией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

Обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Для прохождения государственной итоговой аттестации лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной итоговой аттестации неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

Обучающемуся по положительным результатам защиты выпускной квалификационной работы решением ГЭК присваивается квалификация «техник-технолог» по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания с выдачей диплома о среднем профессиональном образовании государственного образца.

Обучающемуся, имеющему оценку «отлично» не менее чем по 75 процентам дисциплин учебного плана, оценку «хорошо» по остальным дисциплинам и прошедшему все установленные государственным образовательным стандартом виды аттестационных испытаний, входящих в государственную итоговую аттестацию, с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием.

Решение ГЭК о присвоении квалификации выпускникам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, и выдаче соответствующего документа об образовании объявляется приказом руководителя Филиала образовательной организации.

Требования к структуре выпускной квалификационной работы

Закрепление за обучающимся темы дипломной работы производится на основании его личного письменного заявления (приложение 2).

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого обучающегося. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются обучающемуся не позднее чем за две недели до начала преддипломной практики (приложение 3).

План дипломной работы должен отражать основную идею выпускной работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем должны быть выделены актуальные вопросы темы, вопросы исследования поставленных в дипломной работе задач, выполненные на основании фактических материалов исследуемой организации, вопросы, отражающие собственные наблюдения автора, перспективы развития и совершенствования предмета исследования.

Обучающийся должен представить окончательно выполненную и оформленную дипломную работу заведующему отделением с рецензией и отзывом руководителя не позднее, чем за 2 недели до защиты для получения права допуска к защите.

Согласно методическим указаниям по выполнению ВКР по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания содержание выпускной квалификационной работы включает в себя:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- введение;

- основная часть;

- выводы и заключение, рекомендации относительно применения полученных результатов;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Основную часть ВКР следует делить на главы и параграфы, с помощью которых логически раскрывается тема. В каждой главе должно быть не менее двух параграфов. Главы и параграфы должны быть приблизительно одинаковыми по объему.

Дипломная работа независимо от избранной темы должна иметь определённые параметры структуры и объема (таблица 1).

 

Таблица 1- Структура и объем дипломной работы

 

Наименование разделов Объем в страницах
Введение 2-3
Теоретическая часть (1 глава) 15-18
Аналитическая часть (2 глава) 15-17
Заключение 2-3
Список использованных источников не менее 25 источников
Итого 30-40
Приложения по усмотрению автора

Во введении выпускник обосновывает выбор темы, ее актуальность. После обоснования актуальности темы формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет исследования, методы исследования и структура ВКР.

Глава 1 работы носит общетеоретический характер и включает обзор современного состояния отрасли, характеристику типа и класса организации общественного питания, описание технологического цикла производства кулинарной продукции.

Глава 2 работы носит расчётно-аналитический характер и включает организационную характеристику объекта исследования, разработку и анализ технологического процесса приготовления блюд, разработку нормативно-технологической документации на блюда и изделия, а также обоснование основных направлений совершенствования предмета исследования.

В заключении подводятся итоги всей работы. Необходимо перечислить положительные стороны, недостатки и дать предложения по улучшению деятельности объекта исследования.

Список использованных источников помещается в конце работы и включает только те источники, на которые в работе есть ссылки. В начале списка указываются законы, указы и постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с разработкой данной темы работы, статистические ежегодники, а затем все остальные литературные источники в алфавитном порядке. Ссылки на используемые литературные и цифровые материалы обязательны.

В приложениях размещаются балансы предприятия с формами отчетности, справочный материал, таблицы (более 1 страницы), вспомогательные рисунки, диаграммы, схемы, карты и т.п. Все приложения нумеруются в порядке расположения, и на них должны быть соответствующие ссылки в тексте работы. Кроме того, в приложениях помещаются иллюстрированный материал.

Важно обеспечить сохранение логической связи между главами.

Date: 2015-06-11; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию