Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нитрофураны





Лекарственные вещества, характеризующиеся наличием в своей структуре нитрогруппы, которая обуславливает сильное антимикробное действие. Источником получения нитрофуранов служит фурфурол. Большинство нитрофуранов – порошки желтого или оранжевого цвета, горькие на вкус, плохо растворяются в воде, хорошо – в диметилсульфоксиде. Нитрофураны и их растворы светочувствительны, особенно к действию ультрафиолетового облучения. Нитрофураны являются препаратами широкого спектра действия. Они высокоактивны против грамположительных и грамотрицательных бактерий, бруцелл, гистомонад, трипаносом, кокцидий, некоторых грибов и крупных вирусов. Всасываются нитрофураны в желудочно-кишечном тракте очень быстро. В терапевтической концентрации удерживаются в организме 12 ч. Выводятся из организма в основном через почки.

Механизм противомикробного действия состоит в блокировании внутриклеточного дыхания. Являясь акцептором ионов водорода, они конкурируют с флавиновыми ферментами, нарушают биосинтез нуклеиновых кислот, блокируя структурный ген ДНК, угнетают активность дегидрогеназ, альдолаз и транслоказ, что приводит к нарушению энергетического обмена, угнетению роста и развития микроорганизмов. Антимикробная активность нитрофуранов возрастает при комбинированном применении с некоторыми антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

Нитрофураны высокоэффективны к антибиотико- и сульфаниламидоустойчивым микроорганизмам. В терапевтических дозах они не обладают иммунодепрессивным действием, стимулируют рост и продуктивность животных.

Различные виды животных имеют неодинаковую чувствительность к нитрофуранам. Наиболее чувствительны телята, птица и кролики. Назначают нитрофурановые препараты после кормления 2 раза в день курсом лечения 7–10 дней (для телят 2 дня). Повторный курс лечения нитрофуранами назначают через 10 дней. При завышении дозы (для телят выше 0,005 г/кг) при длительном применении нитрофураны могут оказывать токсическое действие.

К этой группе препаратов относятся: фурацилин, фурадонин, фуразолидон, фуразолин, фурагин, фуразонал, фуракрилин, нитрофурилен.

Фурацилин (мастофуран, фуразин, вабрацид и др.) – Furacilinum

Желтый или зеленовато-желтый кристаллический порошок, горький на вкус. Очень мало растворим в воде (1: 4 200), мало – в спирте, светочувствителен, термоустойчив.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,02 и 0,1 г, мазь 0,2 %.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное в отношении возбудителей анаэробных инфекций, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококки и стрептококки, кишечная, дизентерийная и сальмонеллезная палочки и др.).

Применение. Водные растворы 1: 5 000 используют для лечения ран, язв, пролежней, панарициев, остеомиелитов, для промывания полостей (брюшной, грудной, матки) при воспалительных процессах. Для лечения гнойно-воспалительных процессов (эндометриты, маститы, конъюнктивиты, стоматиты, риниты, пролежни, ожоги) используют спиртовые растворы 1: 1 500 или 0,2 % мазь.

Фурапласт – Furaplastum

Жидкость светло-желтого цвета, сиропообразной консистенции с запахом хлороформа. Состав: фурацилина – 0,002 г, диметилфталата – 2,2 г, перхлорвиниловой смолы – 8,75 г, ацетона – 27,7 г, хлороформа – 61,3 г.

Форма выпуска. Жидкость во флаконах из оранжевого стекла по 50 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света и огня месте.

Действие. Антисептическое. На поверхности образует защитную пленку.

Применение. Для обработки (после очистки) свежих порезов, ран, трещин и т. д. Не применяется на кровоточащие и инфицированные раны.

Мазь фастин – Unguentum Fastini

Мазь желтоватого цвета. Содержит фурацилина – 0,2 %, синтомицина – 1,6 %, анестезина – 3 %, ланолина, стеарина и воды до 100 %.

Форма выпуска. Мазь в баночках из оранжевого стекла по 25 и 50 г.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 °С.

Действие. Противомикробное, местноанестезирующее, противовоспалительное.

Применение. Для лечения гнойных ран, ожогов, пролежней. Назначают наружно.

Лифузоль – Lifusolum

Жидкость желтоватого цвета, содержит в своем составе фурацилин (0,004), линетол (0,4) и смолу специального состава.

Форма выпуска. Жидкость в аэрозольных алюминиевых банках по 94 и 200 мл с распылителем.

Хранение. По списку Б. Вдали от отопительных приборов.

Действие. При нанесении на поверхности образует антисептическую защитную пленку, прочно удерживающуюся на поверхности до 6–8 суток.

Применение. Наружно, на послеоперационные раны, для защиты повязок от инфицирования. Не применяется на кровоточащие, мокнущие и инфицированные раны.

На основе фурацилина выпускаются также мазь «Фулевид», жидкий препарат «Клефурин», гель «Альгинор» и др.

Фурадонин (урофуран, инфур, нифурантин и др.) – Furadoninum

Желтый или оранжево-желтый кристаллический порошок, горький на вкус. Практически не растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05; 0,1 и 0,03 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Антимикробно в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Антимикробная активность снижается в присутствии крови и гнойного экссудата. Быстро всасывается из кишечника и через 30 минут создает бактериостатическую концентрацию в крови. На 40 % в неизмененном виде выделяется с мочой и оказывает выраженное действие на микроорганизмы при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей.

Применение. При пиелитах, пиелонефритах, циститах, уретритах, болезнях желудочно-кишечного тракта, при пастереллезе и ларинготрахеите цыплят.

Дозы. Назначают энтерально из расчета 3–5 мг/кг массы два раза в сутки на протяжении 4–5 дней.

Фуразолин (алтафур, фуралтадон, виофурал и др.) – Furazolinum

Мелкокристаллический порошок зеленовато-желтого цвета. Очень мало растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,05 г.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытой посуде. Срок хранения – 3 года.

Действие. Бактериостатическое и бактерицидное в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. К нему чувствительны микроорганизмы, устойчивые к фурацилину, фурадонину, фурагину и фуразолидону. После энтерального введения создает терапевтическую концентрацию в крови через 4–6 часов, которая сохраняется в течение 10 часов.

Применение. При пневмониях, септицемии, сальмонеллезе, энтерите и колите, инфекциях мочевыводящих путей, рожистом воспалении и др.

Дозы. Назначают энтерально из расчета 3–5 мг/кг массы два раза в сутки.

Фуразонал – Furazonalum

Зеленовато-желтый порошок, термостабильный, в воде растворяется 1: 750.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытой посуде из темного стекла.

Действие. Антимикробное. Более выражено в отношении эшерихий, сальмонелл.

Применение. При диспепсиях, гастроэнтеритах, сальмонеллезе, инфекциях мочевыводящих путей.

Дозы. Назначают энтерально из расчета 5 мг/кг два раза в день. Для лечения гнойных ран, трихомонадных вагинитов используют растворы 1: 800, 1: 1 000; 1: 2 000.

Фурагин (фуразидин) – Furaginum

Желтый или оранжево-желтый мелкокристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Практически не растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,05 г.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное, по типу фурадонина, но слабее на грамотрицательные микроорганизмы. Не теряет своей активности в присутствии крови и гнойного экссудата. После энтерального применения создает терапевтическую концентрацию в крови через 2 часа, которая сохраняется 6–7 часов. В моче максимальная концентрация препарата удерживается до 14 часов.

Применение и дозы. При патологии мочевыводящих путей, воспалительных процессах дыхательной системы, маститах – энтерально из расчета 3–5 мг/кг массы два раза в сутки. В форме 1 % раствора – для промывания брюшной полости, полостей суставов при гнойных артритах, для промывания ран.

Фурагин растворимый (солафур, фуромаг и др.) – Furaginum solubile

Красно-оранжевый порошок (смесь фурагина (10 %) и натрия хлорида (90 %).

Форма выпуска. Порошок в банках по 100 г; капсулы по 0,05 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Аналогично фурагину. Высокая растворимость препарата позволяет вводить его внутривенно и создавать быстро необходимую концентрацию в крови, что важно при острых септических процессах.

Применение. При сепсисе, острых инфекциях мочевыводящих путей, дыхательной системы.

Дозы. Назначают внутривенно (мл 0,1 % раствора на животное): телятам – 150–200; лошадям – 500–600. Энтерально (г на животное): телятам – 0,25–0,3; поросятам-сосунам – 0,03–0,05; цыплятам – 2–3; курам – 15–20.

Фуразолидон (фураксон, лефтин, диафурон и др.) – Furazolidonum

Желтый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде (1: 25 000). Разрушается под действием света и при кипячении.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,05 г; пенообразующие свечи (по 4–5 мг препарата).

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок хранения: порошка – 8 лет; таблеток – 3 года; свечей – 1 год.

Действие. Антимикробное в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, трипаносом, трихомонад, лямблий, гистомонад, эймерий. Нейтрализует токсины сальмонелл и возбудителей кишечной инфекции. Через 2 часа после энтерального введения создает бактериостатическую концентрацию в крови, которая сохраняется до 15 часов. Проникает через плаценту, выводится из организма в основном с содержимым желудочно-кишечного тракта.

Применение. Для лечения животных, больных сальмонеллезом, эшерихиозом, диспепсией, балантидиозом, кокцидиозом.

Дозы. Назначают энтерально из расчета 3–5 мг/кг телятам и 5 мг/кг поросятам два раза в сутки. Телятам одновременно задают желудочный сок. Птице энтерально 2–3 мг/кг массы (2–3 г на 1 000 голов). Для лечения маститов – в сосковый канал вводят 5 % масляную суспензию – 10 мл. Для лечения эндометритов по 2–3 свечи вводят внутриматочно. Препарат может оказывать побочное действие, особенно у телят, проявляющееся аллергией, плевритами, диареей.

Фуракрилин – Furacrilinum

Желтый кристаллический порошок, светочувствителен, плохо растворяется в воде (1: 2 000). Термостабилен.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,05 г; мазь гидрокортизон-фуракрилиновая.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное подобно фуразолидону, но по силе в 10 раз сильнее. Эффективность снижается в присутствии крови и в щелочной среде. После всасывания бактериостатическая концентрация в крови сохраняется 6 часов.

Применение и дозы. При энтеритах, энтероколитах, диспепсии, пневмонии назначают энтерально из расчета 15–30 мг/кг массы 2–3 раза в сутки. В хирургии для лечения инфицированных ран, язв, ожогов используют раствор 1: 2 000. С целью предотвращения побочного действия животным назначают витамины группы В, препараты кальция.

Нитрофурилен – Nitrofurilenum

Желтый порошок, плохо растворим в воде.

Форма выпуска. Раствор спиртовой 0,05 %; мазь 0,05 % и 0,1 %.

Хранение. По списку Б. В посуде из темного стекла в защищенном от света месте.

Действие. Фунгистатическое в отношении различных дерматофитов (микроспорон, трихофитон, аспергиллюсы), антимикробное.

Применение. Для лечения дерматитов грибкового происхождения в форме спиртового раствора или мази на протяжении 3 недель.

Date: 2015-07-01; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию