Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты стрихнина





Стрихнин – Strychninum

Алкалоид семян чилибухи (рвотные орешки). Кроме стрихнина, содержит алкалоид бруцин и др. Чаще применяется соль стрихнина.

Стрихнина нитрат – Strychnini nitras

Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок, чрезвычайно горький на вкус. Трудно растворим в воде (1: 20 в холодной) и спирте, легко растворим в кипящей воде (1: 5).

Форма выпуска. Порошок и 0,1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку А.

Действие. Возбуждает ЦНС и особенно усиливает рефлекторную возбудимость. Возбуждение более сильно выражено в спинном мозге. В больших дозах стрихнин вызывает появление сильных титанических судорог. В терапевтических дозах оказывает стимулирующее действие на все органы чувств (обоняние, зрение, слух, вкус, тактильную чувствительность), возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, тонизирует сердечную и поперечно-полосатую мускулатуру, стимулирует процессы обмена веществ. Стрихнин блокирует нейромедиаторы, выполняющие тормозящую роль в передаче возбуждений в постсинаптических нервных окончаниях в спинном мозге и этим самым облегчает проведение возбуждений в межнейронных синапсах спинного мозга (преимущественно в области вставочных нейронов).

Применение. При парезах и параличах различного происхождения, при нарушении зрения. Противопоказан при острых и хронических нефритах, гепатитах, беременности.

Дозы. Назначают подкожно (г/животное): лошадям – 0,05–0,1; КРС – 0,08–0,15, свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,003–0,005; собакам – 0,001.

Секуренин – Secureninum

Алкалоид, содержащийся в траве секрениги ветвистой или кустарниковой. В практике ветеринарной медицины применяется в форме соли.

Секуренина нитрат – Securenini nitras

Белый либо белый с кремовым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Под действием света розовеет. Растворим в воде, трудно растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,002 г; 0,4 % раствор во флаконах по 20 мл (для энтерального применения) и 0,2 % раствор в ампулах по 1 мл (для инъекций).

Хранение. По списку А.

Действие. По характеру действия близок к стрихнину. По сравнению со стрихнином менее активен, но и менее токсичен (в 8–10 раз).

Применение. При парезах и параличах различного происхождения.

Дозы. Назначают чаще подкожно (мг/кг массы): крупным животным – 0,2–0,25; свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,4–0,5; собакам и кошкам – 0,25–0,3 – 2–3 раза в сутки.

Date: 2015-07-01; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию