Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной Ладони





Он слышен, он тут. Стоит лишь немного умолкнуть внутри, как тут же его услышишь. Услышанный однажды, он навсегда будет с тобой.

НАПОЛНЕННОСТЬ

Марта 1981 года.

Лекция посвящена ученикам, в имени которых есть слово анутош — наполненность

Ма Анутош Патриция/наполненность, благородная

Свами Анутош Сарджано/наполненность, творчество

Свами Анутош Вирем/наполненность, отважный

Свами Анутош Ананд/наполненность, блаженство

Свами Анутош Дхиан/наполненность, медитация

Ма Анутоши/абсолютно довольная

Свами Анутош Бодхен/наполненность, Будда

Свами Анутош Четан/наполненность, сознание

Свами Анутош Гитен/наполненность, песня

Ма Анутош Сангит/наполненность, музыка

Очень важно запомнить одну вещь, что наполненность и удовлетворенность — не синонимы. Удовлетворенность — это фальшивая монета, она притворяется, что является наполненностью, но это не так, более того — оно противоположно наполненности. Человек, чувствуя свою неудовлетворенность, ощущает страдание, поэтому, чтобы замаскировать свою рану, он создает вокруг псевдоклимат удовлетворенности. Именно этим так называемые религиозные люди, занимались в течение столетий, но этим путем истину не найти.

Единственный путь обнаружить истину - это идти через свою неудовлетворенность, не прячась, не убегая от нее. Понимание своей неудовлетворенности, принесет истинную наполненность, тогда появится новое существо, произойдет новое рождение, родится настоящий аристократ.

Удовлетворенность — это обман. Наполненность — это воскрешение. Но прежде чем произойдет воскрешение, человек должен пройти через распятие. Если человек избегает своего распятия, то, в конце концов, он будет избегать того высшего ликования, которое несет с собой воскрешение. Я учу наполненности, а не удовлетворению, но чтобы прийти к наполненности, нужно встретить лицом к лицу все свои недовольства, без страха, без маскировки. Познать свое недовольство в его полной обнаженности, значит вступить в новую жизнь.

Человек может творить двояко: либо исходя из состояния неудовлетворенности жизнью, крушения надежд, неудачи, либо исходя из состояния абсолютного довольства жизнью. Качество творческого процесса будет совершенно иным. Возможно, Пикассо и является великим художником, но его творчество показывает его неудовлетворенность жизнью, скрытое в глубине безумие, как будто свое безумие он изрыгнул на свои полотна. Конечно, он великий художник, но во всем, что он создал, скрыто некоторое безумие, он излил его, катарсировал на свои полотна. Это ему помогло, сняло с него бремя, но другим это помочь не может, их бремя останется с ними. Все современное искусство выросло из этого чувства неудовлетворенности, и потому утратило свое прежнее величие, классическое величие творчества. Огромная пропасть лежит между теми, кто создал Тадж-Махал, храмы Каджурахо, египетские пирамиды, и создателями произведений современного искусства. Эта пропасть, кажется, никогда не будет сомкнута, ибо источники творчества разные.

В Дзен есть такие слова: «прежде чем что-либо творить, приди к состоянию абсолютного молчания, тогда на всем, что бы ты ни сделал, будет лежать печать божественного, ты превратишься в проводник, и сделанное тобой будет не просто плодом ума, а чем-то таким, что превосходит его». На это и направлены мои усилия здесь. Я приветствую творчество, но не то творчество, которое охватило весь мир, творчество невротичное, психически ненормальное. Я бы хотел видеть своих саньясинов такими спокойными, молчаливыми, совершенно принявшими жизнь, и чувствующими себя в ней так уютно. Чтобы в них не возникало ни одной жалобы на свою жизнь, чтобы в них была одна благодарность. Из такой благодарности вытекает поток настоящего творчества

И он приносит настоящую радость в жизнь. Если человек способен сделать свой вклад в существование, сделать его еще прекраснее, заставить мир заулыбаться, сделать его более благословенным, блаженным, более веселым и праздничным, если человек все это может сделать, то такой человек религиозен.

Для меня религия не имеет ничего общего ни с церковью, ни с храмами, ни с ритуалами, она не имеет ничего общего с энергией, которую называют творчеством. Чтобы стать религиозным, человек должен прежде подготовить себя. Быть наполненным жизнью - и есть это приготовление, быть довольным всем. Все, что есть - хорошо; все, что есть — замечательно, не просите большего. Успокойтесь на том, что есть, возрадуйтесь им. Вы удивитесь — чем больше вы расслабитесь, чем больше успокоитесь, тем больше прозрений у вас будет в то таинственное, то чудесное, что окружает вас. Наконец, наступит момент, когда вы совершенно исчезнете, в своем полном довольстве жизнью. И когда вас не станет, появится бог, когда вас не станет, появится творчество. Для меня бог — это не создатель, а только энергия, которую называют творчеством.

Трус всегда жалуется. Чтобы жаловаться, не нужна интеллигентность, чтобы жаловаться не нужно мужество. Жаловаться — самая посредственная деятельность, любой способен на это, и потому все это и делают. Но чтобы быть довольным, чувствовать благодарность, чувствовать блаженство, нужно обладать большой интеллигентностью, обладать большим мужеством, большим пониманием. И тогда, когда вы начнете вглядываться в глубины жизни, вас будет ждать огромный сюрприз, это будет просто невероятно, неправдоподобно. Все, что нам дано, просто неоценимо, мы его никак не заслужили, это сущий дар целого нам. Иметь возможность видеть жизнь, любовь, наслаждаться свободой, - все это заставляет человека почувствовать

Наполненность жизнью, а атмосфера внутренней наполненности, и есть атмосфера храма. Храмы не существуют где-то вне нас, человек должен стать своим храмом, и единственный способ стать таким храмом, это создать внутри себя атмосферу огромного благодарения всему, что произошло с тобой, и что все еще происходит с тобой.

Date: 2015-06-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию