Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диэтилстильбэстрола пропионат – Diaethylstilboestroli propionas





Синонимы: клинэстрол, эстрил, эстраменол, стильбэстрол D, синэстрен, синтэстрон и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Почти не растворим в воде, трудно растворим в 95 %-м спирте, легко растворяется в эфире, хлороформе, маслах.

Форма выпуска. 0,1 % и 0,5 % раствор в масле в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренных банках в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Как диэтилстильбэстрол, но медленнее и продолжительнее.

Применение. Вводят внутримышечно.

Дозы. Лошадям – 0,05–0,08 г; крупному рогатому скоту – 0,01–0,05; овцам – 0,01–0,02; свиньям – 0,01–0,03 г.

Прогестерон – Progesteronum

Гормон желтого тела. Получают синтетически.

Синонимы: аголютин, гестон, лютоциклин, лютеин, лютеостерон, лютромон, прогелан, прогестин, сингестрон и др.

Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте, эфире, легко растворим в хлороформе, трудно – в растительных маслах.

Форма выпуска. 1 % и 2,5 % раствор в ампулах по 1 мл в масле.

Хранение. По списку Б.

Действие. Гестагенный гормон, обеспечивает переход эндометрия от фазы пролиферации к фазе секреции для имплантации яйца, поддерживает секрецию эндометрия, стимулирует развитие молочных желез, угнетает самопроизвольное сокращение мускулатуры матки, тормозит развитие фолликулов, предотвращая овуляцию, то есть поддерживает нормальные условия для развития плода, предотвращает гибель эмбрионов. В больших дозах прогестерон предотвращает развитие фолликулов и овуляцию, задерживает течку. В малых дозах способствует выделению лютеинизирующего гормона, который стимулирует овуляцию и развитие желтого тела.

Применение. Для предупреждения абортов при привычном выкидыше, при отсутствии овуляции и при многократных непродуктивных осеменениях (малые дозы), для задержки течки (большие дозы). Вводят внутримышечно и подкожно.

Дозы. Лошадям и коровам – 0,01–0,1 г; овцам – 0,001–0,015; свиньям – 0,015–0,025; собакам и кошкам – 0,002–0,005 г.

При отсутствии овуляции и непродуктивных осеменениях прогестерон вводят коровам подкожно в дозе 2 мл 0,5 % раствора двукратно с интервалом в один день в начале охоты и в начальную фазу образования желтого тела.

Синэстрол – Synoestrolum

Синонимы: дигидростильбэстрол, гормонэстрол, гексэстрол, синтекс, циклэстрол и др.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок без запаха. Легко растворим в 95 %-м спирте и эфире, мало – в хлороформе, растворим в маслах (1: 50). В воде практически не растворяется.

Форма выпуска. Таблетки по 0,001 г (1 мг), 0,1; 1 и 2 % масляный раствор в ампулах по 1 мл. По эстрогенной активности 1 мг синэстрола равноценен 1 мг эстрона, содержит 10 000 ЕД.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренных склянках в защищенном от света месте.

Действие. Синтетический препарат обладает действием естественного женского полового гормона эстрона, но действует быстрее и активнее. По сравнению с диэтилстильбэстролом менее токсичен.

Применение. Как и диэтилстильбэстрол, при гипофункции яичников, для стимуляции охоты у яловых коров и кобыл, при острых и хронических эндометритах, для удаления последа и мумифицированных плодов, для усиления функции молочных желез. Большие дозы и длительное многократное применение синэстрола могут вызвать угнетение и гипоплазию яичников, образование большого количества кист. Вводят внутримышечно и подкожно.

Дозы. Лошадям – 0,005–0,05 г; крупному рогатому скоту – 0,005–0,05 г.

При гипофункции яичников и анафродизии коровам вводят 1–3 мл 0,1 % раствора двукратно с интервалом в 5–10 дней. Поскольку синэстрол и другие синтетические гормоны не стимулируют созревание фолликулов и овуляцию, то оплодотворение в первую охоту после их применения не происходит, но последующие половые циклы становятся полноценными, животные при осеменении могут оплодотворяться.

При эндометритах у коров вводят 1–2 мл 1 % раствора 2–3 раза с интервалом в 1–2 суток. Для удаления последа у коров и кобыл вводят 2–5 мл 1 % раствора 2–3 раза с 12-часовым интервалом. Для усиления функции молочных желез при раздое коров применяют подкожно 1–2 мл 1 % раствора 15 раз с интервалами в 2 дня.

Эстрадиола дипропионат – Oestradioli dipropionas

Синонимы: эстрадиола пропионат, дименформона дипропионат, овицилина дипропионат, синформон и др.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в растительных маслах, спирте, эфире, не растворим в воде.

Форма выпуска. 0,1 % масляный раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Действует эстрогенно, как эстрон, но сильнее, медленнее и более продолжительно.

Применение. При гипофункции яичников и анафродизии. Вводят внутримышечно 2–3 раза в неделю.

Дозы. Коровам – 0,004–0,008 г (4–8 мл).

Эстрадиола бензоат – Oestradioli benzoas

Синонимы: эстрадиола монобензоат, дименформона бензоат, овоциклина бензоат, проветан, эстрин и др.

Белый или желтоватый порошок. Легко растворим в спирте, мало растворим в растительных маслах, практически не растворим в воде.

Форма выпуска. 0,1 % масляный раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Медленно всасывается, мало разрушается в организме и медленно выделяется. Оказывает длительное действие. Действует подобно эстрону. Вводят внутримышечно в тех же дозах, что и эстрон.

Эстрон – Oestronum

Естественный женский половой гормон, получаемый из мочи беременных женщин или беременных животных.

Синонимы: фолликулин, менформон, прогинон, фемидин, эстрогландол, эстрогинон и др.

Белый кристаллический порошок. Почти не растворим в воде, растворяется в масле, спирте, эфире, ацетоне.

Форма выпуска. Масляный раствор в ампулах по 1 мл, содержащих по 0,5 или 1 мг препарата. 1 мг эстрона содержит 10 000 ЕД.

Хранение. В сухом прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Стимулирует развитие фолликулов, вызывает течку и охоту, повышает сократительную способность матки и ее реакцию на окситоцин. У молодых животных усиливает развитие вторичных половых признаков. Способствует анаболизму белков, задерживает в организме натрий, фосфор, азот, воду. В больших дозах может вызвать аборт, подавлять функцию яичников, лактацию.

Применение. При гипофункции яичников и анафродизии. Вводят внутримышечно один раз в сутки или через 1–2 дня в течение 1–2 недель.

Дозы. Лошадям и коровам – 0,0015–0,003 г (1,5–3 мг); свиньям – 0,0003–0,0006 г (0,3–0,6 мг); собакам – 0,00015–0,0003 г (0,15–0,3 мг).

Date: 2015-07-01; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию