Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовирусные вещества





Вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты, использующие для репликации биосинтетический аппарат клеток организма-хозяина.

Противовирусными называют лекарственные средства подавляющие развитие вирусов.

Первым противовирусным препаратом был тиосемикарбазон, действие которого в 1946 г. описал Г. Домагк. В дальнейшем был синтезирован метисазон, эффективно подавляю­щий вирус оспы, а в 1959 г. синтезировали нуклеотид иодоксуридин, обладающий ингибирующим действием в отношении вируса простого герпеса, но вследствие сильного отрицательного дей­ствия на организм он не получил широкого применения, однако его используют для лечения герпетического кератита. В последую­щие годы были синтезированы высокоэффективные противови­русные соединения ацикловир, рибалидил и др. В 1964 г. были синтезированы производные адамантана (амантадин, реманта­дин), оказавшиеся эффективными противовирусными соединени­ями.

Большим достижением в области изыскания эффективных противовирусных средств было открытие интерферонов, синтези­руемых в клетках животных и человека и обладающих выражен­ной противовирусной активностью.

Интерфероны и интерфероногены

Интерферонами называют эндогенные низкомолекулярные белки (от 15 000 до 25 000 Д), обладающие высокоэффективным противовирусным, иммуномодулирующим, а в отдельных случаях и противоопухолевым действием.

Азейкс и Линденман в 1957 г. обнаружили, что клетки, инфи­цированные вирусом гриппа, начинают вырабатывать и выделять в окружающую среду белок, препятствующий размножению виру­сов в клетках. Синтезированный и выделяемый клеткой, заражен­ной гриппом, белок- важнейший эндогенный фактор защиты организма от вирусных инфекций. Этот белок вырабатывают по­чти все клетки организма, но в большей степени- лейкоциты и лимфоциты. Спонтанно интерфероны не синтезируются, необхо­дим индуктор. Таким индуктором являются вирусы, бактерии, токсины, риккетсии, грибы, различные химические ве­щества и др.

По происхождению (видовому) различают интерфероны чело­веческий HuiFN, бычий BoiFN и мышиный MuiFN. В свою оче­редь, они подразделяются на лейкоцитарный IFN-a, фибробластный IFN-P и иммунный IFN-y (Т-лимфоциты). IFN-a и IFN-P наиболее активны в отношении вирусов, а IFN-y в отношении клеток.

Механизм действия интерферонов связан с подавлением реп­родукции вирусов внутри клетки. На внеклеточные вирусы и их адсорбцию интерфероны не действуют. Наибольший терапевти­ческий эффект от введения интерферона появляется тогда, когда интерферон начал вырабатываться клеткой до поступления вируса в клетку. Интерфероны уси­ливают фагоцитарную активность макрофагов, повышают актив­ность Т-киллеров и других компонентов иммунобиологической защиты организма.

В организме интерфероны быстро разрушаются.

Таким образом, интерфероны обладают не только противови­русным, но и иммуномодулирующим действием.

В практике ветеринарной медицины чаще всего применяют интерфероны и интерфероногенные соединения. Их применяют перед иммунизацией, например, при введении птице вирусной вакцины против болезни Ньюкасла; для профилактики вирусных инфекций плотоядных (чума и др.) и свиней.

Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой-Interferonum leucociticum humanum siccum. Лейкоцитарный интерферон из до­норской крови. Представляет собой пористый порошок серовато-розового цвета (иногда с коричневым оттенком), растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок в ампулах по 1000 МЕ.

Хранение. В сухом, холодном месте.

Действие. Механизм противовирусного действия интерферона связан с тем, что они стимулируют выработку рибосомами клеток хозяина ферментов, которые тормозят трансляцию вирусной мРНК и, соответственно, синтез вирусных белков. В результате репродукция вирусов подавляется.

Применение. С профилактической целью применяют в течение всего перио­да угрозы заболеваниями вирусной природы. С лечебной целью препарат необходимо при­менять с появлением первых симптомов любого вирусного заболевания. Чем раньше начинается лечение, тем эффективнее. Интерферон рекомендуется как иммуностимулятор при вакцинации животных вирусными вакцинами (чума плотояд­ных, болезнь Ньюкасла у птицы и др.).

Препарат закапывают в носовые ходы. С профилактической целью 5 капель 2 раза в сутки, с лечебной – 5 раз в сутки.

Вестин-Vestinum. Индуктор интерферона, содержит натриевую соль двуспиральных рибонуклеиновых кислот киллерных дрожжей и однонитевую дрожжевую рибонук­леиновую кислоту.

Форма выпуска. По­рошок по 4 или 8 мг, в ампулах и флаконах 5,0; 10,0; 15,0мл.

Хранение. В темном, холодном, защищенном от света месте.

Действие. Лечебно-про­филактический препарат для ветеринарии. Обладает способностью ин­дуцировать образование эндогенного интерферона, стимулировать гуморальный иммунный ответ и антигенреактивные Т-лимфоциты, активизировать функцию перитонеальных макрофагов.

Применение. При лечении чумы и парвовирусного энтерита у собак 2-4 мг/животное внутривенно или 4-8 мг/животное внутримышеч­но один раз в сутки в течение 3-х дней. Для профилактики чумы и парвовирусного энтерита у собак 2 мг/животное внутримышечно один раз в сутки в течение 3-х дней. Для повышения неспецифической резистентности у поросят 0,5 мг/животное внутримышечно пе­ред отъемом 3 раза с интервалом 3 дня.

Полудан- Poludanum. Полиаденилурадиловая кислота. Порошок или пористая масса белого цвета.

Форма выпуска. Порошок в ампулах по 200 мкг или по 100ЕД.

Хранение. В сухом, прохладном месте, по списку Б.

Действие. Препарат обладает иммуностимулирующей (интерофероногенной) активностью.

Применение. Применяют при вирусных кератоконъюнктивитах. Перед применением препарат растворяют в двух мл дистиллированной воды; закапывают по 2-4 капли 6-8 раз в сутки и по мере выздоровления количества закапываний постепенно снижают.

 

Противовирусные препараты разных групп

Метисазон-Methisazonum. Мелкийкристаллическийпорошок оранжево-желтого цвета, практически не растворимый в воде и спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г.

Хранение. В сухом прохладном месте, по списку Б.

Действие. При внутреннем применении хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подавляет репродукцию вирусов основной группы. Действует профилактически в отношении вируса натуральной оспы и об­легчает течение поствакцинальных осложнений, задерживает распространение поражений кожи. Эффективен при герпетическом поражении органов размножения.

Применение. Препарат задают в дозе (мг/кг массы животного): овцам, козам - 8-10 - 2 раза в сутки. Не рекомендуют препарат при выраженных поражениях печени и почек; язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических гас­тритах.

Ремантадин- Remantadinum. Белый кристаллический порошок, горького вкуса, растворимый в спирте, плохо- в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г.

Хранение. В сухом прохладном месте, по списку Б.

Действие. Эффективен в отношении раз­ных вирусов гриппа А, обладает антитоксическим действием при гриппе, вызванном вирусом В. Вводят внутрь, хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В организме полностью метаболизируется и выводится с мочой.

Применение. Применяют с лечебной и профилактической целями при эпи­зоотии гриппа, особенно при вирусной инфекции, вызванной ви­русом типа А2. препарат назначают внутрь в дозах (мг/кг массы животного): свиньям- 2-3; соба­кам, кроликам, пушным зверям- 4-6. В первые сутки назначают 3 раза, на второй и третий день- в той же дозе 2 раза в сут­ки и на четвертый день- в двойной дозе 1 раз в сутки после еды. С профилактической целью назначают в половинной от лечебной дозе 1 раз в сутки.

Арбидол-Arbidolum. Кристаллический порошок от белого с зе­леноватым оттенком до желтого с зеленоватым оттенком цвета, практически нерастворимый в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г.

Хранение. В сухом прохладном месте, по списку Б.

Действие. При внутреннем введении быстро всасывается и подавляет репликацию вирусных РНК и ДНК, стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет. Оказывает антиоксидантное действие.

Применение. Применяют с лечебной целью при гриппе, внутрь в дозах (мг/кг массы животного): свиньям, овцам- 3-4; собакам, кош­кам, пушным зверям- 4-6 до еды 4 раза в день в течение 3 суток. С профилактической целью- в половинной дозе 1 раз в четверо суток на протяжении периода эпизоотии.

Оксолин- Oxolinum. Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок, растворимый в воде. В водных растворах не устойчив.

Форма выпуска. Выпускают порошок (для растворов) и 0,25; 0,5; 1; 2 и 3%-ную мазь.

Хранение. В сухом прохладном месте, по списку Б.

Действие. Обладает противовирусной активностью при вирусных поражениях кожи, глаз, слизистой носа; оказывает профилактический эффект при гриппе.

Применение. Применяют наружно. С профилактической целью применяют 0,25%-ную мазь для смазывания слизистой носа 2 раза в сутки.

При аденовирусном кератоконъюнктивите используют 0,2%-ный раствор, закапывая его в конъюнктивальный мешок по 2-4 капли 6 раз в сут­ки, или 0,25%-ную мазь 3 раза в сутки. При простом и опоясываю­щем герпесе на пораженный участок наносят 1% или 2%-ную мазь 2-3 раза в сутки до выздоровления. При вирусном рините слизис­тую носа смазывают 3-4 раза в сутки 0,25% или 0,5%-ной мазью или закапывают 0,25%-ный раствор 3-4 раза в сутки. При адено­вирусном кератоконъюнктивите используют 0,25; 0,5 или 1%-ную мазь, нанося ее на конъюнктиву 3-4 раза в сутки.

Госсипол-Gossipolum. Продукт, получаемый при переработке семян хлопка или из корней хлопчатника. Представляет собой порошок от светло-желтого до темно-желтого цвета с зеленым оттенком. Практически не растворим в воде, мало растворим в спирте.

Форма выпуска. Порошок; 3%-ный линимент.

Хранение. В сухом прохладном месте, по списку Б.

Действие. Препарат обладает химиотерапевтической активностью в отношении различных штаммов вирусов, в том числе дерматотропных штаммов вируса герпеса. Оказывает слабое действие на грамположительные бактерии.

Применение. Применяют в виде линимента при герпетическом поражении кожи. Наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 4-6 раз в сутки в течение 5-7 дней. При герпетическом кератите препарат назначают в виде глазных капель (0,1% раствор на 0,07% растворе натрия бората), по 1-2 капли 5-6 раз в день в течение двух недель.

В практике ветеринарной медицины применяют также реаферон, интрон, бетаферон, адапромин, дейтифорин, бонафтон, теброфен, риодоксол, флореналь, идоксуридин, диданозин, флакозид, алпизарин, хелепин и др.

 

 

3.5.2.8. Противопаразитарные средства

 

Паразитарные (инвазионные) болезни – большая группа заболеваний животных и человека, вызываемых возбудителями животного происхождения.

Они подразделяются на гельминтозы - болезни, вызываемые гельминтами. К ним относятся трематодозы, цестодозы и акантоцефалёзы; протозоозы (болезни, вызываемые простейшими). К ним относятся пироплазмидозы, кокцидиозы, цилиатозы и мастигофорозы; арахноэнтомозы (болезни, вызываемые клещами и насекомыми).

 

Date: 2015-07-01; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию