Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дератизации





проведения войсковой дезинфекции и дезинсекции на ВМФ имеется ряд санитарно-технических средств:

1. Гидропульт типа ГС-2, ГС-3.

2. Автомакс.

3. Дезинфаль.

4. Распылитель ручной для порошкообразных дезинсекционных средств ПР-3.

5. Дезннфекционно-душевая установка ДДА-53а

6. Генератор аэрозольный для дезинфекции АГД

На кораблях и судах ВМФ имеются:

1. Корабельный дегазационный прибор ДПК.

2. Ранцевый корабельный дегазационный прибор РВДД.

Подразделения всех родов войск химической службы имеют дегазационную технику, которая может быть использована для проведения дезинфекции.

Частичную (выборочную) дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию организует и проводит начальник мед. службы. Непосредственными исполнителями этих работ являются санитарные инструкторы, санитары, дезинфекторы.

Полная (сплошная) дезинфекция, дезинсекция и дератизация проводится под руководством помощника командира корабля. К проведению этих работ привлекается личный состав боевых частей, служб (химической, медицинской). Могут оказать помощь санитарно-эпидемиологические учреждения флота.

На снабжение кораблей поступают следующие дезинфицирующие средства: двутретиосновная соль гипохлорита кальция (ДТСГК), мононатриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (МНТ ДХЦК), перекись водорода, лизол, формалин.

Для дезинсекции корабли снабжаются следующими препаратами: ДДТ, линдан, хлорофос, карбофос, севин, байгон, неопинамин.

Для проведения дератизации используется механический метод и приманки с добавлением ядов (фосфид цинка, зоокумарии, ратиндан, крысид).

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Санитарно-эпидемиологическое наблюдение организуется начальником медслужбы для получения данных о всех изменениях в санитарно-эпидемиологическом состоянии пунктов базирования частей и кораблей. Целью санэпиднаблюдения является оценка санитарно-эпидемиологического состояния. Задачей санитарно-эпидемиологического наблюдения является заблаговременное получение сведений о заносе возбудителей инфекционных заболеваний, своевременное выявление инфекционных заболеваний, эпизоотии, а также постоянный медицинский контроль за санитарно-гигиеническим состоянием пунктов базирования частей и кораблей.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА I

Санитарно-эпидемиологическая разведка (СЭР) является частью медицинской разведки, проводится с целью оценки санитарно-эпидемиологического состояния территории:дстоящего базирования, передислоцирования и проведения мероприятий по

предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний.

Задачи СЭР:

юевременное выявление, локализация и ликвидация эпидемических очагов и В предупреждение контакта личного состава с инфекционными больными. • выявление эпизоотии.

• определение санитарного состояния населенных пунктов, организации водоснабжения, питания, канализации.

• наличие на территории переносчиков.

• выявление возможности использования гражданских медицинских учреждений для организации противоэпидемической защиты войск.

Организация и проведение СЭР

Исполнители санэпидразведки:

• Начальник медицинской службы корабля, части.

• специалисты санитарно-эпидемических учреждений.

Санэпидразведка включает ряд действий: I

• Сбор сведений (изучение различных источников опрос, осмотр, взятие проб и их исследование). рэ

• Анализ поученных данных.

• Оценка санитарно-эпидемиологического состояния.

• Планирование и проведение мероприятий по результатам санэпидразведки.

• Оценка эффективности проведенных мероприятий.

В проведении сааэпидразведки выделяется три этапа:

1. Подготовительный. В этот период проводится ознакомление с районом, где должна быть проведена разведка по различным источникам:

• медико-географические описания,

• санитарно-эпидемиологические описания,

• лоции,

• отчеты органов здравоохранения,

• данные штабов,

• при заходе в иностранные порты необходимо получить информацию об инфекционной заболеваемости в портах.

Проводится анализ и составляется план проведения разведки.

2. Проведение разведки.

Непосредственное проведение разведки осуществляется путем опроса местного населения, медицинских работников, беженцев, путем осмотра района, при необходимости могут быть взяты пробы и проведено бактериологическое исследование их, используются сведения органов здравоохранения, местных органов власти, ветеринарной службы, при заходе в иностранные порты сведения от работников посольств, консульств.

3. Оформление результатов санэпидразведки:

• Личный доклад исполнителя.

• Письменное донесение.

• Отчетная карточка санэпидразведчика.

Date: 2015-07-01; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию