Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягкие лекарственные формы





 

Мазь (Unguentum, -i, -a) - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки.

Мази применяют:

- путем намазывания на кожу и слизистые оболочки для образования на поверхности ровной, сплошной пленки;

- предварительно наносят на ткань, применяют в виде повязок или тампонов.

Различают простые мази, состоящие из одного компонента (растительные и минеральные масла, вазелин, ланолин безводный и др.) и сложные или многокомпонентные мази: в их состав входят активнодействующие и вспомогательные вещества (мазевые основы).

В зависимости от области (места) применения мази подразделяют на:

· мази для накожного применения;

· мази для нанесения на слизистую оболочку: глазные мази, мази для введения в естественные или патологические полости (ректальные, вагинальные и т.д.);

· мази на раны и ожоговые поверхности (Ung. vulnera et combustiones).

По характеру и скорости воздействия на организм различают мази:

· местного (локального) действия на кожу и слизистую оболочку;

· резорбтивного действия на организм в целом или отдельные органы, за счет всасывания лекарственного вещества в кровь и лимфу.

Для приготовления мазей используют липофильные, гидрофильные, липофильно-гидрофильные основы.

К липофильным основам относят: жировые (природные и гидрогенизированные жиры, их сплавы с растительными маслами и жироподобными веществами; масла, загущенные окислом), углеводородные (вазелин, сплавы углеводородов), силиконовые основы, полиэтиленовые.

Липофильные основы

Они легко всасываются, легко высвобождают лекарственные вещества. Однако основы легко окисляются (прогоркают) и оказывают в этом случае раздражающее действие на кожу. Срок годности мазей, изготовленных на жировой основе, - 1-2 недели, поэтому в настоящее время в фармацевтической практике они применяются редко. Однако животные жиры часто используются в практике ветеринарной медицины.

Свиной жир (Adeps suillus depuratus) - белая, мягкая масса, одна из лучших жировых основ. Свиной жир содержит около 60% глицеридов ненасыщенных жирных кислот, поэтому имеет мягкую консистенцию. Благодаря содержанию холестерина, cвиной жир способен поглощать 15-20% воды или 70% этанола и до 35% глицерина.

Свиной жир применяют для приготовления мазей, которые глубоко проникают в кожу (резорбтивного действия). Иногда используют свиной жир с добавлением бензойной кислоты (Adeps suillus benzoatus), который более стабилен и дольше хранится.

Растительные масла (подсолнечное масло - Oleum Helianthi, касторовое - Ol. Ricini, льняное - Ol. Lini, оливковое - Ol. Olivari, персиковое - Ol. Persicorum) используются в линиментах, как вспомогательные вещества, применяются для измельчения лекарственных веществ. Их также добавляют к основам для повышения резорбции (например, в сплавах с углеводородами, восками).

Из углеводородных основ используют вазелин желтый и белый (Vaselinum flavum aut album), вазелиновое масло (оl. Vaselini), нафталанскую нефть (Naphthalanum liquidum raffinatum). Компоненты этих основ получают при переработке нефти. Они устойчивы при хранении, химически индифферентны (практически не всасываются).

Вазелин - однородная масса без запаха, беловатого или желтоватого цвета, мягкой консистенции. Температура плавления вазелина колеблется в пределах от 370 до 500С и зависит от сорта нефти.

Вазелин способен удерживать до 5% воды и 2,5% этанола (90%), до 40% глицерина. Он легко смешивается с жирами, многими растительными маслами.

Нафталанская нефть (Naphthalanum liquidum raffinatum) - густая сиропообразная жидкость с характерным запахом. Применяется самостоятельно или в составе мазей, предназначенных для лечения различных кожных заболеваний.

Гидрофильные мазевые основы

К гидрофильным основам относят гели белков, природных полисахаридов, полученных методами микробиологического синтеза, гели неорганических веществ, синтетических и полусинтетических высокомолекулярных соединений (ВМС).

Основы этой группы не содержат липофильных веществ, легко растворяются в воде или смешиваются с ней, имеют хорошую консистенцию, хорошо распределяются на слизистой, легко высвобождают лекарственные вещества. При нанесении на кожу оказывают охлаждающее действие за счет испарения воды, образуют защитную пленку, легко смываются водой. Обладая высокой осмотической активностью, они поглощают гнойный экссудат и входят в состав мазей для лечения гнойных ран.

К гелям белков относят: желатин - глицериновые гели и гели коллагена; к гелям полисахаридов - гели эфиров и целлюлозы, гели полисахаридов микробного происхождения и гели агара.

К гелям синтетических высокомолекулярных соединений - гели полиэтиленгликолей, поливинилпирролидона, поливинилового спирта, сополимеров акриловой кислоты, растворы олигоэфиров многоатомных спиртов (глицерина, сорбита и др.).

Липофильно-гидрофильные основы - представляют собой искусственно подобранные составы, обладающие одновременно липофильными и гидрофильными свойствами. Они способны воспринимать как жиры, так и водорастворимые вещества. Обязательным компонентом этих основ является эмульгатор, благодаря которому основы легче высвобождают лекарственные вещества, легче всасываются кожей, мази на этих основах легко распределяются по поверхности кожи и слизистой.

Ланолин безводный (Lanolinum anhydricum) - получают из промывных вод овечьей шерсти. Он представляет собой буро-желтого цвета, вязкую, густую массу своеобразного запаха. Он хорошо смягчает кожу, устраняет шелушение, но иногда вызывает аллергию. Обладая высокой эмульгирующей способностью, он способен удерживать значительное количество воды, этанола и глицерина. Водопоглощающая способность ланолина возрастает, если его предварительно смешать с вазелином, жирами или минеральными маслами.

Как самостоятельная основа ланолин безводный применяется крайне редко. Его обычно вводят в липофильные основы с целью повышения их способности смешиваться с гидрофильными жидкостями.

Date: 2015-07-01; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию