Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры веса и объема, используемые в аптечной практике и применении лекарств





Лекарственные вещества назначаются животным в определенных количествах, называемых дозой, выраженных в массовых, объемных единицах или в единицах биологической активности. Чаще выписывание лекарственных веществ в рецептах и изготовление лекарств в аптеке производится по массе. За единицу массы принимается грамм. Обозначение проводится арабскими цифрами, система измерения - десятичная. Демонстрируются разновесы - граммовые и миллиграммовые.

Для взвешивания лекарственных веществ в аптечной практике употребляются: 1) весы ручные (предельный вес -1,0-5,0, минимальный вес - 0,01-0,02; предельный вес 10,0-100,0, минимальный вес -0,05); 2) весы тарирные (предельный вес 0,5-1 кг, минимальный вес - 1,0); 3) весы тарелочные (предельный вес - 2-5 кг, минимальный вес -1,0).

При взвешивании следует соблюдать правила: 1) пользуются только проверенными и клейменными весами и разновесами; 2) перед взвешиванием проверяют точность показания весов, чистоту их и разновесов; 3) разновесы кладут на левую чашку весов, а взвешиваемое вещество на правую; миллиграммовый разновес берут только пинцетом; 4) порошки отвешивают на бумажках, а жидкости - в склянках, предварительно взвешенных; 5) не загрязняют чашки весов лекарственными веществами, не ставят на них горячих, загрязненных склянок и предметов; 6) после взвешивания повторно проверяют вес лекарственного вещества по разновесу.

В настоящее время в аптечной практике употребляются объемные меры измерения лекарств. При изготовлении жидких лекарственных форм используется бюреточная система, включающая комплект измерительных приборов (бюретки, пипетки, мерные цилиндры, колбы). Мерные приборы для бюреточной системы выпускаются в виде нескольких наборов (от 8 до 20 бюреток и такого же количества пипеток), градуированных в объемном измерении (в миллилитрах) применительно к каждой употребляющейся жидкости, согласно ее удельному весу. Поэтому на каждой бюретке указывается название жидкости, для отмеривания которой она предназначена. В объемных измерениях берутся и растворители. За единицу объема в рецептуре принят миллилитр.

При применении лекарств также пользуются объемными мерами. Например, инъекции растворов, жидкие лекарственные формы внутрь отмеривают градуированными мензурками в миллилитрах, цилиндрами или условными мерами (ложками, стаканами). При этом исходят из того, что жидких лекарственных веществ (воды) содержится мл: в чайной ложке 4,0-5,0, в десертной - 8,0-10,0, в столовой - 20,-25,0, в стакане 200,0-250,0. Концентрированные растворы солей и экстракты тяжелее воды на 20-40%, а масло легче на 20-25%.

 

4.2. Рецепт

Рецепт (от слова recipere - брать) - письменное предписание врача фармацевту о приготовлении и отпуске лекарства с указанием способа применения. Рецепт является юридическим документом, поэтому при его выписывании необходимо строго соблюдать установленные правила.

Date: 2015-07-01; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию