Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Гепарин легко может провоцировать кровотечения (per diapedes)





Гепарин легко может провоцировать кровотечения (per diapedes). Первым проявлением может быть гематурия, иногда очень тяжелая. Могут быть кровотечения из других органов. Для борьбы с развившимися осложнениями используется протаминсульфат - белковый препарат из млечных желез некоторых видов рыб, который легко связывает гепарин.

 

ГЕРУДИН. Это вещество содержится в слюнных железах пиявок. Действует мягче гепарина и за счет выброса в кровь некоторых биологически активных веществ улучшает состояние больного.

Непрямые антикоагулянты

(Неодикумарин, синкумар, фенилин). Это вещества, которые не влияя на факторы свертывания крови, циркулирующие в крови, нарушают их образование в организме и действуют in vivo. Пo механизму действия это антиметаболиты витамина К, вытесняющие его из связи с белком, они занимают его место в ферментативной системе, участвующей в образовании факторов свертывания II, VII, IX, X и нарушают нормальное образование их молекул, а следовательно, и активность. За счет этого непрямые антикоагулянты нарушают образование протромбина в печени и снижают свертываемость крови. Их действие развивается не сразу, а постепенно, до тех пор, пока не израсходуются запасы протромбина в организме. Скрытый период в действии препаратов достигает 48 часов, но зато большая длительность действия (несколько суток).

Применяют для профилактики и лечения заболеваний, связанных с образованием фибринных тромбов в различных венах. Помимо своего основного действия, непрямые антикоагулянты могут прямо расширять коронарные сосуды и поэтому рекомендуются к применению у пожилых людей.

Осложнением при лечении данными веществами может быть развитие тяжелого кровотечения. В связи с этим требуется постоянный контроль за уровнем протромбина в крови. Кровотечения могут быть выраженными и длительными и для их лечения применяют викасол (синтетический аналог витамина К). Однако у викасола большой скрытый период в действии (до 10 часов) и поэтому параллельно назначают препараты Са2+

При передозировке отменяют препарат, назначают викасол, витамин Р, аскорбиновую кислоту, производят переливание крови.

ФЕНИНДИОН (ФЕНИЛИН) Коагулятивные свойства крови начинают снижаться через 8-10 ч после введения и достигают максимума к 24- 30 ч.

Осложнения: Аллергические реакции (дерматит, лихорадка и др.) понос, тошнота, гепатит, угнетение кроветворения.

НЕОДИКУМАРИН - антагонист витамина К. необходимого для образования в печени протромбина. Быстро всасывается при приеме внутрь. Терапевтический эффект начинает проявляться через 2 -3 ч, достигает максимума через 12-30 ч.

ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИБРИНОЛИЗ.

На постоянно протекающие параллельно с гемокоагуляцией процессы фибринолиза можно воздействовать разнонаправлено (активировать либо ингибировать).

Активаторы фибринолиза +    
Плазминоген - Плазмин Фибрин
Ингибиторы фибринолиза   Лизис

Активаторы фибринолиза.

Вызывают лизис фибрина и разжижению крови, что способствует рассасыванию сгустков (даже старых).

ФИБРИНОЛИЗИН является физиологическим компонентом естественной противосвертывающей системы организма. Растворяет нити фибрина. Эффект наблюдается in vitro и in vivo. Выражено действие фибринолизина на свежие сгустки фибрина до их ретракции.

Применяют для лечения заболеваний, сопровождающихся внутрисосудистым выпадением сгустков фибрина и образованием тромбов. Представляет собой препарат крови (естественный плазмин).

СТРЕПТОКИНАЗА - получаемая из фильтрата культуры р-гемолитических стрептококков. Способствует образованию фибринолизина. Она действует не только на поверхности, но и способна проникать внутрь тромба и там активировать процесс фибринолиза и обеспечивать растворение фибрина. Показания: Артериальные и венозные тромбозы, тромбофлебиты и др. патологические состояния, протекающие с острым тромбозом и эмболией. продукт жизнедеятельности гемолитического стрептококка.

СТРЕПТОЛИАЗА И СТРЕПТОДЕКАЗА - препараты из стрептокиназы.

УРОКИНАЗА - препарат из почек.

ТРИПСИН - протеолитический фермент поджелудочной железы.

Эти препараты используются для лечения тромбозов, тромбоэмболии. Желательно их сочетание с антикоагулянтами для профилактики усиления гемокоагуляции (тромболитин).

Ингибиторы фибринолиза.

Вещества, структурно близкие к лизину. По конкурентному типу в силу своего структурного сходства с лизином эти вещества препятствуют образованию фибринолизина, снижают функцию плазминогена и способствуют остановке кровотечения. Используются при операциях на паренхиматозных органах и при искусственном кровообращении.

Эти вещества проявляют высокую эффективность лишь при кровотечениях на почве фибринолиза, которые обычно носят угрожающий характер и требуют немедленной терапии. В таких случаях назначают синтетические ингибиторы фибринолиза внутрь, а в острых случаях - в/в и в/м. При геморрагиях иной природы эти вещества неэффективны.

 

КИСЛОТА АМИНОКАПРОНОВАЯ: Быстро всасывается при приеме внутрь и достигает максимальной концентрации в крови через 2-3 ч после назначения. Показания: Кровотечения, связанные с за­болеваниями печени, гипопластической анемией, острым панкреатитом и др.

Противопоказания: Тромбофлебиты, заболевания почек с нарушением выделительной функции, первая и вторая трети беременности.

Осложнения: Недомогание, тошнота, рвота, понос, головокружение, головная боль, шум в ушах, судороги, кожная сыпь, конъюктивит.

 

ПАРААМИНОМЕТИЛБЕНЗОЙНАЯ КИСЛОТА (ПАМБА, АМБЕН)Парааминометилбензойная кислота хо­рошо всасывается после в/м введения, назначается также внутрь. В последнем случае уже через 15 мин определяется в крови и достигает максимальной концентрации через 2-3 ч, а после в/м инъек­ции пик концентрации определяется через 30-60 мин. Через 3-4 ч после введения в вену препарат в крови не обнаруживается. Достаточно быстро появляется в эритроцитах и в тканях.

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию