Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа кислот





Кислоты – электролитные соединения, которые диссоциируют в водных растворах с образованием катионов водорода (Н+) и анионов (кислотных остатков, заряженных отрицательно). В зависимости от степени диссоциации все кислоты подразделяются на 3 группы: сильные – степень диссоциации 50 % и выше (НNO3; H2SO4; Hcl); средние – степень диссоциации от 1 до 50 % (Н3PO4); слабые – степень диссоциации менее 1 % (Нbr). Сильные кислоты действуют на ткани быстро, очень сильно, но кратковременно, слабые – наоборот. На организм кислоты оказывают местное действие, которое может проявляться в зависимости от кислоты и концентрации – вяжущим, раздражающим, прижигающим и некротическим эффектами. Большинство кислот проявляют антимикробное действие, механизм которого сводится к следующему: изменяют рН среды, обезвоживают микробную клетку, образуют альбуминаты. При энтеральном применении кислоты увеличивают активность пепсина, задерживают эвакуацию содержимого в двенадцатиперстную кишку, оказывают противобродильное действие.

Кислота хлористоводородная (соляная) – Acidum hydrochloriсum

Бесцветная, прозрачная, летучая жидкость со своеобразным запахом, кислая на вкус, хорошо смешивается с водой и спиртом.

Форма выпуска. Реактивная (35–37 %); крепкая (25 %) и разведенная (8,2–8,4 %).

Хранение. По списку Б. В стеклянной, герметически закрытой посуде.

Действие. В количестве 0,2–0,5 % содержится в желудочном соке, способствует перевариванию белков. Разведенная соляная кислота при энтеральном введении активизирует превращение пепсиногена в пепсин, стимулирует секрецию печени (выделение желчи) и поджелудочной железы, способствует усвоению железа, действует антимикробно.

Применение. При бродильных и гнилостных процессах в желудке, атонии и гипотонии преджелудков у жвачных, алиментарных и токсических диспепсиях у молодняка, при отравлении щелочами, алкалоидами люпина. Назначают энтерально в форме 0,1–0,4 % раствора.

Дозы разведенной кислоты (8,2–8,4 %) (мл на животное): лошадям – 10–20; крупному рогатому скоту – 15–30; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 1–2; собакам – 0,1–0,5. Кроме этого, Нcl применяют для приготовления искусственного желудочного сока (5 мл крепкой соляной кислоты + 10 г пепсина + 1 л воды). Для лечения чесотки по методу Демьяновича используют 10 % раствор соляной кислоты с натрия тиосульфатом и для дезинфекции кожсырья в неблагополучных пунктах по сибирской язве используют 2,5 % раствор кислоты с добавлением 10 % раствора NaCl.

Уксусная кислота – Acidum aceticum

Прозрачная летучая жидкость, очень кислая на вкус, с резким кислым запахом. Хорошо смешивается с водой и спиртом. При охлаждении (ниже +9,5 °С) образует кристаллы. В небольших количествах образуется в преджелудках жвачных.

Форма выпуска. Концентрированная (ледяная) – 96–100 %; разведенная – 30 %, уксусная эссенция – 70 %, уксус – 6 % и 9 %.

Хранение. По списку Б. В герметически закрытой стеклянной посуде.

Действие. Антимикробное, инсектицидное, антитоксическое, противовоспалительное, раздражающее, кератолитическое.

Применение. Наружно в форме 1–2 % растворов как антисептическое и противовоспалительное средство при травмах и воспалениях. В форме 0,1–1 % раствора – при вшивости. Энтерально применяют в форме водных растворов в концентрации не выше 0,5 % – как антисептическое, раздражающее средство при атониях и тимпаниях у жвачных, как противоядие при отравлении щелочами, мочевиной и алкалоидами люпина.

Дозы энтерально разбавленной (30 %) кислоты (мл на животное): крупным животным – 10–40; мелкому рогатому скоту – 5–10; cвиньям – 2–5; собакам – 1–2 мл.

Кислота молочная – Acidum lacticum

Сиропообразная жидкость желтоватого цвета, кислого вкуса, без запаха. Хорошо смешивается с водой и спиртом. Содержит 75 % кислоты и 15 % альдегида молочной кислоты.

Форма выпуска. Концентрированная (75 %) и 40 % кислота.

Хранение. По списку Б. В стеклянной, хорошо укупоренной посуде.

Действие. Местно-раздражающее, прижигающее, кератолитическое. При энтеральном применении – антисептическое, противобродильное, снимает спазм сфинктеров желудка, способствует эвакуации кормовых масс в кишечник.

Применение. Наружно в форме 10–50 % растворов при язвах кожи, слизистых оболочек, бородавках. Энтерально в форме раствора не выше 2 % концентрации при воспалительных процессах желудка и кишечника, остром расширении желудка у лошадей, атонии и тимпании у жвачных.

Дозы (г на животное): лошадям – 5–15; крупному рогатому скоту – 8–15; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,5–3. Для дезинфекции птичников и инкубаторов в форме аэрозоля при пулорозе, микоплазмозе, ларинготрахеите из расчета 15–20 мл на 1 м2. Для лечения трихомоноза спринцевание – 0,5–1 % растворами.

Кислота борная – Acidum boricum

Бесцветные, блестящие, слегка жирные на ощупь чешуйки или мелкий кристаллический порошок. Растворима в холодной воде и спирте – 1: 25; в кипящей воде – 1: 4.

Форма выпуска. Порошок в пакетах по 10 и 25 г; раствор спиртовой 0,5 %; 1 %; 2 %; 3 % и 5 % во флаконах по 10 мл; мазь борная 5 % в тубах по 25 г; линимент борно-цинковый в баночках по 25 и 50 г; паста борно-цинково-нафталановая в баночках по 50 и 100 г.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, противопаразитарное. При применении в 2,5 % растворах малотоксична, не раздражает ткани, действует бактериостатически в отношении большинства вегетативных форм микроорганизмов.

Применение и дозы. Как антисептик в форме 2–4 % растворов при стоматитах, ринитах, конъюнктивитах, в форме 3–4 % растворов при вагинитах, эндометритах, циститах. При дерматитах, язвах, экземах 5–10 % мази или 0,5–5 % спиртовые растворы.

Кислота бензойная – Acidum benzoicum

Бесцветные игольчатые кристаллы или мелкокристаллический порошок. Мало растворима в воде, спирте, хорошо – в жирах.

Форма выпуска. Порошок; порошок – натрия бензоат.

Хранение. В хорошо укупоренной посуде.

Действие. Антимикробное, противогрибковое, отхаркивающее. В организме в малых концентрациях обладает слабораздражающим действием, выделяется бронхиальными железами.

Применение и дозы. Наружно как антимикробное и фунгицидное средство в форме 6 % мази. Энтерально в форме натрия бензоата как отхаркивающее средство при болезнях верхних дыхательных путей (собакам – 0,5–1 г на животное).

В практике ветеринарной медицины используются также серная кислота, муравьиная, трихлоруксусная, надуксусная (НУК) и др.

Date: 2015-07-01; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию