Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягчительные средства





Мягчительные – это жиры и жироподобные вещества растительного, животного и минерального происхождения, которые при нанесении на кожу, слизистые оболочки, раневые поверхности покрывают ткани равномерным тонким слоем, предохраняя от раздражений чувствительные рецепторы. Ткани становятся более эластичными, в них улучшается кровообращение, уменьшается отечность. Местное действие мягчительных средств предохраняет ткани от высыхания, образования трещин, уменьшает боль при воспалении, стимулирует обменные процессы и активизирует регенерацию эпителия слизистых оболочек.

Мягчительные средства широко используются в чистом виде методом втирания в кожу, нанесением на слизистые оболочки, раневые поверхности и при ожогах. Кроме этого, их используют для приготовления мазей, паст, линиментов и др. Причем для поверхностного действия в состав мягких лекарственных форм включают средства минерального происхождения – вазелин, вазелиновое масло, парафин и др., а для более глубокого или даже резорбтивного – жиры животного происхождения и растительные масла, которые способствуют всасыванию лекарственных средств. Лекарственные препараты, изготовленные на основе жиров, не пригодны для длительного хранения (они быстро окисляются и образуют токсические вещества). Жироподобные вещества (вазелин, парафин) химически стойкие и не портятся.

Жир свиной очищенный – Adeps suillus depuratus

Белая однородная масса со специфическим запахом. Температура плавления – 34–46 °С. Хорошо смешивается с жирными маслами. При длительном хранении прогоркает, поэтому его иногда консервируют 1 % бензойной кислотой (Adeps suillus benzoatus).

Хранение. В холодном месте.

Действие. Хорошо всасывается кожей и способствует проникновению лекарственных средств. На поверхности образует жировую пленку, которая защищает кожу от химических, биологических и физических раздражителей, нормализует эластичность, теплообмен, воздухообмен и барьерную функцию кожи.

Применение. При хронических дерматитах, хроническом течении чесотки, высыхании копытного рога, для приготовления мазей, паст и линиментов.

Ланолин – Lanolinum

Густая вязкая масса буро-желтого цвета со слабым специфическим запахом. Очищенное жироподобное вещество, полученное при промывании овечьей шерсти. Температура плавления 38–42 °С. Не растворяется в воде, но способно адсорбировать ее в больших количествах (до 150 %) без изменения мазеподобной консистенции.

Хранение. В прохладном, защищенном от света месте, в хорошо укупоренной посуде.

Действие. Хорошо втирается и глубоко проникает в кожу. На поверхности образует защитную пленку, что обуславливает противовоспалительное действие. Восстанавливает защитную функцию кожи, улучшает регенерацию эпителия.

Применение. В тех же случаях, что и свиной жир, а также для стимуляции регенерации тканей при трещинах, язвах, пролежнях и др.

Глицерин (трехатомный спирт) – Glycerinum

Прозрачная сиропообразная жидкость без запаха, сладкая на вкус, смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом. Не совместим с калия перманганатом, эфиром и хлороформом.

Хранение. В хорошо укупоренных склянках.

Действие. На поверхности кожи и слизистых оболочек проявляет мягчительное, слабораздражающее и несильное бактериостатическое действие. Через кожу не всасывается, а через слизистые всасывается хорошо. При энтеральном применении стимулирует секрецию и перистальтику.

Применение. Наружно назначают в чистом виде или в смеси с водой 1: 1.

Дозы. Энтерально (г на животное): лошадям – 40–100; КРС – 100–250; свиньям и мелкому рогатому скоту – 25–50; собакам – 15–25; кошкам – 5–10.

Масло подсолнечное – Oleum Helianthi

Густая прозрачная светло-желтая жидкость со своеобразным запахом и вкусом. Жирное масло, которое получают из семян подсолнечника.

Действие. Обладает мягчительным эффектом при нанесении на поверхности. При энтеральном введении оказывает послабляющее действие.

Применение. Как послабляющее.

Дозы. Энтерально (г на животное): лошадям – 100–300; КРС – 150–500; овцам и козам – 50–150; свиньям – 50–100; собакам – 10–50. Используется также в качестве растворителя лекарственных средств для наружного применения и для приготовления мазей и линиментов.

Аналогично подсолнечному маслу могут применяться в практике ветеринарной медицины конопляное масло – Oleum Cannabis; льняное масло – Oleum Lini; миндальное масло – Oleum Amigdalarum; персиковое масло – Oleum Persicorum. Применяются как растворители для лекарственных средств для наружного, подкожного или внутримышечного применения.

Вазелин – Vaselinum

Однородная прозрачная масса белого или желтоватого цвета, не растворима в воде, хорошо смешивается с жирами и маслами. Продукт перегонки нефти. Выпускается вазелин желтый и белый.

Форма выпуска. В стеклянных или жестяных, хорошо закрытых банках.

Хранение. В прохладном месте.

Действие. Проявляет мягчительное, противовоспалительное действие. Образует защитную пленку.

Применение. Как мягчительное и противовоспалительное средство при дерматитах, воспалении сосков вымени, при ожогах кожи, а также как формообразующее вещество для приготовления мазей и паст.

Воск – Cera

Твердая масса желтого цвета, вырабатывается специальными железами пчел. Имеет специфический и приятный медовый запах. Температура плавления 63–65 °С. Применяется как составная часть формообразующих при приготовлении паст, пластырей, суппозиториев и др.

Парафин твердый – Paraffinum solidum

Белая твердая мелкокристаллическая масса без запаха. Получают при переработке нефти, угля и др. Не растворяется в воде и спирте, легко растворяется в эфире, хлороформе и бензине. Температура плавления 50–57 °С.

Действие. В расплавленном виде обеспечивает глубокое прогревание тканей, способствует нормализации крово- и лимфообращения.

Применение. Наружно для глубоких прогреваний (в расплавленном виде) тканей при хронических процессах, для лечения язв, травм и т. д. Используется также в качестве формообразующего средства мазей, паст, суппозиториев и др.

Озокерит – Ozokeritum

Мягковато-твердая масса темного цвета без запаха или с запахом керосина. Получают из твердых углеводов, смол, соединений метана и сероуглерода нефтяного происхождения. Температура плавления 55–65 °С. Хорошо растворяется в органических растворителях (эфир, хлороформ, скипидар, бензол и др.).

Форма выпуска. В банках.

Хранение. В хорошо укупоренных банках в прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Обладает большой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Хорошо прогревает ткани, улучшает крово- и лимфообращение. Проявляет выраженное противовоспалительное и слабое антимикробное действие, уменьшает застойные явления.

Применение. Назначают в форме компрессов или аппликаций из подогретого озокерита для лечения различных воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, миозиты, тендиниты, тендовагиниты и др.).

3.1.3.2. Средства, стимулирующие окончания афферентных нервов

Наряду со средствами, угнетающими чувствительные рецепторы афферентных нервов и ослабляющими интенсивность и силу патологических импульсов, охраняя ее от перевозбуждения, существует большая группа лекарственных средств, при помощи которых, возбуждая чувствительные рецепторы, можно рефлекторно, через центральную нервную систему, усиливать ослабленную функцию внутренних органов, в том числе и таких жизненно важных, как кровообращение и дыхание.

В зависимости от преимущественного действия на отдельные органы и системы, средства, возбуждающие чувствительные рецепторы, подразделяют на раздражающие, горечи, рвотные, отхаркивающие и руминаторные.

Date: 2015-07-01; view: 1317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию