Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для постоянного приёма





Делятся на: а) моногормональные гестагенные;

б) монофазные эстроген-гестагенные;

в) двух- и трёхфазные эстроген-гестагенные.

К моногормональным относится КОНТИНУИН (средняя степень надёжности). Делает слизь шейки матки вязкой, непроницаемой для сперматозоидов; угнетает перистальтику маточных труб; нарушает функцию эндометрия. Надёжен лишь после шестимесячного приёма. Для внутримышечного введения применяют МЕДРОКСИПРОГЕСТЕРОН (действие длится до 3 месяцев).

В монофазных препаратах сочетаются эстро- и гестагены. Их дозы постоянны и не соответствуют колебаниям уровня гормонов в различные фазы менструального цикла. В двух- и особенно трёхфазных контрацептивах подобраны дозы, соответствующие физиологическим колебаниям уровня гормонов во время цикла.

К монофазным относятся:

а) нон-овлон с высоким содержанием гормонов;

б) овидон, диане-35 и другие со средним содержанием гормонов (диане-35 включает антиандрогенный ЦИПРОТЕРОНА АЦЕТАТ);

в) минизистон, ригевидон, микрогинон, марвелон и другие с низким содержанием гормонов. В состав марвелона входит ДЕЗОГЕСТРЕЛ (см. выше).

Принимаются внутрь ежедневно в течение 21 дня с последующим недельным перерывом. Монофазные препараты назначают также для лечения эндометриоза, аменореи, предменструального и климатерического синдромов.

К двухфазным относится антеовин (содержание гормонов среднее).

К трёхфазным относятся тризистон, триквилар, три-регол с низким содержанием гормонов.

Основным эстрогеном в пероральных контрацептивах является ЭТИНИЛ-ЭСТРАДИОЛ, а гестагеном – ЛЕВОНОРГЕСТРЕЛ, левовращающий изомер норгестрела.

Приём контрацептивов может вызвать осложнения: тромбоэмболии, гипертензия, диспепсии, мигрень, депрессия, рост массы тела, дисфункция щитовидной железы, отсутствие либидо, маточные кровотечения, дисфункция печени, образование жёлчных камней и холестатическая желтуха.

ПОСТКОИТАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

Посткоитальные (лат. post – после и coitus – половое сношение) контрацептивы применяются после полового сношения. Постинор, содержит левоноргестрел (гестаген); эффективен двое суток (по 1 таблетке два раза с суточным интервалом). Микрофоллин (этинилэстрадиол) нарушает имплантацию оплодотворённой яйцеклетки; приём не позднее 48 часов после сношения. Эстроген-гестагенные антеовин, овидон и нон-овлон (см. выше) принимают, как микрофоллин.

МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ (АНДРОГЕНЫ)

В интерстициальных клетках яичек (клетках Лейдига) синтезируется тестостерон под влиянием ИКСГ (интерстициальные клетки стимулирующего гормона), аналога лютеинизирующего гормона аденогипофиза. В тканях тестостерон превращается в активную форму – дигидротестостерон, а в печени – в малоактивный андростерон, выделяемый с мочой.

Андрогены необходимы для развития первичных и вторичных половых признаков при половом созревании; для сперматогенеза; для синтеза белка (анаболическое действие). Они повышают азотистый и фосфорный обмен, повышают в почках реабсорбцию солей (Ca2+, Na+, Cl) и воды. По принципу обратной связи андрогены участвуют в регуляции гипоталамо-гипофизарной системы. Определяют либидо.

Назначают при недостаточной функции половых желёз мужчин – половом недоразвитии, бесплодии, импотенции, акромегалии, евнухоидизме и после кастрации; женщинам – при раке молочных желёз в детородном возрасте. В качестве анаболиков назначают только мужчинам (см. ниже). Метилтестостерон, синтетический аналог тестостерона, сохраняет активность при приёме внутрь; таблетку лучше не глотать, а рассасывать. По эффективности уступает естественным препаратам тестостерона.

Testosteroni propionas (andriol, andronat), раствор масляный 1% и 5% в амп. по 1 ml

Testoenatum (testosteron-depot), раствор масляный 10% в амп. по 1 ml

Methyltestosteronum (androral), табл. по 0,005 и 0,01

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию