Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное руководство





Литературный редактор Л.В. Селезнева

Верстка М.А. Смолина

Художественный редактор С. А. Чернокозинский

Корректоры Д.А. Гордиенко,

А.В. Луценко,

О.В. Мишутина,

Л.В. Чернокозинская

Издательский дом "Вильямс"

127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 43, стр. 1

Подписано в печать 17.07.2006. Формат 70x100/16.

Гарнитура Petersburg. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 32,35. Уч.-изд. л, 18,96.

Тираж 2000 экз. Заказ № 3205.

Отпечатано по технологии CtP

в ОАО "Печатный двор" им. А. М. Горького

197110, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 15.

 




[1] DSM-IV-TR (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition, Text Revision, 2000) - американское Руководство но классификации психических болезней, последняя версия которого была разработана в 2000 г. DSM-IV-TR является многоосевой систематикой. Первая ось учитывает все клинические расстройства, за исключением нарушений личности и умственной отсталости. Вторая ось включает личностные расстройства и умственную отсталость. Она же может использоваться и для регистрации отчетливых дезадаптирующих черт личности, наличие которых, однако, не достигает порогового диагностического значения. Третья ось описывает общее соматическое состояние. Различные психосоциальные и средовые проблемы (семейные, образовательные, жилищные, экономические, юридические и др.) составляют четвертую ось. В соответствии с пятой осью дается общая оценка функционирования, которая варьируется от успешного преодоления трудностей до неспособности соблюдения элементарной личной гигиены и совершения суицидальных попыток с явной вероятностью их смертельного исхода. - Примеч. ред.

[2] Бустерная сессия - поддерживающая сессия. Термин образован от английского слова "boost" - поддерживать. - Примеч. ред.

[3] Сократический диалог - искусство находить истину путем установления противоречий в суждениях собеседника. - Примеч. ред.

[4] Библиотерапия - это использование специально подобранных информационных материалов в качестве вспомогательного лечебного средства в медицине и психотерапии. Библиотерапию можно условно разделить на два вида: нецеленаправленная - служащая для того, чтобы поднять настроение, отвлечь пациента от навязчивых мыслей о болезни, и целенаправленная - способствующая воспитанию силы воли, оптимизма, утверждению веры в себя, - Примеч. ред.

[5] Социализация, или введение в роль, заключается в информировании пациента и обучении тому, чего ему следует ожидать от терапии, особенно в отношении ролей терапевта и пациента. Введение в роль необходимо, поскольку многие пациенты мало или вообще не осведомлены о том, как осуществляется когнитивная терапии. Исследования показали, что если пациент знает, чего ждать от терапии и как себя вести, эти идет ему на пользу. - Примеч. ред.

[6] Для получения более подробной информации о психотерапевтических метафорах см., пример, книгу: Миллс Дж., Кроули Р. Терапевтические метафоры для детей и "внутреннего ребенка". - М.: Независимая фирма "Класс", 2005 г. - Примеч. ред.

 

[7] Название методики образовано от английского слова "соре" - справиться; выдержать. совладать. Копинг-карточки - карточки, помогающие совладать с трудными ситуациями. Копинг- стратегии - стратегии, помогающие совладать с трудными ситуациями. - Примеч. ред.

 

 

[8] Ср. также с методом систематической десенсибилизации, разработанным Дж. Вольпе. – Примеч. ред.

 

 

[9] Библиотерапия - это использование специально подобранных информационных материалов в качестве вспомогательного лечебного средства в медицине и психотерапии. Библиотерапию можно условно разделить на два вида: нецеленаправленная - служащая для того, чтобы поднять настроение, отвлечь пациента от навязчивых мыслей о болезни, и целенаправленная - способствующая воспитанию силы воли, оптимизма, утверждению веры в себя, - Примеч. ред.

[10] DSM-IV-TR (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition, Text Revision, 2000) - американское Руководство но классификации психических болезней, последняя версия которого была разработана в 2000 г. DSM-IV-TR является многоосевой систематикой. Первая ось учитывает все клинические расстройства, за исключением нарушений личности и умственной отсталости. Вторая ось включает личностные расстройства и умственную отсталость. Она же может использоваться и для регистрации отчетливых дезадаптирующих черт личности, наличие которых, однако, не достигает порогового диагностического значения. Третья ось описывает общее соматическое состояние. Различные психосоциальные и средовые проблемы (семейные, образовательные, жилищные, экономические, юридические и др.) составляют четвертую ось. В соответствии с пятой осью дается общая оценка функционирования, которая варьируется от успешного преодоления трудностей до неспособности соблюдения элементарной личной гигиены и совершения суицидальных попыток с явной вероятностью их смертельного исхода. - Примеч. ред.

Date: 2015-07-01; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию