Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормовые антибиотики





 

Антибиотики стали использовать в качестве ростостимулирующих (эрготропных) средств почти сразу после их промышленного получения: в начале 50-х годов XX века. При этом в качестве ростостимулирующих средств сначала применяли широкий спектр антибиотиков и лишь впоследствии (в начале 60-х годов) предпочтение было отдано тетрациклинам как наиболее эффективным. В то же время даль­нейшее применение этих антибиотиков в качестве ростостимули­рующих средств стало сдерживаться, так как они до сих пор используются с лечебными целями как в медицинской, так и в ветеринарной практике. В настоящее время тетрациклиновые антибиотики заменяют другими кормовыми антибиоти­ками, которые предназначены именно для стимуляции роста животных: бацитрацин, гризин, флавомицин, румензин и др.

К кормовым антибиотикам предъявляют требования, обеспе­чивающие, с одной стороны, активизацию роста животных, с другой- не препятствующие снижению лечебной ценности антибиотиков, используемых для борьбы с инфекционными бо­лезнями животных и человека. Кормовые антибиотики должны не только положительно влиять на рост и развитие животных, но и обладать следующими особенностями:

-не всасываться из желудочно-кишечного тракта и не накапливаться в продуктах животного происхождения;

-не применяться с лечебной целью;

-не обладать способностью образования у микроорганизмов множественной резистентности.

Механизм ростостимулирующего действия анти­биотиков, в том числе кормовых, связан с влиянием антибиоти­ческих средств на кишечную микрофлору. Кормовые антибиотики, кроме непосредственно антибиотиков, содержат целый ряд биологически активных веществ- продуктов биосин­теза микроорганизмов (витамины, ферменты, гормоноподобные вещества, другие факторы роста и тп.). Послед­ние активизируют обменные процессы в организме и воздейству­ют комплексно, когда основным бывает антибиотический эф­фект, так как ростостимулирующим действием обладают и «чис­тые» антибиотики.

Антибиотики в стимулирующих дозах (значительно ниже терапевтических) почти на порядок улучшают обмен ве­ществ, координацию физиологических процессов, активизируют защитные реакции и, таким образом, благоприятно воздействуют на развитие, рост и продуктивность животных.

Date: 2015-07-01; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию