Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обволакивающие средства





Обволакивающими называют вещества растительного и животного происхождения, которые с водой образуют коллоидальные растворы. Механизм действия этих средств заключается в том, что они при нанесении на поверхности тканей (чаще слизистые оболочки) покрывают их пленкой, которая защищает слизистые оболочки от действия различных раздражителей. Эта пленка плохо проводит тепло и действует как согревающий компресс; восполняет недостающее количество слизи при воспалительных процессах (действует противовоспалительно); адсорбирует на своей поверхности различные токсические вещества; замедляет всасывание различных ядов из желудочно-кишечного тракта; уменьшает или полностью снимает раздражающее действие различных лекарственных средств.

В практике ветеринарной медицины обволакивающие средства широко используются при различной патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся диареями, при различных отравлениях, для уменьшения раздражающего действия различных лекарственных средств и в качестве формообразующих для приготовления различных лекарственных форм (болюсов, пилюль, кашек, эмульсий и др.).

Крахмал – Amylum

Белый матовый порошок без запаха и вкуса, не растворим в воде и спирте. При кипячении с водой (1: 50) образует клейстер. Получают из зерен пшеницы, кукурузы и клубней картофеля.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В сухом месте.

Действие. Обладает выраженным обволакивающим, противовоспалительным и подсушивающим действием.

Применение. При различной патологии желудочно-кишечного тракта, токсикозах и для уменьшения раздражающего действия лекарственных средств. Назначают энтерально в виде слизи, для приготовления которой одну часть крахмала смешивают с четырьмя частями холодной воды, а затем смешивают с 45 частями кипящей воды.

Дозы (г на животное): лошадям – 50–100; КРС – 100–200; овцам – 10–50; свиньям – 10–30; собакам – 1–5; кошкам 1–3 – с интервалом 4 часа. Наружно назначают как подсушивающее средство в форме присыпок с тальком, йодоформом, цинка окисью и др.

Семя льна – Semen Lini

Зрелые семена льна содержат до 30 % масла и 5–10 % слизистых веществ.

Действие. Слизь, получаемая из семян, обладает обволакивающим действием. Улучшает эвакуацию содержимого. Действует 1 час.

Применение. Применяют при болезнях желудочно-кишечного тракта (диспепсии, гастроэнтериты, интоксикации). Назначают энтерально в форме слизи (1 часть семян заливают 30 частями горячей воды и выдерживают в течение 30 минут).

Дозы семян (г на животное): КРС – 50–100; мелкому рогатому скоту – 25–50; свиньям – 10–25; собакам – 2–5; пушным зверям – 1–3 – вводить через 3–4 часа.

Корень алтея – Radix Althaeae

Заготовленные осенью или весной корни алтея лекарственного. Содержат 35 % слизистых веществ, крахмал, пектин, сахар.

Действие. Обладает обволакивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Применение. При различной патологии желудочно-кишечного тракта, при воспалении дыхательных путей, как формообразующее средство в фармации. Назначают энтерально в форме настоя (1: 30), микстур, кашек, жидкого экстракта.

Дозы (г на животное): лошадям – 15–100; КРС – 25–200; мелкому рогатому скоту – 5–50; свиньям – 5–25; собакам – 2–10 – 4 раза в сутки.

Желатоза – Gelatosae

Желтоватый аморфный порошок. В воде растворяется 1: 10, в спирте не растворяется (продукт гидролиза желатина).

Форма выпуска. Порошок в банках.

Хранение. В хорошо укупоренных банках в прохладном месте.

Действие. Обладает выраженным обволакивающим действием.

Применение. Применяют энтерально или ректально с раздражающими средствами, как формообразующее для приготовления эмульсий.

Дозы (г на животное): лошадям – 10–15; КРС – 10–20; свиньям – 2–5; собакам – 1–3; кошкам – 0,2–1.

В качестве обволакивающих средств в практике ветеринарной медицины могут использоваться и другие средства: корень солодки, клубни ятрышника, цветки и листья мальвы, девясил высокий, исландский мох и др.

Date: 2015-07-01; view: 2359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию