Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание составляющих алгоритма ОКМО – 2005





В алгоритме ОКМО–2005 предусмотрен перебор вариантов методом сеток [2] по 8–ми конструктивным независимым переменным, формирующим типоразмер стандартных или нормализованных теплообменных аппаратов, из которых комплектуется теплообменник:

1. Наименьший наружный диаметр труб, м, dн.

2. Внутренний диаметр кожуха минимальный, м, Dв.

3. Число ходов в трубном пучке, М.

4. Число параллельных рядов аппаратов при соединении их трубных зон, Uт.

5. Число параллельных рядов аппаратов при соединении их межтрубных зон, Uм.

6. Длина пучка труб в аппарате, м, ℓп.

7. Относительная высота сегментной перегородки, Ω.

8. Число перегородок на одном погонном метре пучка труб, шт/м, nп1.

Конструктивные размеры и характеристики аппаратов, из которых будет формироваться теплообменник, однозначно предопределяются этими переменными, а также следующими признаками конструкции аппарата:

1. Признак компенсации температурных напряжений Пк (0 – аппарат ТН, 1 – аппарат ТЛ,

2 – аппарат ТП, 3 – аппарат ТУ).

2. Признак расположения пучка труб по ходу межтрубного теплоносителя Прп (0 – шахматный пучок, 1 – коридорный пучок).

3. Признак разбивки труб в пучке Пртп (0 – по треугольнику, 1 – по квадрату).

4. Признак типа перегородок между трубами Птп (0 – без перегородок, 1 – сегментные перегородки).

Для каждой переменной задаются минимальное и максимальное значения, а для последней переменной – шаг изменения Δnп1. Шаги изменения остальных переменных находятся из таблиц стандартов или нормалей. В Приложении к алгоритму, в Т2.1Пр. и Т2.2Пр. приведены такие данные для кожухотрубчатых теплообменных аппаратов типа ТН и ТК при расположении труб по равностороннему треугольнику.

С помощью алгоритма ННП формируется начальный (исходный) набор независимых переменных. Далее для этого варианта теплообменного аппарата проводятся все перечисленные выше виды расчёта, необходимые для формирования и выбора показателя оптимальности (см. Б2–Б10 БС–ПОТ). Затем проводится оценка оптимальности текущего варианта ООВ теплообменника, т. е. из всех ранее рассмотренных выбирается наилучший, оптимальный вариант (Б11 БС–ПОТ). Если не все возможные варианты теплообменника перебраны, по алгоритму ИНП (Б12 БС–ПОТ) изменяется набор переменных (типоразмер аппаратов, из которых состоит теплообменник) и процедура расчёта повторяется (следует переход от Б12 к Б1 БС–ПОТ).

Date: 2015-07-01; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию