Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 15. К Вам в аптеку обратился пациент с жалобой на качество настойки женьшеня

К Вам в аптеку обратился пациент с жалобой на качество настойки женьшеня. Он принимал ее в весенний период.

Препарат оказывал отчетливое тонизирующее действие, что проявилось снятием весенней астении организма.

После того, как он купил препарат летом и начал его регулярный прием во время отпуска, он не почувствовал стимулирующего действия препарата.

 

- Проконсультируйте пациента об особенностях тонизирующего действия женьшеня, включая хронофармакологические особенности.

- Перечислите лекарственные средства и препараты растительного и животного происхождения, обладающие аналогичным действием.

- В чем отличие тонизирующего действия адаптогенов от психостимуляторов?

Применение настойки женьшеня стимулирует нервную центральную систему, деятельность надпочечников, улучшает аппетит, восстанавливает силы, уменьшает сонливость, повышает давление артериальное, физическую, умственную работоспособность, улучшает половую функцию. Данный препарат надо пить в утренние часы во избежание появления бессонницы. Данное лекарственное средство лучше принимать зимой и осенью, так как в это время оно наиболее эффективно.

2. Элеутерококка жидкий экстракт, настойка лимонника, родиолы жидкий экстракт, аралии настойка, левзеи жидкий экстракт, таблетки элеутерококка, пантокрин.

3. Утомление – естественное состояние организма, развивающееся вследствие повышенных умственных и физических нагрузок. Обычно достаточно продолжительного отдыха, чтобы восстановить резервы организма, но при длительных нагрузках, стресса, применении угнетающих нервную систему средств состояние утомления нуждается в фармакологической коррекции. Психостимуляторы снижают чувство усталости, повышают работоспособность и настроение, особенно при выраженном утомлении. К группе ноотропных средств относят вещества, активирующие высшие интегративные функции мозга, благоприятно влияют на память и обучение (мнемотропное действие), обладают антигипоксическими и нейрометаболическими свойствами.

Адаптогены растительного и животного происхождения обладают тонизирующим действием на организм в целом, включая центральную нервную и сердечнососудистую систему, обладают репаративными свойствами. На фоне их применения повышается общая сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям физическим и психическим нагрузкам.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию